Справочник младшего командира

КАЖДОМУ УЧАСТНИКУ ПЕРВОГО ВСЕАРМЕЙСКОГО СОВЕЩАНИЯ СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН, проходившего 21-24 мая на базе 27-й Севастопольской отдельной мотострелковой бригады, дислоцированной в подмосковном поселке Мосрентген, был вручен «Справочник младшего командира», выпущенный «Воениздатом» специально к началу совещания.

Справочник, подготовленный специалистами Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ, предназначен для курсантов и слушателей военных образовательных учреждений профессионального образования, учебных воинских частей и подразделений, младших командиров звена «отделение – взвод» Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований, а также для студентов военных кафедр гражданских учебных заведений.

В трех главах и приложениях Справочника на 542 страницах убористого текста с многочисленными схемами и рисунками изложены материалы в объеме, необходимом для проведения занятий по основам военного законодательства, воинского обучения и воспитания военнослужащих, а также по предметам:

  • общевоинской подготовки подразделений родов войск, специальных войск и тыла;
  • командирской подготовки младших командиров.

Уникальность и новизна этого издания в том, что в нем сосредоточены огромный массив данных и методических рекомендаций не только по всему спектру деятельности младших командиров (в том числе – планы проведения занятий по отдельным видам боевой подготовки), но и информация о вооружении и военной технике Российской армии. Нынешний тираж сборника – 7272 экз., как было заявлено на Совещании, – только начало выпуска этого пособия. Для минимального удовлетворения потребностей Вооруженных Сил и других силовых структур, естественно, понадобится допечатка значительного количества экземпляров.

При ее планировании необходимо учесть и потенциальные потребности военных кафедр гражданских вузов, образовательных учреждений РОСТО (ДОСААФ), преподавателей начальной военной подготовки в общеобразовательных школах.

Думается, что «Справочник младшего командира» найдет заинтересованных читателей среди широкой военной и гражданской аудитории, а также среди специалистов армий зарубежных государств.

Нет сомнения в том, что каждый, кто ознакомится с этим трудом, скажет доброе слово в адрес ответственных за его выпуск полковников А.А. Нефедова, Н.П. Моисеенко, С.А. Попова, составителя Б.К. Подгорбунского. Авторы сообщили «РВО», что с благодарностью воспримут все возможные замечания и предложения по содержанию и оформлению книги с целью учета этих замечаний и предложений при возможных последующих переизданиях.

Российское военное обозрение, № 6 (41) июнь 2007

2006-2013 "История США в документах"