КАДРЫ ДЛЯ АРМИЙ ОДКБ

8 АПРЕЛЯ 2008 г. ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ подписан Федеральный закон № 45-ФЗ «О ратификации Соглашения о подготовке кадров для государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности». Закон был принят Государственной Думой РФ 1 марта 2008 г. и одобрен Советом Федерации РФ 28 марта 2008 г. По просьбе «РВО» этот документ комментирует генерал-лейтенант Владимир ФЕДОРОВ - начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ (ГУ МВС МО РФ). Именно этому управлению в Минобороны России предоставлено право оказания иностранным государствам услуг по подготовке национальных военных кадров и технического персонала.

Соглашение было подписано в г. Москве три года тому назад – 23 июня 2005 г. главами государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) (Республика Армения, Республика Белоруссия, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Республика Таджикистан (в июне 2006 года на сессии Совета коллективной безопасности в г. Минске был подписан Протокол о восстановлении членства в ОДКБ Республики Узбекистан). К весне текущего года Соглашение в разное время ратифицировали все подписавшие его государства.

Таким образом, теперь подготовка военных кадров для государств – членов ОДКБ в военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ осуществляется на основании этого межгосударственного Соглашения и контрактов, подписываемых с военными ведомствами этих государств.

Что касается сути Соглашения, то в нем определены основные принципы формирования и развития единой системы подготовки военных кадров для вооруженных сил, других войск и воинских формирований государств – членов ОДКБ по согласованным специальностям и программам обучения как совместно с российскими военнослужащими, так и раздельно, на специальных факультетах (в отделениях, группах) военных учебных заведений. Подготовка военных кадров осуществляется как на платной основе (за счет направляющей стороны), так и на льготной или безвозмездной основах, по установленным российской стороной квотам. При подготовке военных кадров на льготной основе расходы за обучение относятся за счет принимающей Стороны, расходы за содержание – за счет направляющей Стороны. При подготовке на безвозмездной основе расходы за обучение и содержание относятся за счет принимающей Стороны.

Подготовка иностранных военнослужащих проводится в военных академиях, военных университетах, военных училищах, а также на академических курсах при военных академиях и университетах, офицерских курсах при военных училищах и в учебных центрах.

Кроме этого Минобороны России осуществляет подготовку научно-педагогических и научных кадров для государств – членов Организации в докторантурах и адъюнктурах вузов, а также путем соискательства ученых степеней.

В военных академиях и университетах готовят офицеров с высшим военным образованием, специалистов в области управления крупными воинскими формированиями и для исполнения в последующем должностей от заместителей командиров полков, им равных и выше, а также преподавателей военно-учебных заведений со сроками обучения от 1 до 3 лет.

В военных университетах и военных училищах готовят офицеров с высшим военно-специальным образованием, предназначенных для замещения первичных офицерских должностей командиров взводов, им равных и выше (до командира батальона включительно) со сроками обучения от 4 до 5 лет.

Кроме того, могут реализовываться программы подготовки гражданских специалистов с высшим образованием.

На академических и офицерских курсах проводятся повышение квалификации и переподготовка офицеров, генералов, адмиралов для назначения на новые и вышестоящие должности.

В учебных центрах осуществляется подготовка расчетов, экипажей, подразделений и частей по боевому применению и эксплуатации российского вооружения и военной техники. Язык преподавания в военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ – русский.

Прием иностранных военнослужащих в вузы Минобороны России осуществляется на основании решения министра обороны Российской Федерации.

Военная академия радиационной, химической и биологической защиты. Занятия по отработке прицеливания из ручного огнемета

Учебный год в военно-учебных заведениях начинается, как правило, 1 сентября. Даты начала обучения на академических и офицерских курсах, а также в учебных центрах согласовываются при подписании соответствующих контрактно-договорных документов.

В военно-учебные заведения, на офицерские курсы и в учебные центры принимаются военнослужащие, отвечающие условиям приема по уровню общего и военного образования, опыту военной службы, положительно характеризующиеся национальным командованием и годные по состоянию здоровья.

В военно-учебные заведения, готовящие офицерские кадры с высшим военным образованием, принимаются офицеры, имеющие высшее военно-специальное или высшее гражданское образование, проходящие службу преимущественно в тех видах вооруженных сил, родах войск (службах), к которым относятся военно-учебные заведения, в возрасте не старше 41 года.

В военно-учебные заведения, готовящие офицерские кадры с высшим военно-специальным образованием, принимаются военнослужащие, не имеющие офицерских званий, получившие образование, соответствующее российской средней общеобразовательной школе, в возрасте не старше 28 лет.

Условия приема на отдельные специальности видов вооруженных сил, родов войск (служб), которые отличаются от перечисленных выше, уточняются при подписании соответствующих контрактно-договорных документов.

