Человек – техника – профессиональная среда

Полковник Николай КОРЖОВ;
подполковник медицинской службы Юрий ГРАБСКИЙ, кандидат медицинских наук;
подполковник Владимир ЕВСЕЕНКО;
подполковник Андрей БРАГУЦА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ соединений и воинских частей ядерного обеспечения Вооруженных Сил РФ определяются не только надежностью технических средств защиты и охраны объектов, отлаженностью технологических процессов и порядка организации специальных работ. Огромное значение имеет и так называемый «человеческий фактор», который обеспечивает взаимодействие и функционирование всех компонентов системы «человек – техника – профессиональная среда». На сегодня известно, что в различных областях, где человек имеет дело с техническими системами высокой сложности и потенциальной опасности, причинами от 50 до 90% аварий и катастроф являются ошибки или другого рода несанкционированные действия обслуживающего персонала.

Это обусловливает необходимость особенно тщательного подхода к работе с личным составом соединений и частей 12 Главного управления, научного обоснования и внедрения в практику комплекса современных методов контроля и поддержания надежности профессиональной деятельности военных специалистов. Актуальность такой работы обусловлена следующим комплексом объективных факторов:

  • высокими требованиями к обеспечению боеготовности и безопасности ядерного оружейного комплекса России в современных геополитических и экономических условиях;
  • организация мероприятий морально-психологического обеспечения боевой и мобилизационной готовности, боевых и учебно-боевых задач, специальной деятельности;
  • специфическими условиями военного труда личного состава соединенийи воинских частей;
  • проблемами в комплектовании Вооруженных Сил РФ, возникшими в конце ХХ века и связанными со снижением количественных и качественных характеристик кандидатов на замещение воинских должностей;
  • существенными изменениями морально-нравственных приоритетов и ценностных ориентаций в российском обществе, которые отражаются на отношении граждан и военнослужащих к службе в рядах Вооруженных Сил.

Проводимая психологическая работа направлена на решение следующих задач:

  • проведение психологического отбора, изучение морально-психологических качеств, оказание психологической помощи и проведение реабилитационных мероприятий с личным составом, несущим караульную службу;
  • изучение поступившего пополнения, обеспечение его успешной адаптации к условиям военной службы, определение профессиональной пригодности и распределение по предназначению;
  • выявление лиц, имеющих признаки нервно-психической неустойчивости, организация психологического сопровождения, оказание им медицинской помощи и поддержки;
  • изучение индивидуально-психологических особенностей военнослужащих всех категорий, социально-психологических процессов, протекающих в воинских коллективах и прогнозирование их развития (влияние на лидеров положительной и отрицательной направленности);
  • обеспечение здоровой морально-психологической обстановки в воинских коллективах, оказание психологической помощи членам семей военнослужащих и гражданскому персоналу.

Проведение опроса с использованием полиграфа

Важное направление деятельности командования Главного управления, отдела воспитательной работы – совершенствование системы профессионально-должностной подготовки офицеров воспитательных структур. За последние три года в Главном управлении создана система повышения их методического мастерства. Ежегодно с офицерами-воспитателями различных категорий проводятся сборы. В проведении занятий принимают участие начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Н.И. Резник, другие должностные лица этого управления, начальник Главного управления, начальники служб, представители религиозных конфессий. Острой необходимостью в подготовке и переподготовке офицеров-воспитателей, впервые назначенных на должности, продиктовано создание цикла занятий «Морально-психологического обеспечения и специальных обследований», предназначенного для обучения офицеров-воспитателей различных категорий.

Для отбора кандидатов на замещение вакантных должностей офицеров воспитательных структур разработана специальная психодиагностическая программа, а в процессе прохождения обучения разрабатываются психолого-педагогические коррекционные программы сопровождения учебного процесса. Психологи и педагоги работают как с группой в целом, так и с каждым слушателем в отдельности с учетом его личностного потенциала. Программа способствует формированию в офицерах профессионально важных качеств, закреплению навыков профессиональной деятельности. Преподаватели цикла подполковники Галиченко М.В. и Потапов Ю.В., старший лейтенант Данилова И.Н. проводят занятия не только с офицерами-воспитателями, но и слушателями циклов других специальностей по обучению практике воспитательной работы с подчиненными, привитию навыков управления воинскими коллективами.

