ЮБИЛЕЙ ЮЖНОГО ФОРПОСТА РОССИИ

1 ИЮНЯ С.Г. РОССИЙСКАЯ ВОЕННАЯ БАЗА, дислоцированная в Республике Таджи кистан (РТ), преемница 201-й Гатчинской дважды Краснознаменной дивизии, отпраздновала 65-летний юбилей. На праздничных мероприятиях, проходивших в течение двух дней, помимо военнослужащих соединения, членов их семей, ветеранов 201-й, присутствовало много гостей: российские дипломаты, работающие в Таджикистане, представители Пограничной службы Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО), правительств Москвы и Московской области, а также представительная таджикская делегация во главе с премьер-министром Республики Таджикистан Акилом Акиловым.

Российско-таджикский праздник

– 201-я военная база всегда оставалась рядом с нашим народом, разделяя с ним тяжелые дни гражданского противоборства и успехи государственного строительства, – подчеркнул в своем поздравительном обращении премьер-министр Республики Таджикистан Акил Акилов.

– Республика Таджикистан придает приоритетное значение сотрудничеству с Российской Федерацией, которая сыграла важную роль в установлении мира на таджикской земле. Судьба сложилась так, что в первые годы независимости мы были втянуты в водоворот гражданской войны. Именно в это время началось формирование национальных вооруженных сил. В тяжелые для нас годы мы всегда ощущали поддержку и помощь России в их организации и становлении. Наш народ с благодарностью помнит эту помощь. Как отметил А. Акилов, военное сотрудничество двух государств с каждым годом крепнет. Только в 2007 году военно-техническая помощь России вооруженным силам Таджикистана была осуществлена на сумму более 1,3 млрд руб.

В ходе праздничных мероприятий было сообщено, что ныне основной руководящий состав Министерства обороны и пограничных войск Республики Таджикистан представлен выпускниками военных учебных заведений России. Ежегодно осуществляется прием в военные учебные заведения России молодых людей из числа выпускников средних школ и военнослужащих Таджикистана. За 15 лет только для Министерства обороны РТ в России подготовлено около 2000 военных специалистов. В настоящее время в военных учебных заведениях Минобороны России на безвозмездной основе по линии оборонного ведомства обучается 500 курсантов из Таджикистана, и 185 чел. – в пограничных вузах ФСБ РФ. А нахождение на территории Таджикистана такого большого воинского формирования, как 201-я военная база, еще больше усиливает тесные взаимоотношения между двумя государствами.

Официальная часть мероприятия завершилась выступлением командира 201-й военной базы генерал-майора Алексея Завизьона. Он поздравил своих сослуживцев, членов их семей, ветеранов с юбилеем, подчеркнув, что новое поколение воинов-гатчинцев является достойным продолжателем славных традиций боевого соединения. Время с особой убедительностью показало, что главным достижением миротворческой и служебно-боевой деятельности дивизии в Таджикистане стало сохранение территориальной целостности дружественного государства. Генерал-майор Алексей Завизьон особо отметил, что юбилей военной базы является общим – и российским, и таджикским – праздником.

После завершения официальной части мероприятия гости и многочисленные журналисты были приглашены на учебный полигон 201-й военной базы, где военнослужащие 92-го полка, кстати, недавно названного лучшей воинской частью ПУрВО, продемонстрировали собравшимся элемент общевойскового боя по отражению нападения противника с использованием всех огневых возможностей мотострелкового полка.

Праздник продолжился и на следующий день. Только теперь главное действие развернулось на дивизионном плацу. Военнослужащие всех трех полков военной базы, чеканя шаг, продемонстрировали строевую выправку, а «голубые береты» из отдельного разведывательного батальона – навыки в парашютном спорте и мастерское владение приемами рукопашного боя.

Военная база сегодня

Организуя плановую боевую подготовку личного состава, командование постоянно занимается решением социальных проблем военнослужащих и членов их семей. Последние несколько лет первоочередными стали вопросы обустройства быта военнослужащих. Сегодня на базе – настоящий строительный бум. Впечатляют размах, темпы, качество строительства. Лишь за последние год-полтора в гарнизонах 201-й возведены общежития, дома, детские сады, медпункты, школы. Долгожданным и крайне необходимым стало открытие 1 сентября 2005 г. средней школы № 7 в самом отдаленном, Кулябском, гарнизоне. Школа была построена в рекордно короткие сроки – за три месяца.

14 декабря 2006 г. на территории Душанбинского гарнизона состоялось торжественное открытие детского сада «Радуга».

Выступая на церемонии его открытия, командующий войсками Приволж-ско-Уральского военного округа генерал армии Владимир Болдырев подчеркнул:

– Российская военная база в Центрально-Азиатском регионе обосновывается всерьез и надолго. Детский сад – это не только возможность устроить туда детей, но и рабочие места для жен военнослужащих.

Генерал армии В. Болдырев тогда подчеркнул, что строительство социальных объектов на территории 201-й военной базы будет продолжаться. В их числе – офицерские общежития и детские сады во всех гарнизонах, школа в Курган-Тюбе, новый современный госпиталь в Душанбинском гарнизоне и ряд других не менее важных объектов.

