Сплав науки, искусства и опыта

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВСЕГДА БЫЛО И ОСТАЕТСЯ важнейшим звеном в жизни каждого человека. Система медобеспечения нашей страны имеет давнюю историю и неразрывно связана с Вооруженными Cилами РФ. Ведь именно военные медики были ее основателями. И сегодня военная медицина также находится на передовых рубежах отечественного здравоохранения. В структуру медицинской службы ВС РФ входят лучшие госпитали страны, лучшие лечебно-диагностические центры и ведущий медицинский вуз России - Военно-медицинская академия имени СМ. Кирова, которая готовит лучших специалистов. О сегодняшнем состоянии военной медицины и ее перспективах «РВО» рассказал начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ -начальник медицинской службы Вооруженных Сил РФ генерал-полковник медицинской службы Игорь БЫКОВ.
Быков Игорь Юрьевич родился 26 января 1954 г. в г. Тамбове. В 1977 г. окончил Военно-медицинскую академию имени СМ. Кирова и служил в Прибалтийском военном округе начальником дивизионного лазарета, командиром роты - врачом отдельной медико-санитарной роты мотострелковой дивизии. После окончания в 1984 г. факультета руководящего медицинского состава Военно-медицинской академии занимал должности: начальник медицинской службы дивизии в Группе советских войск в Германии, начальник медицинской службы армии в Прикарпатском военном округе, заместитель начальника и начальник медицинской службы Уральского военного округа, начальник 1-го управления - заместитель начальника ГВМУ МО РФ. Указом Президента РФ от 12 декабря 2004 г. назначен начальником Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ - начальником медицинской службы Вооруженных Сил РФ.
Президент Международного комитета военной медицины, доктор медицинских наук, профессор.

- Игорь Юрьевич, что можно сказать сегодня о состоянии здоровья наших военнослужащих?

- Хороший вопрос. Но прежде чем отвечать на него, я бы хотел отметить два момента. Во-первых, военное здравоохранение - неотъемлемая часть общегосударственной системы охраны здоровья граждан и ему присущи все проблемы, существующие в стране. А во-вторых, мои подчиненные оказывают помощь не только военнослужащим, которых, как вы знаете, у нас больше 1 млн человек. В настоящее время в военно-медицинских учреждениях Минобороны России получают медицинское обслуживание свыше 6 млн граждан. Это, естественно, военнослужащие, члены их семей и военные пенсионеры.

Если отвечать непосредственно на ваш вопрос, то однозначного ответа не получится. Необходимо разграничить лиц, получающих медицинскую помощь в учреждениях Минобороны, по возрастному признаку. Если говорить о военнослужащих срочной службы, то для них, в первую очередь, характерны заболевания органов дыхания (примерно 30-40%), на втором месте – кожные заболевания.

Для военнослужащих контрактной службы, то есть офицеров, солдат и сержантов-контрактников и членов их семей, характерными являются те заболевания, к какой возрастной группе они относятся.

Что касается пенсионеров, которых у нас 33% от обслуживаемого контингента, то это заболевания, характерные для всех пожилых людей: болезни сердечно-сосудистой системы (40-50%), желудочно-кишечного тракта, костно-мышечной системы.

– Осенью 2006 года 53% призывников имели ограничения по состоянию здоровья. Чем, по-вашему, это обусловлено?

– Нас, военных медиков, часто упрекают в том, что мы призываем на военную службу больных людей, а потом должны их увольнять. В ответ на это я просто назову цифры без всяких комментариев. В первые три месяца после призыва у нас увольняется примерно 0,4% от всего призванного контингента. В США, где армия комплектуется лишь контрактниками, эта цифра составляет 0,7%, в Великобритании – почти 1%. То есть, та система, которая существует в нашей стране, работает достаточно эффективно.

Что касается той цифры, которая была названа вами, я думаю, со временем она будет уменьшаться. Ведь это состояние здоровья не только призывников, но и вообще молодежи в целом. Сейчас общественными организациями выдвинута идея создания медицинских центров, которые будут готовить молодежь к службе в армии. Мы поддерживаем эту идею.