Повышению профессионального уровня способствует комплекс мер по управлению профессионально-должностной подготовкой войсковых психологов. Проведенные в 2004-2007 гг. профессиональные конкурсы психологов создали благоприятные условия для развития их профессионально важных качеств, усовершенствования знаний и навыков. По итогам конкурсов опыт эффективной деятельности распространен во всех частях Главного управления. Определен комплекс организационных мер, создано единое и управляемое пространство профессионального усовершенствования психологов, что положительно сказывается на эффективности психологической работы в воинских частях Главного управления.

В настоящее время внедрена принципиальная схема назначения на должности психологов батальона охраны - первичной и ключевой с точки зрения профессионального роста и вида деятельности. На данные должности назначаются только офицеры, имеющие базовое психологическое образование.

Несмотря на непродолжительный срок офицерской службы, высокий уровень подготовки показали офицеры-выпускники психологического факультета Военного университета МО РФ старшие лейтенанты Черепанов А.С., Рыжов А.А., Асеев А.А.

В результате удалось не только повысить укомплектованность всех категорий психологов, но и резко поднять уровень их профессиональной подготовки. Так, общая укомплектованность должностей психологов повысилась по сравнению с 2005 годом более чем на 20%. Подведение итогов конкурсов «Психолог-2005» и «Психолог-2006» показали, что уровень оценок за присланные работы всех категорий психологов вырос в среднем на 1,5-2 балла, и составил в среднем 7,5-8,8 баллов по 10-бальной шкале. Таким образом, системная деятельность по повышению профессионального мастерства офицеров воспитательных структур, позволила создать механизм управления морально-психологическим климатом в воинских частях и подразделениях, подготовить военнослужащих к выполнению задач по их функциональному предназначению.

Работа организована таким образом, чтобы в течение пяти лет все офицеры-воспитатели Главного управления прошли обучение в Межвидовом учебном центре, входящем в состав Главного управления, что позволит повысить уровень профессионализма, глубже изучить их потенциал, определить перспективы служебной деятельности и иметь резерв выдвижения на вышестоящие должности.

Обязательной и неотъемлемой частью мероприятий по работе с личным составом, осуществляемых в Главном управлении, является научно-методическое сопровождение. В результате проведенных в 80-х годах прошлого века научных исследований в соединениях и воинских частях ядерного обеспечения было начато внедрение методов профессионального психологического отбора военных специалистов. Дальнейшие исследования в данном направлении привели к разработке в конце 1990-х годов системы мероприятий медико-психологического обеспечения профессиональной деятельности личного состава. Совершенствование научно-методической и нормативной базы данной системы активно и последовательно осуществляется в настоящее время, головная роль в этом принадлежит 12 ЦНИИ Минобороны России.

Медико-психологическое обеспечение представляет собой систему мероприятий, направленных на повышение качества комплектования должностей, контроль надежности личного состава в процессе службы, а также на поддержание работоспособности и сохранение профессионального здоровья военнослужащих. Основными элементами системы являются профессиональный психологический отбор и медико-психологическое сопровождение деятельности, включающее периодический мониторинг в процессе службы, экспресс-контроль состояния при допуске к наиболее ответственным видам работ, медико-психологическую коррекцию работоспособности и социально-психологическое изучение воинских коллективов. Структура и содержание данных мероприятий адаптированы к конкретным условиям применения и к конкретному контингенту персонала с учетом его образовательного, социокультурного и половозрастного состава. Обязательным является индивидуальный учет психологического состояния каждого специалиста на протяжении всей военно-профессиональной деятельности в системе Главного управления.

На настоящий момент проведен комплекс научных исследований, включающих теоретическое обоснование мероприятий медико-психологического обеспечения, профессиографиче-ские исследования воинских должностей, разработку комплекса методик социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования, медико-психологической коррекции, разработку алгоритмов и критериев прогноза профессиональной пригодности и надежности личного состава. Многие методики реализованы в виде программно-аппаратных средств, которые позволяют обеспечить стандартность процедуры обследования, ускорить и повысить точность процесса обработки и интерпретации результатов. Разработанные в 12 ЦНИИ Минобороны России научно-методические и организационные подходы прошли практическую апробацию и реализованы в целом комплексе действующих нормативных и методических документов.

