Космическая гавань России

Алексей МУХИН, фото Александра БАБЕНКО и СИиОС КВ РФ

НЫНЕШНИЙ ГОД БОГАТ НА «КОСМИЧЕСКИЕ» ЮБИЛЕИ. 12 января отмечалось 100 лет со дня рождения Сергея Королева, 17 сентября исполнится 150 лет со дня рождения Константина Циолковского, 4 октября – 50 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли. А 15 июля свое 50-летие отмечает Государственный испытательный космодром Плесецк.

Несмотря на зрелый возраст, с уверенностью можно сказать, что в 50 лет жизнь у «Северной космической гавани» только начинается. Ведь эта воинская часть входит в состав самого молодого рода войск – Космических войск России, которым в прошлом году исполнилось всего пять лет.

От 3-го артиллерийского до Государственного испытательного

История космодрома началась 11 января 1957 г. Именно в этот день Правительством СССР было принято решение о создании военного объекта с условным наименованием «Ангара» – первого в стране соединения межконтинентальных баллистических ракет, которому впоследствии было присвоено наименование «3-й Учебный артиллерийский полигон».

15 июля 1957 г. первый командир космодрома гвардии полковник Михаил Григорьев подписал приказ № 1, в котором объявил о начале формирования объекта «Ангара». Формирование самого соединения было закончено к концу 1958 года, а уже летом 1959 года с высоким результатом был осуществлен первый в истории нашей страны самостоятельный учебно-боевой пуск межконтинентальной ракеты Р-7.

Началом космической летописи будущего космодрома стал день 17 марта 1966 г., когда состоялся первый пуск ракеты-носителя (РН) «Восток-2» с космическим аппаратом (КА) «Космос-112». Годом позже ракетный полигон у пос. Плесецк стал основным местом по запуску автоматических космических аппаратов.

За заслуги в создании, испытании и производстве специальной техники 22 февраля 1968 г. космодром награжден орденом Боевого Красного Знамени, а 18 января 1977 г. космодрому вручен орден Трудового Красного Знамени за успехи в создании новых образцов оружия и боевой техники.

Союз-2 на стартовом столе

Космодром сегодня

Официальный статус космодрома Плесецк приобрел в соответствии с Указом Президента РФ от 11 ноября 1994 г. Сегодня самый северный космодром в мире представляет собой сложное, многоотраслевое объединение. Его основу составляют пусковые установки для ракет космического назначения «Молния-М», «Союз-У», «Циклон-3», «Космос-3М», «Рокот». Он располагает уникальными возможностями для доступа на стратегически важные и коммерчески привлекательные приполярные и солнечно-синхронные орбиты.

Из Плесецка осуществляются запуски космических аппаратов военного, социально-экономического и научного назначения, а также по программам международного сотрудничества. Помимо этого на космодроме проводятся летно-конструкторские и государственные испытания ракетно-космических комплексов, межконтинентальных баллистических ракет (МБР) «Тополь» и «Тополь-М», производится оценка их летно-технических характеристик.

В целом, за 50 лет с космодрома осуществлено более 1,5 тыс. пусков ракет-носителей и около 2 тыс. запусков космических аппаратов, испытано свыше 60 типов КА. Современный Плесецк имеет развитую социально-техническую инфраструктуру, технические и стартовые комплексы, технологические сооружения, на которых проходят предстартовую подготовку и отправляются в космос различные космические аппараты. Здесь служат, живут и работают люди, посвятившие себя делу освоения космоса.

Столица космодрома г. Мирный – у городской черты...

Необходимо сказать о том, что космодром Плесецк никогда не уступал в развитии «Первой космической гавани» – космодрому Байконур, хотя и младше своего казахстанского брата всего на два года. Долгое время наш северный космодром являлся самым рабочим в мире по количеству осуществленных запусков. Сегодня же космодрому отводится особая роль в развитии российской космонавтики.

17 ноября 2005 г. Правительство РФ одобрило федеральную целевую программу «Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы». Основная ее цель – перенести запуски всех космических аппаратов в интересах национальной обороны и безопасности на российскую территорию, тем самым обеспечив независимость решения задач восполнения и поддержания группировки КА различного назначения.