И эти планы реализуются. В начале 2007 года открыт детский сад «Улыбка», рассчитанный на 40 ребятишек, в Кулябском гарнизоне. Прошло всего два месяца – и открылось офицерское общежитие в Душанбинском гарнизоне, а затем – общежития в Курган-Тюбинском и Кулябском гарнизонах. Военнослужащие, для которых защита Родины – дело жизни и чести, обрели пусть не собственное, зато комфортное и уютное служебное жилье. А это немаловажный фактор, влияющий на добросовестное исполнение военнослужащими своих служебных обязанностей.

Основу российской военной базы в Таджикистане составила 201-я дивизия – одно из самых боеспособных соединений Вооруженных Сил России. Договор о статусе российской военной базы и условиях ее пребывания на территории Республики Таджикистан был подписан 17 октября 2004 г. во время визита в Таджикистан Президента РФ Владимира Путина. В тот же день состоялась церемония открытия базы.
Сегодня в 201-й военной базе служит около 7 тыс. военнослужащих. Военная база подчинена Приволжско-Уральскому военному округу.
Занимаясь решением своих социальных проблем, 201-я военная база оказывает посильную шефскую помощь республиканскому детскому дому «Чорбог».
Все это и многое другое способствует решению 201-й военной базой своей главной задачи поддержанию стабильности в регионе. Сегодня основу российско-таджикских договоренностей в военной сфере составляет обоюдная заинтересованность сторон в военном присутствии России в Таджикистане. С таджикской стороны это обусловлено тем, что внешние угрозы республике могут исходить с самых разных направлений. И в условиях, когда республика имеет ограниченные военные и экономические возможности для их предотвращения и нейтрализации, российское военное присутствие становится важным фактором сдерживания любых враждебных поползновений извне. 201-я российская военная база рассматривается как гарант поддержания безопасности в Центрально-Азиатском регионе и военно-политическим руководством Республики Таджикистан, и всем ее народом. Приоритетное направление сотрудничества Таджикистана с российской военной базой, основой которой стала легендарная 201-я мотострелковая дивизия, – это совместная боевая учеба в интересах надежного прикрытия таджикско-афганской границы.

На основании распоряжения Ставки и директивы командующего Ленинградским фронтом в июне 1943 года было принято решение о формировании 201-й стрелковой дивизии на базе расформированных стрелковых бригад, оборонявших г. Ленинград. Боевое крещение новое соединение получило в боях за освобождение н.п. Гатчина. За мужество и героизм личного состава, проявленные в упорных боях, 26 января 1944 г. приказом Верховного Главнокомандующего дивизии было присвоено почетное наименование «Гатчинская».
В феврале 1944 года дивизия получила приказ начать наступление на г. Лугу, за взятие которой дивизия была награждена орденом Боевого Красного Знамени.
В июле 1944 года дивизия участвовала в боях за Нарву. 27 июля 1944 г. 191-й стрелковый полк в районе Мерикюла овладел высотой с отметкой 84,6, а 92-й стрелковый полк встретился с частями 2-й ударной армии, чем завершилось полное окружение Нарвской группировки. Приказом Верховного Главнокомандующего 191-му стрелковому полку за эти бои присвоено почетное наименование «Нарвский», а позднее это подразделение Указом Президиума Верховного Совета СССР было удостоено ордена Александра Невского.
В сентябре-октябре 1944 года 201-я дивизия приняла участие в боях за освобождение г. Риги, затем соединение участвовало в уничтожении 33 немецких дивизий, окруженных на Курляндском полуострове между гг. Тукумсом и Лиепая.
За время участия в боях в Великой Отечественной войне трем воинам дивизии было присвоено звание Герой Советского Союза. Награждены: орденом Ленина – 13 чел., орденом Красного Знамени – 107, орденом Отечественной войны I степени – 174, орденом Отечественной войны II степени – 253, орденом Красной Звезды – 1260, орденом Славы III степени – 310, медалью «За отвагу» – 3687, медалью «За боевые заслуги» – 2753 чел.
В августе 1945 года дивизия получила приказ передислоцироваться в Таджикистан. В 1947 году 201-я стрелковая дивизия была переформирована в отдельную 325-ю стрелковую бригаду, а в 1948 году бригада была развернута в горно-стрелковую дивизию.
С 1963 года полки начали пополняться штатными танковыми ротами, затем батальонами, стрелковыми ротами и стали именоваться «мотострелковыми».
В декабре 1979 года дивизия была отмобилизована и переброшена в г. Термез (Узбекистан). В феврале 1980 года она была введена в Афганиистан и заняла важнейшие позиции на севере республики.
15 февраля 1989 г. дивизия последней покинула Афганистан. В годы войны в Афганистане звания Героя Советского Союза были удостоены командир взвода старший лейтенант Н. Акрамов и командир роты старший лейтенант И. Плосконос, а дивизия была награждена вторым орденом Красного Знамени.

Российское военное обозрение, № 6 (53) июнь 2008

2006-2013 "История США в документах"