ПРИОРИТЕТЫ ВОЙСКОВОЙ ПВО

22-23 МАЯ В Г. СМОЛЕНСКЕ на базе Военной академии войсковой противовоздушной обороны (ВАВПВО) Вооруженных Сил РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского проводилась XVI военно-научная конференция на тему: «Проблемы теории и практики развития войсковой ПВО в современных условиях». В ней участвовали представители центральных органов военного управления, ведущие конструкторы ряда предприятий оборонной промышленности, а также представители научных организаций и высших учебных заведений Минобороны России, основных оборонных предприятий, учебных центров, управлений, соединений и частей ПВО – всего около 350 чел., среди которых 33 доктора и 243 кандидата наук.

Цели и задачи

Ежегодная военно-научная конференция – не только, по сути, традиционное подведение итогов работы за прошедший период, но и форум, на котором обсуждаются наиболее важные проблемы строительства войсковой противовоздушной обороны, определяются основные направления ее дальнейшего развития.

Как отметил на конференции начальник войсковой противовоздушной обороны генерал-полковник Николай Фролов, анализ военных конфликтов последних десятилетий отчетливо показывает тенденцию усиления роли средств воздушного нападения (СВН) в вооруженной борьбе.

– Сегодня СВН способны самостоятельно решать не только оперативные и тактические, но и стратегические задачи, определяющие исход вооруженной борьбы с минимальным участием группировок сухопутных войск, – подчеркнул генерал-полковник Николай Фролов.

Исходя из этого были определены основные цели военно-научной конференции:

– уточнение направлений развития войск войсковой ПВО в части, касающейся поддержания их боевого потенциала на уровне, обеспечивающем выполнение возложенных задач;

– укрепление административных и научных связей с научно-исследовательскими учреждениями и вузами Минобороны России, организациями и предприятиями, разрабатывающими и производящими вооружение и военную технику.

В ходе конференции был решен ряд задач:

– рассмотрены предложения по перспективным структуре, боевому составу и численности войск войсковой ПВО;

– выработаны рекомендации по совершенствованию форм и способов боевого применения соединений и частей войсковой ПВО в условиях проводимого реформирования ВС РФ;

– обобщен боевой опыт участников боевых действий на Северном Кавказе;

– рассмотрены предложения по улучшению технического состояния и расширению боевых возможностей существующего вооружения и военной техники ПВО, направлениям создания принципиально новых межвидовых систем и комплексов вооружения ПВО, в том числе с потенциалом нестратегической противоракетной обороны;

– уточнены направления совершенствования организации боевой подготовки воинских частей и подразделений войсковой ПВО постоянной готовности, укомплектованных военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, а также методики подготовки и проведения командно-штабных учений по управлению группировками авиации и войск ПВО на стратегических направлениях;

– разработаны направления по подготовке младших специалистов войск войсковой ПВО в условиях перехода на один год военной службы по призыву;

– уточнены направления развития учебной и материальной базы в части, касающейся тренажерных средств и комплексов.

На пленарном заседании и в ходе работы десяти секций было заслушано и обсуждено более 160 докладов и сообщений по вопросам:

– повышения эффективности и боевых возможностей группировок войск ПВО;

– совершенствования форм и способов боевого применения ПВО Сухопутных войск с учетом опыта локальных войн и вооруженных конфликтов;

– автоматизированных систем управления и управления огнем;

– управления войсками войсковой ПВО в бою и операции;

– применения новых информационных технологий и информационной безопасности;

– проблематики радиотехники и радиоэлектроники;

– гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузах.

Основные направления развития

Ключевым выступлением на пленарном заседании военно-научной конференции стал доклад начальника войсковой ПВО генерал-полковника Николая Фролова, в котором он детально остановился на направлениях развития средств ПВО и перспективной структуре войсковой ПВО.

По его мнению, для адекватного реагирования на угрозы в воздушно-космической сфере к 2020 году необходимо, чтобы системы зенитного вооружения отвечали новым требованиям.