Осуществление программы планируется по двум направлениям: создание космического ракетного комплекса (КРК) «Ангара» и условий для запуска космических аппаратов оборонного назначения с помощью новой ракеты-носителя «Союз-2».

По словам командующего Космическими войсками России генерал-полковника Владимира Поповкина, являясь крупнейшим космодромом, расположенным на территории России, Плесецк в перспективе должен стать главным местом старта большинства космических аппаратов, особенно тех, которые будут действовать в интересах обороны и безопасности страны.

- Именно здесь планируются создание и отработка большинства перспективных ракетно-космических комплексов нового поколения, построенных на современной отечественной элементной базе и призванных обеспечить поддержание орбитальной группировки в ближайшие десятилетия, – подчеркивает командующий.

... и с высоты птичьего полета

Второе рождение «Ангары»…

Говорят, история развивается по спирали. В случае с Плесецком эта мысль подтверждается. Если 50 лет назад Плесецк, ставший ведущим мировым космодромом, создавался как военный объект «Ангара», то сегодня огромные силы направлены на создание КРК «Ангара», который в ближайшей перспективе должен стать самым современным, универсальным и востребованным в мире.

Как сообщил «РВО» начальник космодрома генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, космический ракетный комплекс «Ангара» создается на основе унифицированного ряда ракет различного класса. Он будет способен выводить практически весь спектр перспективных полезных нагрузок в интересах Министерства обороны РФ во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит, в том числе и на геостационарную орбиту. Тем самым будет обеспечена гарантированная независимость отечественного военного космоса.

- Так как ракеты семейства «Ангара» не будут использовать агрессивное и токсичное ракетные топливо, – говорит генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, – это позволит существенно повысить показатели экологической безопасности как в прилегающем к космодрому регионе, так и в районах падения отделяющихся частей ракет.

Ответственность за проведение всех работ по строительству наземной инфраструктуры КРК «Ангара» на космодроме Плесецк возложена на Космические войска. Приоритеты по строительству и реконструкции стартовых и технических комплексов, а также корректировка по срокам, объемам и финансированию работ определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ, командованием Космических войск в постоянном взаимодействии с главными конструкторами и генеральными директорами предприятий ракетно-космической отрасли страны, участвующих в создании космического ракетного комплекса «Ангара». Создание КРК «Ангара» находится под пристальным вниманием Президента России – Верховного Главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина и российского Правительства. В декабре прошлого года Владимир Путин посетил космодром Плесецк и лично ознакомился с ходом работ по созданию КРК «Ангара».

Выступая на космодроме, Владимир Путин отметил, что работы по созданию новых элементов инфраструктуры для легких, средних и тяжелых ракет «Ангара» осуществляются с опережением установленных сроков.

- Если первоначально мы говорили о том, что пуск «Ангары» возможен в 2012 году, то сегодня мы считаем, что это можно сделать раньше – в 2011 году, – отметил глава государства.

Проведенный на космодроме Плесецк в феврале 2007 года совет главных конструкторов предприятий, участвующих в этом проекте, констатировал, что все работы по созданию «Ангары» и их финансирование ведутся в соответствии с ранее установленными графиками.

12 июня. День России. Вручение нового Боевого Знамени космодрома Плесецк

… и «Союза»

Посещая космодром Плесецк, Президент России ознакомился и с другим перспективным проектом – «Союз-2». На площадке № 43 Владимиру Путину была продемонстрирована новая ракета-носитель «Союз-2-1а» с разгонным блоком «Фрегат» и телекоммуникационным спутником «Меридиан». Впервые эта ракета-носитель с полезной нагрузкой была запущена в космос через несколько дней после президентского визита и впоследствии вывела «Меридиан» на целевую орбиту.

Космический ракетный комплекс «Союз-2» создается по заказу Минобороны РФ и Федерального космического агентства в целях обеспечения независимого доступа в космос для выполнения российских космических программ, в первую очередь военных. Ключевые особенности новой ракеты-носителя (представителя наиболее массового и надежного семейства ракет, созданного на базе королевской Р-7) заключаются в использовании исключительно отечественных комплектующих и обеспечении выведения всех существующих и планируемых полезных нагрузок среднего класса с космодрома Плесецк.

