На "Максе-2007" - настоящее и будущее авиастроения России

С 21 ПО 26 АВГУСТА В ПОДМОСКОВНОМ г. ЖУКОВСКОМ пройдет VIII Международный авиационно-космический салон «МАКС-2007», заслуженно занимающий ведущее место в ряду крупнейших мировых авиафорумов.

Главная цель проведения Международного авиационно-космического салона (МАКС) – демонстрация российских высоких технологий и открытости внутреннего рынка России для совместных проектов с зарубежными партнерами. МАКС дает исчерпывающее представление о достижениях предприятий авиационно-космического комплекса России и приоритетах их развития. Только на авиасалоне в г. Жуковском можно увидеть опытные образцы летательных аппаратов и боевых комплексов, экспериментальные установки, которые по ряду причин не могут демонстрироваться за рубежом. Кроме того, МАКС предоставляет специалистам и бизнесменам уникальную возможность установления многоуровневых контактов, дальнейшего развития производственной кооперации и поиска новых партнеров для бизнеса. В связи с этим роль авиасалона как генератора новых альянсов и плодотворных идей признана во всем мире.

Усилиями ОАО «Авиасалон» для участников, посетителей и гостей салона созданы все условия для плодотворной работы. Предполагается, что участниками «МАКС-2007» станут более 540 российских предприятий, организаций и более 250 компаний из 30 стран мира. Основной ожидаемый участник выставки – Объединенная авиастроительная корпорация России.

По сложившейся традиции МАКС проводится в рамках концепции создания Транспортно-выставочного комплекса в городе авиационной науки и техники – Жуковском, на аэродроме центральной испытательной базы страны – Летно-исследовательского института имени М.М. Громова. Это значит, что гости салона cмогут ознакомиться с расположенными в непосредственной близости от выставки крупнейшими научными, производственными и экспериментальными центрами России.

В этом году посетителей Международного авиационно-космического салона ожидают новые позиции в летной программе авиасалона. Помимо традиционного выступления известных пилотажных групп «Стрижи», «Русские Витязи», «Патруль де Франс» свое летное мастерство покажут и летчики Липецкого центра подготовки и переучивания летного состава, которые продемонстрируют в небе над г. Жуковским элементы воздушного боя. Один из самолетов будет пилотировать начальник центра генерал-майор Александр Харчевский.
Другая новинка МАКС – соревнования в рамках розыгрыша Кубка мира по высшему пилотажу Международной федерации авиационного спорта. Такие соревнования ранее проводились в Объединенных Арабских Эмиратах, Испании и Японии. В России они пройдут впервые. Сильнейшие пилоты мира, среди которых Светлана Капани-на и Виктор Чмаль, покажут свое мастерство в высшем пилотаже на одномоторных спортивных самолетах Су-26 и Су-29. Полеты будут проходить под музыку и сопровождаться спецэффектами. Изюминкой статической экспозиции этого года можно назвать одну из первых совместных работ конструкторов Артема Микояна и Михаила Гуревича – истребитель МиГ-3, единственный сохранившийся экземпляр которого специально доставят из Новосибирска.

Возрождению массового интереса молодежи к авиации будет способствовать детская программа: выступление детей перед участниками салона, их встречи с летным составом, экспозиция и проведение демонстрации авиамоделей учениками аэрокосмического лицея, созданного руководством «Авиасалона» в 1992 году.

МАКС проводится под патронажем председателя Правительства Российской Федерации. По сложившейся традиции салон откроет Президент России.

Подробный репортаж о работе и итогах «МАКС-2007» – в сентябрьском номере «Российского военного обозрения», осуществляющего в числе других центральных СМИ информационное сопровождение подготовки и проведения салона.

Российское военное обозрение, № 8 (43) август 2007

2006-2013 "История США в документах"