УЛАН-БАТОР – АСТАНА – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Фото Леонида ЯКУТИНА

В ПОСЛЕДНЕЙ ДЕКАДЕ МАЯ с.г. министр обороны Российской Федерации Анатолий СЕРДЮКОВ совершил длительную поездку по маршруту Улан-Батор – Астана – Дальний Восток. В ходе поездки он осуществил первый официальный визит главы военного ведомства России в Монголию, где был принят президентом Монголии Намбарыном Энхбаяром, и провел переговоры с министром обороны Монголии Жамьяндоржийном Батхуягом. Анатолий Сердюков принял участие в первом официальном визите Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Республику Казахстан. Завершительным этапом поездки главы российского оборонного ведомства стали Камчатский полуостров и Приморский край.

21 мая с.г. министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков был принят президентом Монголии Намбарыном Энхбаяром, в ходе встречи с которым обсудил ряд вопросов, касающихся различных аспектов отношений между двумя странами, в частности в военной сфере. Министр обороны РФ подчеркнул особый характер отношений двух стран, основывающийся на давней истории и традициях. Анатолий Сердюков отметил большое значение предстоящих мероприятий, связанных с 70-летием победы советско-монгольских войск в сражении у реки Халхин-Гол в мае -сентябре 1939 года. Он также высоко оценил подключение Монголии к деятельности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в качестве наблюдателя.

ДОБРОСОСЕДСТВО, ДРУЖБА И СОТРУДНИЧЕСТВО

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков также провел переговоры с главой военного ведомства Монголии Жамьяндоржийном Батхуягом, на которых они обсудили состояние и перспективы двустороннего военного сотрудничества. По словам пресс-секретаря министра обороны России полковника Алексея Кузнецова, глава российского военного ведомства в ходе переговоров отметил, что в настоящее время есть все объективные предпосылки для расширения сотрудничества между нашими странами в военной и военно-технической областях. Одним из практических направлений такой деятельности стали работа совместной Российско-Монгольской рабочей группы по военно-техническому сотрудничеству и подписание 20 мая в г. Москве Среднесрочной программы российско-монгольского военно-технического сотрудничества, рассчитанной на период 2008-2012 гг.

Анатолий Сердюков также подчеркнул, что наша страна имеет богатый опыт подготовки военных кадров для вооруженных сил Монголии в вузах Минобороны России и готова продолжать подобную практику. Как сообщил пресс-секретарь, за весь период сотрудничества подготовлены более 5500 монгольских военнослужащих. В настоящее время на льготной и безвозмездной основе в вузах Минобороны РФ обучаются более 60 человек.

Анатолий Сердюков выразил уверенность, что данный визит придаст новый импульс расширению контактов между Россией и Монголией в военной сфере.

Визит А. Сердюкова в Монголию - первое посещение этой страны главой российского военного ведомства.

22-23 мая с.г. в ходе государственного визита Президента РФ Дмитрия Медведева в Казахстан состоялись переговоры с Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым.

Основное содержание переговоров - дальнейшее углубление экономического сотрудничества и политического взаимодействия. В центре внимания Дмитрия Медведева и Нурсултана Назарбаева были вопросы реализации Плана совместных действий на 2007-2008 годы и подготовки очередного Плана на 2009-2010 годы. Итоговым политическим документом стало Совместное заявление двух президентов, в котором была подтверждена обоюдная заинтересованность в развитии и укреплении добрососедства, дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.

Под особым контролем глав государств находятся вопросы, связанные с мирным использованием атомной энергии. Среди наиболее перспективных и взаимовыгодных проектов -создание совместной объединенной компании в области гражданской ядерной энергетики, участие российских организаций в строительстве атомной электростанции в Казахстане, совместного освоения космического пространства, использования космодрома Байконур, развития глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

По итогам переговоров на высшем уровне было подписано Соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в области использования и исследования космического пространства в мирных целях. Стороны также подчеркнули, что общим приоритетом в двусторонних многоплановых связях является наращивание взаимодействия в высокотехнологических и инновационных сферах. Новым перспективным направлением становится налаживание практического взаимодействия в области нанотехнологий. В повестке переговоров были приграничное и региональное сотрудничество, таможенное регулирование, вопросы транспорта, взаимодействие в рамках Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества, Организации Договора о коллективной безопасности, ШОС, сотрудничество в освоении природных ресурсов и охране Каспийского моря, вопросы гуманитарного сотрудничества.

