Международное военное сотрудничество в области повышения безопасности ядерного оружия

Генерал-лейтенант Евгений БУЖИНСКИЙ, начальник Международно-договорного управления (МДУ) - заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества МО РФ;
полковник Олег СКАБАРА, начальник направления МДУ

В СВЯЗИ С 60-ЛЕТИЕМ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ 12 ГУ МО РФ хотелось бы несколько добрых слов сказать о его вкладе в международное военное сотрудничество Министерства обороны РФ.

Вопросы международного сотрудничества, связанные с обеспечением повышения безопасности ядерного оружия, впервые наибольшее свое развитие получили в начале 90-х годов ХХ века после распада Советского Союза.

В этот непростой для России период возник риск «непреднамеренного нарушения», т.е. ситуации, при которой государство временно готово выполнять свои обязательства не в полном объеме и вынуждено допускать действия, не только противоречащие тем или иным соглашениям, но и его собственным интересам. Понятно, что в этой ситуации о санкциях речь идти не могла. Другое дело, что интересам самой России отвечали повышение безопасности в хранении делящихся материалов и экологически безопасная утилизация отходов. При этом подходы России в этом вопросе в полной мере совпадали и с подходами других государств, которые также нуждались и в обеспечении сокращения ядерного оружия, и в повышении его безопасности. Соответственно, другие государства не могли оставаться безучастными в отношении содействия в выполнении задач, в которых было заинтересовано и все международное сообщество. После распада СССР в России, в связи с необходимостью ограничения и сокращения ядерного оружия, а также с возвратом его из стран бывших союзных республик начался массовый его вывод из обращения. На наше государство существенно возросла нагрузка по демонтажу, транспортировке и хранению сокращаемого ядерного оружия. Выполнение в этих непростых условиях столь ответственных задач, связанных с обеспечением безопасности ядерного оружия, легло на 12 Главное управление Минобороны России.

Наиболее крупной международной программой содействия России в обеспечении безопасного хранения и транспортировки ядерного оружия, как по объему ассигнований, так и по охвату областей, стала американская программа Совместного уменьшения угрозы, известная также как программа Нанна-Лугара.

Ее реализацию регламентирует двустороннее Соглашение в формате «рамочного», заключенное и подписанное 17 июня 1992 г. президентами России и США сроком на семь лет, а затем продленное до 2013 года.

Для организации конкретной работы по различным направлениям выполнения «рамочного» документа были заключены отдельные исполнительные межведомственные соглашения. Так, в частности, подобного рода соглашения о сотрудничестве в области безопасности хранения и транспортировки ядерного оружия путем предоставления материально-технических средств, услуг и соответствующего обучения специалистов были заключены между министерствами обороны Российской Федерации и США. На протяжении всего периода ведения переговоров, а они подчас проходили в достаточно сложной и напряженной обстановке, основную нагрузку несли генералы и офицеры 12 ГУ МО. Здесь необходимо отметить активную и принципиальную позицию генералов Маслина Е.П., Верховцева В.Н., Яковлева В.Н., Фролова В.П., Стародубцева М.В., офицеров Сапунова А.А., Козлова Г.Ф., Сульдина В.М., Фаготова А.В., Кокурина А.Б., служащего РА Трунова А.И. В этот период непосредственно договорно-правовую поддержку оказывали офицеры МДУ Фирсов В.А., Забалуев Ю.Ф., Кириллов М.Е., бывшие специалисты 12 ГУ МО. Общее руководство работами по подготовке правовой базы, а в последующем и реализацией этих договоренностей в то время осуществлялось начальником 12 ГУ МО генерал-полковником Маслинным Е.П.

Принципиальное значение в определении приоритетов сотрудничества в рамках программы имели российско-американские переговоры в Вашингтоне (май 1995 г.). В то время российской делегацией была согласована очень важная для Минобороны поставка суперконтейнеров для транспортировки ядерных боеприпасов, мобильных комплексов для ликвидации последствий аварий с ядерными боеприпасами, ЭВМ и программного обеспечения.

Одновременно была достигнута договоренность в отношении технического обеспечения средств физической защиты ядерных боеприпасов, систем компьютерного обеспечения к программам надежности личного состава, работающего с ядерным оружием.

Контракт на поставку суперконтейнеров для защиты ядерных боеприпасов от стрелкового оружия малых калибров, возгораний и для физической защиты при обработке грузов путем предотвращения прямого доступа к оружию, заключенный с одной из британских фирм, был реализован к концу 1995 года. Особую роль на этом этапе сыграл первый заместитель начальника штаба 12 Главного управления генерал-майор Яковлев В.Н.