«Союз-2» состоит из трех ступеней и разгонного блока. В ходе модернизации РН были улучшены характеристики двигателей всех ступеней ракеты, позволяющие заметно увеличить выводимую массу полезного груза и габариты доставляемых на орбиту космических аппаратов. Разработана новая цифровая система управления, обеспечивающая высокоточное выведение на околоземную орбиту полезной нагрузки массой около 8 т, внедрены новые системы телеизмерений, создана возможность использования разгонного блока.

Первый пуск ракеты-носителя «Союз-2» с грузовесовым макетом был успешно проведен 8 ноября 2004 г. с космодрома Плесецк. С того времени на стартовом и техническом комплексах проведена серьезная реконструкция. Создано чистое помещение под новые космические аппараты и разгонный блок «Фрегат», рабочее место ракеты-носителя «Союз-2», осуществлена прокладка инженерных коммуникаций между стартовым и техническим комплексом, технической и жилой зонах.

Второй пуск ракеты с европейским спутником Metop успешно осуществлен 19 октября 2006 г. с космодрома Байконур. Проведенный 24 декабря прошлого года пуск стал третьим.

27 декабря с космодрома Байконур осуществлен первый запуск модернизированной ракеты-носителя «Союз-2-1б» с разгонным блоком «Фрегат» и французским космическим спутником COROT.

Ракета начала проходить летно-технические испытания и в последующем будет обладать лучшими в мире характеристиками в классе носителей, работающих на керосине и сжиженном кислороде. На ней впервые установлен принципиально новый двигатель РД-01124, что позволит практически на тонну увеличить грузоподъемность этой ракеты по сравнению с используемыми сейчас РН «Союз». В этом году пуск ракеты-носителя «Союз-2-1б» планируется провести и в Плесецке.

В совокупности с разгонным блоком «Фрегат» ракета-носитель «Союз-2» на ближайшие 10-15 лет станет основным средством выведения космических аппаратов на низкие круговые и высокие эллиптические орбиты. Одна из модификаций РН «Союз-2» будет также использоваться для запуска полезных нагрузок из Гвианского космического центра (космодром Куру, Гвиана французская) в рамках совместного проекта Федерального космического агентства, «ЦСКБ-Прогресс», компаний Starsem, EADS и Arianespace.

Без «социалки» – никуда

Наряду с реконструкцией боевой составляющей идет масштабная модернизация и социальных условий для военнослужащих и гражданского персонала космодрома Плесецк. Находясь на космодроме, Президент России посетил столицу космодрома – г. Мирный. Здесь Владимир Путин побывал в одном из домов, где живут офицеры и гражданские специалисты космодрома, был в гостях у семьи военнослужащих, общался с жителями города.

По словам Верховного Главнокомандующего, одна из приоритетных задач – решение социальных вопросов военнослужащих и гражданских специалистов космодрома, в частности газификации. Планировалось, что магистральный газопровод доведут до Плесецка к 2012 году. Компания «Газпром» и Министерство обороны решили эту задачу раньше запланированного срока. В декабре прошлого года газопровод уже был разведен по всем социальным объектам и объектам инфраструктуры самого космодрома.

Однако, по мнению Владимира Путина, проблема не только в газификации.

- Думаю, что нужно будет в самое ближайшее время разработать генеральный план развития г. Мирный с тем, чтобы люди, которые несут здесь службу, не только чувствовали себя комфортно, но и получали удовольствие от службы, от бытовых условий, в которых они несут службу и живут, – и они, и их семьи, – сказал Президент.

По итогам своего визита Владимир Путин дал поручение Правительству России создать программу социального развития космодрома и ЗАТО Мирный. В настоящее время под личным руководством первого заместителя председателя Правительства РФ Сергея Иванова и министра обороны РФ Анатолия Сердюкова идет разработка и создание этого правительственного документа. Приоритетное направление программы – строительство современного жилья для военнослужащих в г. Мирном, реконструкция еще семи офицерских общежитий и казарм под жилье для военнослужащих, проходящих службу по контракту. Планируются строительство очистных сооружений и модернизация коммунальной системы, строительство школы, детских садов, железнодорожного переезда и даже аквапарка. Все это в будущем качественно улучшит социальное положение военнослужащих и жителей ЗАТО Мирный.

