Дело престижа

25 июля состоялось плановое заседание Коллегии Министерства обороны, на котором министр обороны РФ Анатолий Сердюков потребовал ввести практику личной ответственности в сфере изготовления и приемки продукции военного назначения.

В ходе Коллегии рассмотрен проблемный вопрос военно-технического сопровождения Министерством обороны работ в целях обеспечения качества изготовления и приемки продукции военного назначения (ПВН), производимой в интересах иностранных заказчиков.

Анатолий Сердюков заявил, что качество ПВН является не только показателем способности предприятий отечественного оборонно-промышленного комплекса производить вооружение и военную технику, но и отражает умение военного ведомства контролировать качество разработки, производства, приема и эксплуатации продукции на всех стадиях ее жизненного цикла.

- Таким образом, вопрос качества российского вооружения и качества его обслуживания - это вопрос государственного престижа России, - резюмировал министр обороны, потребовав ввести практику личной ответственности в решении проблемы повышения качества военных поставок. Министр обороны при этом подчеркнул, что при положительных результатах к ответственным сотрудникам должны применяться меры материального и служебного стимулирования.

В своих докладах начальник вооружения ВС РФ - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров и директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев признали, что существующая нормативная база пока не позволяет организовать четкую централизованную систему управления военно-технического снабжения в Минобороны РФ. Анатолий Сердюков поставил членам коллегии задачу в краткие сроки принять меры по исправлению этой ситуации.

Российское военное обозрение, № 8 (43) август 2007

2006-2013 "История США в документах"