В результате реализации всего комплекса заключенных соглашений в области безопасности хранения ядерного оружия, а также его транспортировки путем предоставления материально-технических средств, услуг и соответствующего обучения специалистов 12 Главным управлением в течение 1996-1997 гг. были доработаны физическая защита и термостойкость железнодорожных вагонов, предназначенных для перевозки ядерных боеприпасов. Усиление физической защиты вагонов было достигнуто за счет установки датчиков-детекторов взлома и проникновения, а повышение термостойкости – применением пожарных сигнализаторов и термоизоляции. Поставлены специальные комплексы быстрого реагирования на аварию или иную нештатную ситуацию при перевозке ядерных боеприпасов. В комплекте каждого модуля находились: средства оценки радиологической обстановки, оборудование аварийного реагирования и спасательные средства, диагностические системы, средства связи, портативные источники питания, средства индивидуальной защиты. В 1998 году на базе Научно-исследовательского центра безопасности технических систем Министерства обороны РФ в Санкт-Петербурге был организован информационно-аналитический центр по принятию решений при ликвидации последствий аварий с ядерным оружием.

В 1999 году под руководством начальника 12 Главного управления генерал-полковника Валынкина И.Н. в Сергиевом Посаде была введена в строй «Учебно-тренировочная база», деятельность которой была направлена на обеспечение физической защиты специальных объектов Министерства обороны. База послужила полигоном испытаний самого передового оборудования для создания современных систем физической защиты объектов хранения оружия. Здесь добросовестно и творчески потрудились генерал-майор Фролов В.П., а также офицеры Мальцев А.Л., Курочкин В.В., Дубров Ю.П. Данные, полученные в ходе работ на этой базе, легли в основу комплектации при создании полномасштабных систем физической защиты на реальных объектах 12 Главного управления и других объектах Минобороны.

В этот непростой для Главка период необходимо отдельно отметить масштабную и исключительно качественную организаторскую работу штаба Главного управления. На протяжении всего периода развития международного военного сотрудничества штаб 12 Главка играл основную, ключевую и незаменимую роль в этом процессе.

Так, благодаря усилиям начальника штаба генерал-лейтенанта Верховцева В.Н. был впервые создан в 12 ГУ МО внештатный международный отдел.

Возглавил его полковник Шишков В.С., а в последующем - полковник Козлов Г.Ф. Возможность сосредоточения усилий для решения задач международного сотрудничества в одном подразделении мгновенно сказалась на улучшении качества работы Главка на данном направлении. Активно и безотказно работали и продолжают поддерживать эту работу на высоком уровне Шишков В.С., Козлов Г.Ф., Сульдин В.М., Астахов А.В., Трунов А.И., Натурин ОА. и др. В то время руководство международной деятельностью в 12 ГУ МО было возложено на главного инженера генерал-майора Стародубцева М.В.

Нельзя не сказать и о роли «науки» Главка, в частности, ФГУ «12 ЦНИИ Минобороны России», возглавляемого контр-адмиралом Перцевым С.Ф. В рамках реализации как упомянутых, так и других соглашений, при активном участии коллектива института, а также его офицеров Шевченко Г.Т., Понкратова А.В., Грабского Ю.В. и др. качественно решались вопросы совершенствования средств физической защиты ядерно-опасных объектов, оценки и повышения надежности персонала, а также создания автоматизированной системы учета и контроля ядерного оружия, подлежащего утилизации.

Наряду с успешно решаемыми задачами международного сотрудничества по линии министерств обороны России и США параллельно осуществлялось сотрудничество Минобороны России и с Минэнергетики США в рамках Соглашения о сотрудничестве в области учета, контроля и физической защиты ядерных материалов 1999 года. С увеличением объемов по решению задач, связанных с оснащением ядерно-опасных объектов в целях выработки единых подходов и согласованной позиции по вопросам реализации вышеупомянутых соглашений, определения перспективных направлений такого сотрудничества Минобороны России как с Минобороны США, так и с Минэнергетики США, возникла необходимость создания в Министерстве обороны РФ Совместной координационной группы. В августе 2004 года решением министра обороны РФ Иванова СБ. такая группа была создана. В ее состав вошли представители всех заинтересованных органов военного управления. При этом на 12 ГУ МО как генерального заказчика технических средств охраны и физической защиты ядерно-опасных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации возлагались основные задачи по проведению единой технической политики в вопросах разработки (модернизации), испытаний, сертификации, производства и эксплуатации технических средств физической защиты и функции головной организации по реализации всех Соглашений в рамках международного сотрудничества по указанным направлениям. В развитии этого решения заместитель начальника 12 ГУ МО генерал-лейтенант Коло-мийченко А.Я. был назначен сопредседателем Совместной координационной группы.

Этот шаг стал переломным на пути улучшения координации, взаимодействия и качества выполнения работ, связанных с обеспечением безопасности ядерно-опасных объектов. Благодаря всей вышеназванной деятельности под эгидой 12 ГУ МО в короткие сроки была модернизирована физическая защита ряда объектов ВМФ, РВСН, ВВС и 12 Главного управления.

Особо необходимо отметить роль в этом процессе Генерального штаба Вооруженных Сил РФ и лично начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Балуевского Ю.Н.

В ходе состоявшегося в Кананаскисе (Канада, июнь 2002 г.) ежегодного саммита на высшем уровне было принято решение учредить новое Глобальное партнерство «восьмерки» против распространения оружия и материалов массового уничтожения.