На академические курсы военных академий принимаются офицеры, как правило, имеющие высшее военное образование, с должностей командиров полков (бригад), им равных и выше, а на офицерские курсы военных институтов – офицеры, имеющие высшее военно-специальное или среднее военно-специальное образование, с должностей командиров взводов, им равных и выше.

Заявки о приеме на обучение на очередной учебный год, подписанные руководством министерства обороны страны, направляются в Министерство обороны Российской Федерации к 1 января года начала обучения.

Решение о предоставлении мест для обучения в военно-учебных заведениях сообщается национальному военному командованию в апреле-мае года начала обучения.

Прием на обучение оформляется дополнениями к заключенным ранее контрактам.

Списки отобранных кандидатов направляются в Министерство обороны РФ за 1 месяц до начала занятий; прибытие на обучение в вузы – за три-четыре дня до начала занятий. В период обучения адъюнктам, слушателям и курсантам ежегодно предоставляется зимний каникулярный отпуск продолжительностью две недели и летний каникулярный отпуск продолжительностью один месяц.

Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт). Плановые занятия в аудитории

Иностранные военнослужащие, прибывающие на обучение без семей, размещаются отдельно от военнослужащих Вооруженных Сил РФ в общежитиях (гостиницах) вузов, офицерских курсов, учебных центров и гарнизонных гостиницах, предназначенных для иностранных военнослужащих.

Иностранные военнослужащие – курсанты первых и вторых курсов вузов, а также военнослужащие, не имеющие офицерских званий, прибывшие на обучение в составе подразделения (воинской части) или временно направленные в учебные центры вузов, могут размещаться в отдельных казармах.

По просьбе национального военного командования и при наличии жилого фонда вузы, по согласованию с Главным управлением международного военного сотрудничества МО РФ, предоставляют иностранным военнослужащим для проживания с семьей отдельные квартиры. О предоставлении квартир иностранным военнослужащим сообщается национальному военному командованию для оформления членам семей въезда в Российскую Федерацию.

За период сотрудничества государств – членов ОДКБ в рамках Договора о коллективной безопасности от 1992 года в вузах Минобороны России подготовлено 7940 военнослужащих, с момента создания в 2003 году на его базе Организации Договора о коллективной безопасности – 3380.

В настоящее время в 49 военно-учебных заведениях Минобороны России проходят подготовку более 2600 военнослужащих государств – членов ОДКБ по 600 специальностям и специализациям.

Главное управление международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ проводит кропотливую работу по выполнению возложенных на него задач по подготовке иностранных военных кадров и дальнейшему развитию военного и военно-технического сотрудничества с государствами – участниками ОДКБ в целях обеспечения национальных интересов России на постсоветском пространстве, укрепления безопасности как Российской Федерации, так и коллективной безопасности государств, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности.

В Министерстве обороны Российской Федерации право оказания иностранным государствам услуг по подготовке национальных военных кадров и технического персонала предоставлено Главному управлению международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации.

Эта область военно-технического сотрудничества имеет ярко выраженную направленность и перспективу в плане укрепления политических и экономических интересов Российской Федерации на международной арене и позволяет решать вопросы укрепления дружественных взаимоотношений между государствами через человеческий фактор – обучение иностранных граждан в вузах Министерства обороны РФ по методике и в духе российских Вооруженных Сил. Выпускники российских вузов – военнослужащие зарубежных государств в ближайшем будущем могут составить основу военного и политического руководства иностранных государств. Обучение иностранных военнослужащих является сегодня одним из определяющих факторов расширения военно-технического сотрудничества с зарубежными странами в вопросах поставки российского вооружения и военной техники, укрепления российского военно-промышленного комплекса на международном рынке вооружений.

Фото из архива ГУ МВС МО РФ

Федоров Владимир Борисович родился 20 января 1949 г. в г. Москве. Окончил Военный институт иностранных языков (1975 г.), Военную академию (1983 г.). После окончания Военного института иностранных языков проходил военную службу в подразделениях Министерства обороны в должностях офицера, старшего офицера, начальника группы, начальника направления. Находился в составе аппаратов военного атташе при посольствах СССР и Российской Федерации: в Египте (1971-1972 гг., 1977-1980 гг.), Ливии (1974-1975 гг.), Сирии (1985-1988 гг., 1998-2001 гг.), Иордании (1991-1996 гг.).
С сентября 2001 года – начальник Управления внешних сношений Министерства обороны РФ. Указом Президента РФ в мае 2007 года назначен начальником Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ.
Свободно владеет арабским, английским и французским языками.

Российское военное обозрение, № 6 (53) июнь 2008

2006-2013 "История США в документах"