Основополагающими организационными принципами построения системы медико-психологического обеспечения являются разграничение сфер деятельности и эффективное использование специалистов различных служб по работе с личным составом с учетом их квалификации и опыта работы, а также обязательный анализ эффективности проводимых мероприятий.

Профессиональный психологический отбор проводится на этапе комплектования воинских должностей в целях обеспечения соответствия психологических и психофизиологических качеств кандидатов предъявляемым требованиям и долгосрочному прогнозу их пригодности к конкретному виду военно-профессиональной деятельности. Дальнейший мониторинг направлен на оценку изменчивых во времени характеристик психологического состояния и среднесрочный прогноз профессиональной надежности и работоспособности специалиста на заданном промежутке времени.

При допуске личного состава к наиболее ответственным видам работ осуществляется экспресс-контроль функционального состояния для оперативного прогноза профессиональной работоспособности и надежности. В случае выявления нарушений состояния применяются различные методы медико-психологической коррекции. Основные направления медико-психологической коррекции – восстановление функционального состояния после физических и психоэмоциональных нагрузок, повышение резервных возможностей организма, формирование и развитие профессионально важных психофизиологических и психологических качеств.

Социально-психологическое изучение воинских коллективов осуществляется в целях оценки психологического климата, особенностей межличностных и групповых взаимоотношений, выявления неблагоприятных тенденций для прогнозирования социальных процессов, снижающих эффективность совместной деятельности. Полученные данные также используются при формировании подразделений с учетом психологической совместимости.

В отдельности каждый из элементов медико-психологического обеспечения самостоятелен и специфичен по целям, порядку осуществления, методическому наполнению и получаемым результатам. Однако все они вместе складываются в единую цепь преемственных и последовательных действий по контролю «человеческого фактора», направленных на обеспечение эффективности и надежности профессиональной деятельности личного состава.

Описанные выше мероприятия разработаны и применяются не только в условиях повседневной деятельности войск. В Главном управлении создана и функционирует группа медико-психологического обеспечения ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций со специальными боеприпасами, в задачи которой входят оперативный контроль и коррекция психологического состояния личного состава специальных формирований в целях поддержания работоспособности специалистов в экстремальных условиях. Отработка применяемых методов осуществляется в ходе регулярных тактико-специальных учений, проводимых в различных регионах нашей страны.

Один из специальных подходов к повышению эффективности контроля надежности личного состава – опрос с использованием полиграфа. Этот прикладной психофизиологический метод достаточно широко используется в некоторых зарубежных странах, а в последнее время и в России. Он представляет собой не травмирующую и безвредную для жизни и здоровья человека процедуру, осуществляемую по специальной методике путем инструментальной регистрации и оценки физиологических реакций человека в процессе проведения его опроса по заранее составленной схеме. Обязательным условием проведения опроса с использованием полиграфа является добровольное согласие испытуемого. Достоверность заключений, выносимых опытным полиграфологом, составляет 90-95%.

Практическое внедрение данного метода осуществляется в системе Главного управления с 1990-х годов в рамках Программы надежности персонала – одного из элементов межгосударственного сотрудничества по повышению безопасности специального оружия. Специалистами центрального аппарата Главного управления и учеными 12 ЦНИИ применительно к задачам и условиям деятельности соединений и воинских частей Главного управления впервые в Минобороны России была разработана нормативно-правовая и научно-методическая база использования полиграфа. Утвержденные документы определяют порядок назначения опроса с использованием полиграфа, содержат рекомендации по его подготовке и проведению, порядок обработки данных, составления заключения, представления отчетных материалов и использования результатов.

Система медико-психологического обеспечения и морально-психологической работы с личным составом на сегодня в достаточно сложных социально-экономических и демографических условиях обеспечивает базовый уровень контроля «человеческого фактора» в деятельности соединений и частей Главного управления. Тем не менее, новые задачи и новые приоритеты диктуют необходимость совершенствования этой работы для поддержания ее качества и соответствия современным реалиям. Генеральным направлением развития, по нашему мнению, является интеграция всех применяемых научных и организационных подходов в общую систему обеспечения стабильно-надежной связки «человек – техника».

Ее главной целью будет являться максимально эффективное использование человеческого потенциала Вооруженных Сил для обеспечения безопасности России.

Российское военное обозрение, № 8 (43) август 2007

2006-2013 "История США в документах"