– По нашим оценкам, перспективные зенитные ракетные комплексы (ЗРК) дальнего действия (ДД) и средней дальности (СД) дополнительно должны иметь возможность борьбы со стратегическими воздушно-космическими ударными самолетами, гиперзвуковыми планирующими боеголовками, гиперзвуковыми крылатыми ракетами. Актуальным остается требование по быстрой смене стартовых позиций, – отметил начальник войсковой ПВО.

Основное же внимание было уделено требованиям, предъявляемым к ЗРК малой дальности (МД) и ближнего действия (БД), к их разведывательным, боевым, ходовым и маневренными возможностям. Перспективные средства вооружения должны иметь способность ведения разведки воздушного противника в движении и на месте; автоматическую топопривязку и ориентирование; возможность введения разведки одновременно в нескольких диапазонах (в том числе в пассивном режиме)с отождествлением результатов ; возможность обнаружения и сопровождения аэродинамических и баллистических целей, в том числе выполненных с использованием технологии «Стелс», летящих со скоростями до 2100 м/с и т.д.

Серьезное внимание в своем выступлении начальник войсковой ПВО уделил и организационно-штатной структуре войсковой ПВО.

Кузница кадров войсковой ПВО

С интересом было встречено выступление начальника Военной академии войсковой ПВО Вооруженных Сил РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского генерал-лейтенанта Анатолия Гаврилова, в котором он рассказал о сегодняшнем дне вуза и перспективах его развития.

Ныне академия является крупным военным научным учебным центром и осуществляет подготовку офицеров с высшей оперативно-тактической подготовкой для всех силовых структур Российской Федерации, подготовку кадровых офицеров с полной военно-профессиональной подготовкой, подготовку научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования, переподготовку и повышение квалификации офицеров на академических курсах и сборах по совершенствованию подготовки руководящего состава войск ПВО армий, подготовку иностранных военнослужащих.

Академия готовит офицеров по десяти военным специальностям. О качестве подготовки выпускников академии свидетельствует то, что они востребованы не только в войсковой ПВО. В среднем ежегодно 30-40 выпускников академии направляются в другие виды Вооруженных Сил и рода войск, а также в другие силовые структуры.

Сегодня академия в своем составе имеет 232 ученых, в том числе 22 доктора наук и 25 профессоров, а укомплектованность академии учеными составляет 62%. В академии 90 соискателей ученой степени кандидата и доктора наук. Созданная в вузе система подготовки научно-педагогических кадров обеспечивает практически 100%-ную эффективность подготовки научно-педагогических кадров.

В академии большое внимание уделяется научным исследованиям. В план научной работы на 2008 год включено 79 научно-исследовательских работ. В академии имеется Научно-исследовательский центр, который проводит исследовательские работы в интересах не только рода войск, но и всех Вооруженных Сил РФ, активно участвует в разработке и испытаниях новых образцов вооружения и военной техники войсковой ПВО. В академии имеется современная материально-техническая база для испытаний новых образцов вооружения ПВО.

Не последнюю роль в качественной подготовке слушателей и курсантов играет учебно-материальная база. Уникальным в своем роде является созданный преподавателями и инженерами академии учебный командный пункт, позволяющий проводить тренировки в управлении огнем во всех звеньях войсковой ПВО.

В настоящее время в академии выполняются мероприятия по укрупнению за счет передачи подготовки курсантов из ликвидируемого Оренбургского высшего зенитно-ракетного училища (военного института).

Согласно новому штату вводятся еще один факультет подготовки курсантов, три кафедры, четыре научно-исследовательские лаборатории. С 1 сентября 2008 г. количество курсантов возрастет более чем на тысячу человек. Появятся дополнительные специальности. Увеличится численность профессорско-преподавательского состава, личного состава лабораторий.

Продолжаются строительство казармы на 600 чел., реконструкция столовой (с ее расширением) на 1200 мест, общежития на 360 мест. В завершающую стадию вступили строительные работы в 152-квартирном жилом доме.

Российское военное обозрение, № 6 (53) июнь 2008

2006-2013 "История США в документах"