Заседание президиума Общественного совета при Министерстве обороны РФ

27 мая в Курске прошло выездное заседание президиума Общественного совета при Министерстве обороны РФ, посвященное вопросам повышения престижа военной службы и улучшения патриотического воспитания гражданской молодежи и военнослужащих.

В расширенном заседании приняли участие статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин, председатель комиссии Общественного совета по культурно-шефской работе и взаимодействию с общественными и религиозными организациями Василий Лановой, представители органов власти Курской области.

В своих выступлениях докладчики отметили, что Курск был выбран местом проведения выездного заседания не случайно. Сыграли роль несколько факторов: присвоение в 2007 году Курску звания «Город Воинской Славы», юбилейная дата 2008 года – 65-я годовщина Победы на Курской дуге и большой положительный местный опыт патриотического воспитания подрастающего поколения.

Задача Общественного совета, по мнению генерала армии Н. Панкова, в том числе и в вовлечении в воспитательный процесс юношества и военнослужащих, качественном изменении подготовки к военной службе молодежи, создании и развитии кадетских классов, формировании чувства патриотизма через средства культуры и искусства. Как положительный пример он привел опыт работы Военно-морского флота, имеющего свои профильные классы в школах, вузах, прочные шефские связи с администрациями регионов, муниципалитетов, крупных предприятий.

Российское военное обозрение, № 6 (53) июнь 2008

2006-2013 "История США в документах"