Если завтра беда…

С МОМЕНТА ПОСТУПЛЕНИЯ ЯДЕРНЫХ БОЕПРИПАСОВ в Вооруженные Силы СССР непрерывно и целенаправленно проводилась работа по обеспечению безопасности их эксплуатации, максимальному уменьшению вероятности воздействия опасных факторов, присущих ЯБП, на людей и окружающую среду при чрезвычайных ситуациях. Поэтому одним из направлений деятельности 12 Главного управления является готовность войск к действиям при авариях с ЯБП.

Конструкция ядерного боеприпаса и предусмотренные в документации организационно-технические меры обеспечивают его безопасность на всех этапах жизненного цикла, однако отступление от требований документации, либо воздействие внешних аварийных факторов, превышающих заданные пределы, может привести к аварийной ситуации, аварии с ЯБП.

Поэтому в воинских частях, осуществляющих эксплуатацию ЯБП, проводятся тренировки личного состава по действиям в чрезвычайных ситуациях, назначаются дежурные расчеты.

Однако совершенствование конструкции ЯБП, а также системы их эксплуатации потребовали формирования специализированных команд, способных действовать в чрезвычайных ситуациях с ЯБП, подготовки их личного состава и технического оснащения специальным оборудованием и инструментом.

Тренировка расчета

Специальная аварийная команда

Так, на сборе руководящего состава в 1964 году на Семипалатинском полигоне начальником Главного управления генерал-полковником В.А. Болятко было проведено занятие на тему «Ликвидация аварийного ЯБП в полевых условиях». Сформированной нештатной специальной аварийной командой (САК) были проведены работы по определению технического состояния аварийного ЯБП и его ликвидации методом подрыва. В ходе занятия начальником Главного управления была поставлена задача по созданию САК на всех центральных базах хранения.

Для подготовки специалистов САК были разработаны организационно-технические документы, программы подготовки. Осуществлялась специальная подготовка, проводились тренировки и учения.

Научными организациями на основании проведенных экспериментов были разработаны способы диагностики состояния аварийных ЯБП, технологии их безопасной разборки, снижения степени опасности, уничтожения.

Доклад С.Б. Иванову о готовности к проведению учений «Авария-2004»

С 1980 года обучение специалистов САК начало осуществляться в учебном центре Главного управления.

В войсках проводилась теоретическая и практическая подготовка личного состава, эксплуатирующего ЯБП, к действиям при авариях с ЯБП на всех этапах эксплуатации. Данный вопрос находился на постоянном контроле руководства Главного управления, комиссий, осуществляющих проверки боевой готовности воинских частей.

Итогом контроля готовности войск к действиям при авариях с ЯБП являлись учения по ликвидации их последствий. В ходе учений совершенствовались навыки руководящего состава Главного управления, личного состава соединений и воинских частей, отрабатывалась система управления ликвидацией последствий аварии, закреплялись знания и умение личного состава работать в экстремальных условиях радиоактивного загрязнения местности.

Учения и тренировки проводились на различных этапах эксплуатации, при воздействии различных аварийных и поражающих факторов на ЯБП в масштабах воинских частей и соединений.

Одно из крупномасштабных учений с привлечением Военно-воздушных сил было проведено Главным управлением в 1980 году на Семипалатинском полигоне. В ходе учения отрабатывались система управления и взаимодействия при ликвидации последствий аварии ЯБП при их транспортировании авиационным транспортом, а также методики проведения работ с ЯБП. Проведена оценка возможностей разработанной машины, предназначенной для оснащения САК, на базе ГАЗ-66. По результатам учения были отработаны новые и уточнены действующие руководящие документы по ликвидации последствий аварий.

После аварии на Чернобыльской АЭС в научных организациях были пересмотрены концепции и подходы к оценке последствий радиационных аварий, выработаны требования по обеспечению безопасности личного состава войск и населения, уточнению обстановки.

В Главном управлении были сформированы штатные аварийно-спасательные формирования.

Начало этой работы было положено в 1988 году (инициатор работы – полковник В.Н. Шелгунов) созданием первого штатного аварийного формирования – отдельного отряда специального назначения (командир – полковник В.А. Белоконь). Это было первое и единственное в Вооруженных Силах штатное подразделение, предназначенное для ликвидации крупномасштабных аварий с ЯБП на всей территории страны. Личный состав отряда совместно со специалистами Минатома СССР участвовал в отработке перспективных технологий по снижению степени опасности и разборке аварийных ЯБП, создании технологической оснастки для проведения этих работ. Для этих целей широко использовалась экспериментальная база Государственного научно-испытательного полигона, его научно-методический опыт.

Учитывая территориальное размещение ЯБП и необходимость в минимальные сроки прибыть к месту аварии, в это же время на четырех центральных базах Главного управления были созданы штатные мобильные подразделения – группы разведки и оценки масштабов аварии (начальники – подполковники К.А. Несынов, В.В. На-гайцев, майор К.А. Павленко, капитан А.А. Кочин), оснащенные современными приборами радиационной разведки и дозиметрического контроля. Региональный принцип их дислокации позволял в кратчайшие сроки осуществлять доставку специалистов в район возможной аварии.

