Основной орган управления

Полковник Павел ШУШПАНОВ, начальник оперативного отдела штаба, кандидат военных наук

ВАЖНЫМ УСЛОВИЕМ УСПЕШНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧ по обеспечению войск (сил) ядерными боеприпасами является умелое управление соединениями и воинскими частями 12 Главного управления Министерства обороны РФ (ГУ МО РФ). Оно заключается в целенаправленной деятельности командиров, штабов и других органов военного управления по поддержанию постоянной боевой и мобилизационной готовности соединений и воинских частей, подготовке к выполнению поставленных задач и руководству ими при их выполнении.
Управление должно обеспечивать постоянную боевую и мобилизационную готовность штабов и войск, полное использование их боевых возможностей, а также выполнение поставленных задач в установленные сроки. Руководство подчиненными соединениями и воинскими частями осуществляет начальник 12 Главного управления, опираясь на соответствующие органы управления. Основным органом управления, осуществляющим руководство войсками в мирное и военное время и координирующим деятельность всех подразделений Главного управления во имя решения задач, стоящий перед 12 ГУ МО РФ, является штаб. Он был создан в 1980 году в связи с претворением в жизнь новых принципов боевого применения баз хранения ядерных боеприпасов и тактики их действий. Штаб принимает непосредственное участие в разработке всех мероприятий по руководству соединениями и воинскими частями. В настоящее время в составе штаба имеются все необходимые подразделения, обеспеченные техническими средствами передачи информации, позволяющие организовать управление подчиненными соединениями и воинскими частями.

Большое влияние на управление подчиненными соединениями и воинскими частями 12 Главного управления оказывают изменения, происходящие в военном деле в последние 10-15 лет. Массовое применение высокоточного оружия, осуществляемое в едином информационном пространстве, значительно увеличивает объем, а также качественное содержание мероприятий по управлению соединениями и воинскими частями и резко сокращает время на их осуществление.

В ходе приведения 12 Главного управления в высшие степени боевой готовности предусматривается развертывание системы стационарных и запасных командных пунктов, которые совместно с органами и средствами управления составляют систему управления 12 ГУ МО РФ.

Основными средствами и материальной основой управления соединениями и воинскими частями сегодня являются система связи и автоматизированная система управления (АСУ).
Они обладают высокой оперативной готовностью, устойчивостью, мобильностью, достаточной пропускной способностью, доступностью, защищенностью, управляемостью и обеспечивают выполнение требований, предъявляемых к связи по своевременности, достоверности и безопасности информационного обмена.

В 12 Главном управлении ведется большая работа по разработке и внедрению самых совершенных средств связи и АСУ. Автоматизированная система управления, созданная в 12 Главном управлении, обеспечивает сбор, оценку и анализ данных о положении, состоянии, составе и запасах материальных средств войск, обмен информацией, управление соединениями и воинскими частями в мирное и военное время при решении поставленных задач.

Перспективные образцы применяются как в повседневной деятельности, так и в ходе проведения учений и тренировок различных уровней. В ходе боевой учебы нарабатываются новые, отвечающие современным требованиям, приемы и способы управления подчиненными воинскими частями и подразделениями. Так, созданные в ходе учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций с ядерным оружием («Авария-2004») пункты управления были оснащены не только уже принятыми на вооружение средствами связи и АСУ, но и образцами, еще проходящими войсковые испытания. Созданная система управления позволила не только уверенно управлять воинскими частями и специальными подразделениями, выделенными из различных видов войск, но и в режиме реального времени демонстрировать присутствующим на учении иностранным наблюдателям основные этапы учения.

Есть все основания предполагать, что в связи с оснащением войск новыми средствами вооруженной борьбы тенденции развития управления войсками сохранятся и в будущем. Поэтому постоянное совершенствование управления подчиненными соединениями и воинскими частями было и остается одной из важнейших задач, стоящих перед 12 Главным управлением.

Российское военное обозрение, № 8 (43) август 2007

2006-2013 "История США в документах"