Впрочем, уже сегодня наблюдается положительная динамика. Вы знаете, что раньше в армию призывалось много молодежи с дефицитом веса. Буквально два–три года назад эта цифра составляла около 19%. Военнослужащие получали усиленное питание и через некоторое время набирали положенный вес. Сейчас таких призывников уже 7-9%. То есть, видно, что население России, в том числе и молодежь, стало питаться лучше, причем почти в два раза. Это объективные цифры, подтвержденные всеми статистическими данными.

Опыт военных медиков всегда востребован

Что касается здоровья молодежи, то оно в целом улучшается, но динамика составляет 1,5-2% в год. Конечно, идея создания медицинских центров возникла не просто так. Без сомнения, у нас в стране должна быть программа оздоровления молодежи, начиная с постановки юноши на воинский учет и заканчивая его призывом. И эта программа должна работать на деле.

– Товарищ генерал, расскажите о сегодняшнем состоянии медицинской службы Вооруженных Сил России. Какими событиями отмечена жизнь военных медиков? Какие проблемы приходится решать?

– В настоящее время в составе военно-медицинских учреждений Минобороны находится 218 военных госпиталей, 152 поликлинические структуры, 47 санаториев и домов отдыха, 63 учреждения государственного санитарно-эпидемиологического надзора, 44 учреждения медицинского снабжения, 5 вузов с клинической базой и другие учреждения.

Если говорить о заметных событиях, то по итогам прошлого года, два наших врача стали победителями конкурса «Лучший врач России» в своих номинациях. Это хирург Главного военного клинического госпиталя (ГВКГ) имени академика Н.Н. Бурденко Александр Сахаров и анестезиолог того же госпиталя Владимир Пасько.

В целом же, весь прошлый год для нашей службы прошел под знаком 300-летия ГВКГ имени академика Н.Н. Бурденко. Мы также выполнили ряд важнейших организационных мероприятий. В частности, создали уникальный в своем роде «медицинский спецназ» – 220-й Медицинский отряд специального назначения, определили лучших офицеров-медиков в войсковом звене, провели значительное количество важных международных конференций и симпозиумов… Всего не перечислить.

Говоря о повседневной работе военных медиков, нужно отметить, что приоритетом остается войсковое звено медицинской службы, особенно в частях постоянной готовности. В 2006 году мы начали полное переоснащение медицинских пунктов, рот и батальонов. В 2007 году приступили к оснащению гарнизонных и базовых военных госпиталей. В центре процесса реформирования военного здравоохранения находится и амбулаторно-поликлиническое звено. Сегодня приоритетным направлением его развития является совершенствование и укрепление материально-технического, методического и кадрового потенциалов в целях создания условий для перемещения части объемов медицинской помощи из стационарного сектора в амбулаторный. Делается акцент на развитие стационарозамещающих технологий, внедрение прогрессивных методов управления качеством медицинской помощи, новых методик диспансеризации, активных форм вторичной профилактики болезней.

Продолжают наращиваться положительные тенденции в организации лечебно-диагностической работы

В сфере догоспитальной помощи медицинская служба ВС РФ обладает большими возможностями. Здесь работает около 130 амбулаторно-поликлинических учреждений (АПУ) и более 180 амбулаторно-поликлинических подразделений.

К сожалению, хватает у нас и проблем. Серьезным недостатком является то, что мы не вошли в национальный проект «Здоровье», декларированный Минздравсоцразвития России. Мы – это 6,3 млн военнослужащих, членов их семей и пенсионеров. А это тоже граждане России. Я считаю, мы должны войти в этот проект. Он предусматривает увеличение окладов работникам, прежде всего, таких учреждений. Чем отличается терапевт, сидящий здесь на приеме, от участкового терапевта? Ничем! Почему он обижен?