Президента РФ в поездке в Казахстан сопровождали министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, министр обороны РФ Анатолий Сердюков, министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, министр регионального развития РФ Дмитрий Козак, министр энергетики РФ Сергей Шматко, президент Республики Калмыкия, губернаторы Астраханской, Свердловской, Оренбургской областей, глава Федеральной таможенной службы, руководитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, главы Росатома и Роскосмоса и др.

Состоялись встреча и беседа министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова с министром обороны Республики Казахстан Даниалом Ахметовым.

ПЕРСПЕКТИВЫ ТИХООКЕАНСКОГО ФЛОТА

23-24 мая с.г. состоялась рабочая поездка министра обороны России Анатолия Сердюкова на Тихоокеанский флот (ТОФ). В поездке его сопровождали главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Владимир Высоцкий и командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Константин Сиденко.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков посетил с рабочим визитом г. Вилючинск на Камчатском полуострове, где базируется эскадра атомных подводных лодок.

В настоящее время в гарнизоне осуществляется строительство двух многоквартирных жилых домов по индивидуальным проектам. На очереди - малоэтажное строительство с еще более просторными и комфортабельными квартирами. Благоустроенным жильем сегодня_здесь обеспечиваются, в том числе, матросы и старшины контрактной службы.

Построенный в прошлрм году спортивно-оздоровительный комплекс «Океан» стал полноценной базой для организации физической подготовки и спорта личного состава, спортивного отдыха членов семей военнослужащих. Планируется также строительство современного «всепогодного» катка и футбольного манежа с искусственным покрытием поля.

Рассматривается возможность возведения одного-двух небольших центров для горнолыжного спорта.

Затем Анатолий Сердюков побывал в Приморском крае.

Он посетил дальневосточный военный завод «Звезда» в г. Большой Камень, где в рамках международной программы ведутся демонтаж и утилизация выведенных из состава боевого дежурства атомных подводных лодок, а также 178-й и 30-й судоремонтные заводы, ряд других предприятий. В ходе визита обсуждались актуальные аспекты военного судостроения и судоремонта.

Ознакомившись с научно-производственной и материально-технической базой предприятий, их состоянием, техническими характеристиками и производственными возможностями и уделив особое внимание проблемам финансово-экономического положения заводов, глава Минобороны России Анатолий Сердюков поставил ряд задач по скорейшему включению этих предприятий в единую систему комплексного ремонта вооружения и военной техники Минобороны, определил сроки их исполнения.

В том же, как решается сегодня одна из социальных проблем - жилищная, министр обороны РФ Анатолий Сердюков смог убедиться, побывав в местах массового строительства жилья и других социально значимых объектов. Планируется, что в 2008-2010 гг. во Владивостоке будет построено почти 16 тыс. квартир для военнослужащих.» Пребывание главы военного ведомства на Тихоокеанском флоте совпало с активной фазой боевой учебы военных моряков. Флагман флота гвардейский ракетный крейсер «Варяг» впервые после капитального ремонта вышел в открытое море и в рамках плановой учебы выполнил серию боевых стрельб. В учениях также принимало участие госпитальное судно «Иртыш».

Подготовила к печати Надежда ГРИНЧЕВСКАЯ.
При подготовке использованы материалы Службы информации и общественных связей Тихоокеанского флота, информационных агентств ИТАР-ТАСС и РИА «Новости», а также газеты «Красная звезда»
Российское военное обозрение, № 6 (53) июнь 2008

2006-2013 "История США в документах"