Чтобы не было беды…

В этот период в Киевском военном округе было проведено учение «Весна-90» по ликвидации последствий аварии. Впервые центральная база Главного управления принимала участие в учении в полном составе. Заместителем командующего округа были задействованы силы округа. В ходе учения реально обследованы (руководитель работы – подполковник И.П. Бондаренко) и выявлены участки радиоактивного загрязнения местности (последствия Чернобыльской аварии). Получен практический опыт работы в условиях радиоактивного загрязнения местности.

В этом же году Минатомом СССР проведено учение «Авария-90» с отработкой вопросов ликвидации последствий аварий силами Минатома во взаимодействии с аварийными формированиями Главного управления. Применены новые технологии обезвреживания аварийных ЯБП. Руководил учением заместитель министра по атомной энергии В.Н. Михайлов. Силами Главного управления руководили полковники В.С. Лаврищев, А.А. Иванов.

Дальнейшее совершенствование системы ликвидации последствий аварии с ЯБП проведено в 1992 году введением на всех центральных базах Главного управления штатных САК (руководил работой капитан 1 ранга Э.Г. Несмеев), осуществляющих дежурство личного состава в часовой готовности к реагированию на аварию. Одновременно были созданы две сборочные бригады ликвидации последствий аварий с ЯБП (командиры – полковники С.А. Астафьев, С.П. Чистыгашев). В 1999 году были созданы еще две такие бригады (командиры – полковник И.В. Сальников, капитан 1 ранга К.Н. Гелу-нов). За бригадами закреплены регионы ответственности.

В ходе создания аварийно-спасательных формирований осуществлялось практическое апробирование тактики их использования. Так, в ходе учения «Авария-94» (руководство аварийно-спасательными силами осуществлял полковник М.В. Стародубцев) отрабатывались действия при аварии железнодорожного эшелона, смоделированной в условиях, близких к реальным. Впервые исследовались вопросы всестороннего обеспечения центральной базой Главного управления процесса ликвидации последствий аварий. Организовано взаимодействие с силами округа, инженерными войсками, войсками радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), силами Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС), местными органами власти и их привлечение к ликвидации последствий аварий. Отрабатывались вопросы доставки сил и средств в труднодоступные районы с использованием вертолетов и десантированием личного состава в очаг аварии. Решен вопрос о процедуре передачи загрязненной территории под контроль МЧС.

В 1999 году в соответствии с постановлением Правительства РФ в Минобороны и Минатоме России сформированы аварийно-спасательные службы.

Совместно с Минатомом России проведена планомерная работа по разработке и уточнению нормативных документов, определяющих взаимодействие аварийно-спасательных служб, организационные и технические основы действий при аварии с ЯБП.

Для повседневного управления аварийно-спасательными формированиями, проведения единой технической политики в области реагирования и ликвидации последствий аварий с ЯБП в Вооруженных Силах в Главном управлении был создан отдел ликвидации последствий аварии (начальник отдела – полковник А.Я. Коломийченко). Руководством отдела подготовлены руководящие документы по ликвидации последствий аварии, организовано оснащение войск специальным оборудованием, проведены сборы руководящего состава аварийно-спасательных формирований и т.п.

Научно-методическое, информационное и расчетно-аналитическое сопровождение проблем ликвидации последствий аварии с ядерным оружием осуществлялось Научно-исследовательским центром безопасности технических систем (создание и сопровождение информационно-аналитического центра осуществлял полковник С.И. Шабунин). Оптимальность структуры созданной аварийно-спасательной службы Главного управления оценена в ходе учения «Авария-2000» (руководитель учения – генерал-майор В.Н. Кичи-гин). Учение проводилось на фоне аварии самолета – носителя ядерного оружия, аварийном сбросе ядерного бое-припаса. Отрабатывались вопросы взаимодействия с органами управления Северного флота. Оценивались технические возможности новейших образцов технических средств ликвидации последствий аварий, поставленных в рамках международного сотрудничества. На учении впервые присутствовал наблюдатель от министерства обороны США.

Исследование особенностей действий по ликвидации последствий аварий при взрыве ядерных боеприпасов в сооружении, при затоплении ядерных боеприпасов проводилось в ходе учения «Авария-2002».

Тактико-специальное учение «Авария-2004» (руководитель учения – генерал-лейтенант В.Н. Верховцев) стало первым учением с ядерным оружием, проведенным в присутствии наблюдателей от 17 государств – членов НАТО. Учение проводилось под непосредственным руководством министра обороны Российской Федерации С.Б. Иванова. В нем кроме Вооруженных Сил РФ принимали участие Федеральное агентство по атомной энергии, МЧС, территориальные органы управления Министерства внутренних дел России, местные органы власти.

В учении «Авария-2004» принимало участие более 2000 чел. от указанных министерств (агентств).

Результатам этого учения дана высокая оценка как руководством Минобороны России, так и представителями НАТО.

В настоящее время аварийно-спасательные формирования укомплектованы аттестованными специалистами. Формирования оснащены средствами управления и связи, аварийно-спасательными автомобилями, оборудованными современными техническими средствами, приборами радиационной разведки и дозиметрического контроля, средствами индивидуальной защиты, а также средствами жизнеобеспечения.

Российское военное обозрение, № 8 (43) август 2007

2006-2013 "История США в документах"