Доклад Верховному Главнокомандующему

3 августа 2007 г. в Кремле состоялась рабочая встреча Президента РФ – Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ Владимира ПУТИНА с министром обороны РФ Анатолием СЕРДЮКОВЫМ. Обсуждены текущая ситуация в Вооруженных Силах и вопросы военного строительства.

Докладывая предварительные итоги весеннего призыва (апрель – июнь) граждан на военную службу, министр обороны отметил:

«Мы в этом году призывали на полтора года – 18 месяцев – по призыву. Должны были призвать 133 500 чел., что и сделали. Укомплектовали Вооруженные Силы на 99,7%, Внутренние войска – на 98,3%, Федеральную службу охраны – на 100%. Указ Президента от 28 марта по поводу комплектования войск выполнен полностью.

Основная проблема, как и в прошлом году, – это состояние здоровья призывников. Порядка 32% призывников на призывных пунктах были освобождены от службы комиссией по состоянию здоровья. Порядка 9% – это уклонисты, по которым МВД и прокуратура проводят определенные мероприятия».

Что касается хода реализации федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» на 2004-2007 годы, то Анатолий Сердюков доложил, что в этом году заканчивается комплектование военнослужащими по контракту соединений и частей, предусмотренных этой программой.

– Хочу сказать, что мы должны были перевести на службу по контракту 88 соединений. На сегодняшний день перевели 66 соединений. До конца года будет переведено еще 19 соединений и воинских частей, – отметил министр обороны. – Мы понимаем, что переход на контракт дал положительный результат и по подготовке соответствующих подразделений и прохождению службы на достаточно высоком уровне. До конца года мы полностью завершим этот процесс.

Глава военного ведомства доложил Верховному Главнокомандующему, что в первом полугодии на вооружение армии и флота поступило 36 новых образцов вооружений. Речь идет, в частности, о модернизированной баллистической ракете морского базирования Р-29 РГУ «Синева». Принят на вооружение 120-мм буксируемый миномет «Нона М-1» для артиллерии и Сухопутных войск, зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф». Вступил в строй единый центр управления полетами ракет-носителей космических аппаратов. Министр обороны также доложил президенту, что в первом полугодии успешно проведен ряд испытаний ракеты наземного базирования, ракеты морского базировании «Булава» и крылатой ракеты авиационного базирования «Х-102». «Мы вышли на завершающую стадию испытаний по всей триаде этих ракет», – сказал Анатолий Сердюков.

6 августа первый дивизион зенитного ракетного полка Командования специального назначения (бывший Московский округ ВВС и ПВО), оснащенный новейшими системами ПВО С-400 «Триумф», заступил на боевое дежурство

Он сообщил также, что в этом году успешно прошли испытания ракетного комплекса Сухопутных войск «Искандер-М» и выведены на орбиту два космических комплекса разведки и связи. «Все то, что запланировано на первое полугодие, исполнено в полном объеме», – подчеркнул глава военного ведомства.

Министр обороны рассказал Верховному Главнокомандующему о воссоздании базы Тихоокеанского флота подводных лодок в Вилючинске (Камчатка). Он напомнил, что в 2003 году высказывалось предложение о закрытии этой базы в «связи с отсутствием финансирования» на ее содержание. Тем не менее в 2004 году было принято решение сохранить базу, и были изысканы соответствующие ресурсы. «За это время мы практически базу реанимировали, реконструировали несколько зданий: штаб, клуб для моряков, Дом офицеров. Полностью построили новый спортивно-оздоровительный комплекс на 11,5 тыс. кв. м. Там практически все есть, что могло бы быть в спортивном комплексе. Есть аквапарк, пять плавательных дорожек, два зала тренировочных, для гимнастики большой зал сделали, есть кафе для детей и взрослых плюс еще построили боулинг. Там можно проводить досуг в свободное от работы время», – доложил Анатолий Сердюков.

На вопрос Президента о состоянии социальной инфраструктуры в Вилючинске, министр обороны сообщил, что школа уже готова к началу учебного года, а военный госпиталь, который будет сдан в эксплуатацию в декабре, уже построен на 95%, идет его комплектование оборудованием.

– Кроме того, – доложил министр обороны, – в 2006 году практически полностью восстановлена береговая инфраструктура базы – построены два причала, установлены системы охраны.

Президент обратил внимание на необходимость подводки к берегу современных коммуникаций. «Съездим – посмотрим», – сказал Президент РФ, выслушав доклад министра обороны.

Российское военное обозрение, № 8 (43) август 2007

2006-2013 "История США в документах"