Россия приостанавливает действия ДОВСЕ

13 июля 2007 г. Президент РФ подписал Указ № 872 о приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и связанных с ним международных договоров.

В связи с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию ДОВСЕ от 19 ноября 1990 г., затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер, Президент РФ постановил:

  • В соответствии с пунктом 4 статьи 37 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» приостановить действие (здесь и далее выделено ред. «РВО») Договора об обычных вооруженных силах в Европе, подписанного в г. Париже 19 ноября 1990 г., и связанных с ним Соглашения о максимальных уровнях для наличия обычных вооружений и техники Народной Республики Болгарии, Венгерской Республики, Республики Польша, Румынии, Союза Советских Социалистических Республик и Чешской и Словацкой Федеративной Республики в связи с ДОВСЕ, подписанного в г. Будапеште 3 ноября 1990 г., и Документа, согласованного государствами – участниками ДОВСЕ от 19 ноября 1990 г., являющегося приложением к Итоговому документу первой конференции по рассмотрению действия ДОВСЕ и Итогового акта переговоров о численности личного состава (г. Вена, 15-31 мая 1996 г.), через 150 дней с даты получения уведомлений, указанных в пункте 2 настоящего Указа.
  • Министерству иностранных дел Российской Федерации направить депозитариям международных договоров, указанных в пункте 1 настоящего Указа, и государствам-участникам уведомления о приостановлении действий этих договоров.
  • Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

О позиции Минобороны РФ по вопросу размещения элементов ПРО в Европе в связи с данным Указом Президента РФ см. на сайте МО РФ www.mil.ru материалы заседания пресс-клуба военных обозревателей с участием начальника Международно-договорного управления ГУМВС МО РФ генерал-лейтенанта Евгения БУЖИНСКОГО, состоявшегося 18 июля с.г.

Российское военное обозрение, № 7 (42) июнь 2007

2006-2013 "История США в документах"