Плановая ротация

27-31 мая. Проведена плановая ротация подразделений российских миротворцев Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ), выполнявших задачи по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта.

Ротация подразделений мотострелкового соединения 58-й армии Северо-Кавказского военного округа проведена в соответствии с решением Смешанной контрольной комиссии. Во время смены подразделений прошла передача вооружения, военной техники, материально-технического имущества, а также наблюдательных контрольно-пропускных постов и постов контроля в пределах зоны ответственности ССПМ.

Предыдущая смена российского батальона ССПМ в зоне конфликта была проведена 21-25 мая 2007 г.

Смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского), был введен в Южную Осетию на основании Дагомысского соглашения 1992 года. В состав каждого батальона входит около 500 чел.

* * *

27 мая – 2 июня. Проведена плановая ротация 500 российских миротворцев Коллективных сил по поддержанию мира СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта. Осуществлена плановая передача служебно-боевых задач, вооружения, военной техники, военно-технического имущества, а также наблюдательных, контрольно-пропускных постов, постов контроля в пределах зоны ответственности КСПМ СНГ. В результате ротации увеличения численности личного состава, вооружения и военной техники в зоне конфликта не произошло.

Из-за обострения обстановки численность миротворческого контингента в мае 2008 года увеличена и достигла 2,5 тыс. при разрешенных 3 тыс.

Российское военное обозрение, № 6 (53) июнь 2008

2006-2013 "История США в документах"