Руководством Минобороны России было принято решение организовать работу по привлечению и других стран «восьмерки» для реализации этой инициативы. Федеративная Республика Германия первая откликнулась на наше обращение. Начались непростые переговоры. Однако благодаря активным, энергичным и исключительно принципиальным действиям генералов и офицеров 12 Главного управления проект соглашения был подготовлен в кратчайшие сроки, и 6 октября 2003 г. первым заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковником Балуевским Ю.Н. было подписано Соглашение между Министерством обороны Российской Федерации и Федеральным министерством иностранных дел Федеративной Республики Германия о сотрудничестве в области обеспечения физической защиты ядерных материалов и ядерного оружия, подлежащего утилизации.

Активное участие в разработке и реализации на практике данного соглашения принимали генерал-лейтенант Верховцев В.Н., полковники Авдеев А.В., Козлов Г.Ф., Емельянов А.С. и служащий РА Трунов А.И.

За относительно короткий срок сотрудничества достигнуты реальные результаты - уже в 2007 году завершается оснащение современными техническими средствами охраны ряда ядерно-опасных объектов 12 Главного управления.

Новый импульс российско-американскому сотрудничеству в данной сфере придало совместное заявление президентов России и США, подписанное в феврале 2005 года в Братиславе, в котором подчеркнута особая ответственность двух держав за безопасное хранение ядерного оружия и расщепляющихся материалов, исключающее их попадание в руки террористов.

Наполнение международных программ сотрудничества реальным конкретным содержанием во многом зависело от уровня организаторской работы российской стороны: качества подготовки предложений и умения аргументировать их актуальность; степени взаимодействия с различными органами военного управления, ведомствами, министерствами, предприятиями промышленности.

Общее руководство и координация работ в Главном управлении по международному сотрудничеству в 1997 году были вменены в обязанности главного инженера. Большой вклад в развитие сотрудничества и наполнение его практическими делами внесли генерал-майоры Яковлев В.Н., Фролов В.П. и Стародубцев М.В.

В настоящее время этим ответственным и напряженным участком работы руководит заместитель начальника Главного управления генерал-лейтенант Коломийченко А.Я. На сегодняшний день направления международного военного сотрудничества, осуществляемые Главным управлением, затронули практически все его структурные подразделения. Весь ход международного военного сотрудничества, осуществляемого Главным управлением, находится под непосредственным руководством и контролем его начальника генерал-полковника Верховцева В.Н. Он принимает активное участие в переговорном процессе в составе российской делегации от Минобороны России, является членом межведомственной рабочей группы высокого уровня по выполнению «братиславских» инициатив президентов России и США в ядерной области.

В 2002 году 12 Главное управление подключилось к работе ядерных экспертов Совета Россия - НАТО. Активная позиция руководства 12 Главного управления позволила ему выступить с инициативой, а в последующем спланировать и провести на территории России под руководством министра обороны РФ Иванова СБ. и в присутствии 48 представителей из 17 стран-участниц НАТО первое крупномасштабное учение «Авария-2004» по ликвидации последствий аварии с ядерным оружием. Данный шаг, предпринятый Россией, позволил еще раз продемонстрировать мировому сообществу на практике высокую надежность и безопасность хранения ядерного оружия, оперативную готовность сил и средств в ликвидации последствий, связанных с ядерным оружием.

Сегодня, оценивая результаты, можно с уверенностью сказать, что деятельность 12 Главного управления в рамках международного военного сотрудничества способствует выполнению международных обязательств России в деле уничтожения и предотвращения распространения запасов оружия массового уничтожения, которые были накоплены в годы «холодной войны», а также обеспечению безопасности транспортировки и хранения утилизируемого в России ядерного оружия и антитеррористической защищенности ядерно-опасных объектов Минобороны России.

Сотрудничество в этой области стало важным инструментом проведения внешней и внутренней политики нашего государства по обеспечению его безопасности, серьезным фактором развития отечественной экономики. За годы активной и результативной деятельности в рамках выполнения различных программ международного военного сотрудничества Главком проделан огромный объем работ, внесен весомый вклад в укрепление позиции и авторитета нашей страны на международной арене.

Следует отметить, что все задачи, стоящие перед руководством 12 ГУ МО и всем его личным составом, задействованными на этом направлении, всегда решались и решаются исключительно добросовестно и творчески, профессионально и качественно, ответственно, сплоченно и с высокой степенью надежности.

При всех недостатках, многочисленных разногласиях и частом дублировании международные программы содействия останутся уникальным примером совершенно нового, ранее не встречавшегося варианта функционирования режима нераспространения – взаимодействия намного более глубокого, чем предусматривали авторы различных договоров и соглашений в области обеспечения безопасности ядерного оружия.

В заключение поздравляем руководство и весь личный состав 12 Главного управления Министерства обороны Российской Федерации с наступающим праздником – 60-летием со дня образования. Желаем сотрудникам и ветеранам Главка доброго здоровья, сил, крепости духа, оптимизма и дальнейших успехов в службе на благо процветания нашего Отечества.

Российское военное обозрение, № 8 (43) август 2007

2006-2013 "История США в документах"