28 июня

Тяжелый атомный подводный ракетный крейсер (АПРК) стратегического назначения «Дмитрий Донской» под командованием капитана 2 ранга Олега Цыбина произвел успешный пуск новой баллистической ракеты «Булава» из акватории Белого моря по полигону «Кура» на Камчатке. Головная часть ракеты в установленные сроки прибыла на полигон. Пуск произведен из подводного положения в рамках программы государственных летно-конструкторских испытаний комплекса.

Главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал флота Владимир Масорин поблагодарил членов государственной комиссии, командира и экипаж АПРК «Дмитрий Донской» за профессионализм и проявленную высокую морскую выучку.

* * *

В 19:02 (мск) Ракетными войсками стратегического назначения произведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-20Б из позиционного района соединения, дислоцированного в Оренбургской области.

Прошедший пуск преследовал две цели: подтверждение летно-технических характеристик ракеты РС-20Б, стоящей на боевом дежурстве с продленным до 25 лет сроком эксплуатации, и вывод на околоземную орбиту космического аппарата «Генезис-2».

Российское военное обозрение, № 7 (42) июнь 2007

2006-2013 "История США в документах"