В преддверии юбилея

Даже в преддверии юбилея на космодроме Плесецк продолжалась нелегкая каждодневная работа, направленная на повышение обороноспособности нашей страны.

Так, 29 мая 2007 г. с космодрома Плесецк боевым расчетом космодрома был проведен первый испытательный пуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью, с мобильной пусковой установки, специально переоборудованной для ее испытаний.

Основными целями и задачами первого пуска являлись получение экспериментальных данных по подтверждению правильности принятых при разработке МБР научно-технических и технологических решений, проверка работоспособности и определение технических характеристик ее систем и агрегатов, а также подтверждение эффективности мер по обеспечению безопасности. Учебные боевые блоки прибыли в заданный район полигона «Кура» на полуострове Камчатка. Поставленные цели пуска были достигнуты, задачи выполнены в полном объеме.

7 июня 2007 г. с космодрома Плесецк в интересах Министерства обороны РФ осуществлен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-У» с космическим аппаратом серии «Космос».

Пуск проводился под руководством Государственной комиссии во главе с командующим Космическими войсками генерал-полковником Владимиром Поповкиным. Боевым расчетом пуска руководил начальник космодрома генерал-лейтенант Анатолий Башлаков. Старт ракеты-носителя «Союз-У» прошел в штатном режиме.

На пуске присутствовал министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

12 июня, в День России, командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин вручил новое Боевое Знамя космодрома Плесецк начальнику космодрома генерал-лейтенанту Анатолию Башлакову как одной из лучших воинских частей ВС РФ.

А 15 июня 2007 г., ровно за месяц до юбилея, научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Людмила Черных вручила заместителю начальника космодрома Плесецк по научно-исследовательской и испытательной работе полковнику Александру Иванову Свидетельства о присвоении трем малым планетам имен «Плесецк», «Григорьев» (фамилия первого начальника космодрома) и «Алпаидзе» (фамилия начальника космодрома с 1963 по 1975 год, Героя Советского Союза, руководившего первым пуском ракеты космического назначения и первым испытательным пуском межконтинентальной баллистической ракеты с территории космодрома).

Кто знает, может случится и так, что в космической истории появится особый маршрут, который свяжет Плесецк земной - с Плесецком космическим.

Материал подготовлен при активном содействии Службы информации и общественных связей Космических войск.

Поздравление министра обороны РФ по случаю 50-летия космодрома Плесецк
Уважаемые товарищи! От всей души поздравляю командование, личный состав, ученых, конструкторов, инженеров, рабочих и ветеранов Государственного испытательного космодрома Плесецк с 50-летием со дня его образования!
Космодром по праву является главной отечественной космической гаванью, играющей ведущую роль в создании перспективных ракетно-космических комплексов, обеспечении гарантированного доступа и постоянного присутствия России в космическом пространстве. За свою полувековую историю специалисты Плесецка достигли впечатляющих результатов в создании, испытании и модернизации образцов ракетно-космической техники, за что коллектив космодрома удостоен высоких государственных наград – орденов Красного Знамени и Трудового Красного Знамени.
Нынешнее поколение личного состава Плесецка достойно продолжает славные традиции своих предшественников, неизменно проявляя при этом целеустремленность, ответственность и профессионализм.
Тем самым военнослужащие и гражданский персонал космодрома вносят весомый вклад в практическую реализацию перспективных космических программ и проектов, в том числе в рамках международного сотрудничества, активно способствуют укреплению экономической и оборонной мощи государства, поддержанию статуса России как великой державы – первопроходца в освоении космических просторов.
Искренне желаю всем доброго здоровья, счастья, благополучия, оптимизма, новых достижений и успехов в службе и труде!
Министр обороны Российской Федерации Анатолий СЕРДЮКОВ

Российское военное обозрение, № 7 (42) июнь 2007

2006-2013 "История США в документах"