В результате наши медучреждения в Москве и Санкт-Петербурге остались практически без младшего и среднего медицинского персонала, так как в муниципальных медучреждениях им платят в 2-3 раза больше. Мы также не вошли в программу оснащения санитарными автомобилями и другие программы. Но мы работаем в этом направлении. Надеюсь, что рано или поздно нам удастся добиться участия во всех проектах и программах Минздравсоцразвития России.

– Игорь Юрьевич, как будет развиваться сеть амбулаторно-поликлинических учреждений?

– Ежегодно в сети АПУ регистрируется более 20 млн посещений, выполняется около 5 млн лечебных процедур и до 16 млн клинико-лабораторных исследований, проводится более 100 тыс. амбулаторных хирургических операций и 750 тыс. манипуляций.

В дневных стационарах (ДС) и стационарах на дому (СНД) в 2006 году с положительными результатами пролечено более 52,1 тыс. больных при средней длительности лечения около 8 дней. Использование ДС и СНД показало их высокую экономическую и медицинскую эффективность, что подтверждается не только статистическими данными, но и многочисленными социологическими опросами пациентов, прежде всего наших ветеранов.

В последние годы продолжалась работа по реструктуризации сети лечебно-профилактических учреждений Вооруженных Сил и сокращению их коечного фонда при сохранении доступности медицинской помощи прикрепленным контингентам. Так, в 2005-2006 годах осуществлен ряд организационно-штатных мероприятий в структуре АПУ. Для обеспечения преемственности в оказании амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, исключения дублирования в назначении и проведении медицинского обследования больных, повышения эффективности эксплуатации диагностической и лечебной аппаратуры в военных округах и на флотах созданы 20 госпитально-поликлинических комплексов. В Московском военном округе на базе 9-й гарнизонной поликлиники образована 9-я консультативно-диагностическая поликлиника.

Для методического обеспечения деятельности АПУ в 2005 году издано Руководство по работе военных поликлиник.

Во многих АПУ в последние годы продолжают наращиваться положительные тенденции в организации лечебно-диагностической работы, обучении кадров, совершенствовании материально-технической базы. Принимаются меры по созданию учрежденческих стандартов медицинской помощи с учетом оснащенности, диагностических и лечебных возможностей АПУ.

– Как я понимаю, эта работа будет продолжена?

– Конечно. В текущем году мы планируем создать еще 6 госпитально-поликлинических комплексов и перевести все военные поликлиники (кроме центральных) на новые унифицированные штаты.

– В прошлом году, как известно, Военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова посетила Нобелевская комиссия. И в этом году, возможно, академия будет номинирована на Нобелевскую премию за достижения в области медицины. Каковы наши шансы?

– Военно-медицинская академия, которой сегодня уже более двух столетий, это – одно из ведущих учебных и лечебных учреждений в нашей стране. Я уже не говорю о том, что развитие и химии, и физики, и биологии долгое время определяла именно эта академия. В ней долгое время работали Павлов, Бехтерев, Сеченов, Орбели, другие светила отечественной науки.

Но это история. За последние годы, особенно готовясь к XXXVI Всемирному конгрессу военной медицины, академия приобрела совсем другой вид. При содействии Президента России она была практически полностью переоснащена. Почти на 200 млн долл. было закуплено современнейшего оборудования.

Академия действительно выдвигается на ряд премий. Я не знаю, как рассудят международные организации, но думаю, что шансы есть, особенно сейчас.

С уверенностью могу сказать, что подобного учреждения в мире нет. Это наша гордость. И ВМА постоянно развивается, особенно по направлениям, характерным для боевых действий: огнестрельные ранения, нейрохирургия, травматология, военно-полевая хирургия. Полагаю, что по военно-полевой хирургии, травматологии в мире мы лидируем. И наш опыт востребован. Об этом свидетельствует тот факт, что иностранные государства постоянно обращаются к нам за помощью. Сейчас на рассмотрении у руководства страны находится просьба от ООН – выделить госпиталь 2-го или 3-го уровня для работы в Африке.

Россия сейчас председательствует в Международном комитете военной медицины. Благодаря этому за последние два года международный обмен возрос в 5,6 раза. В последнее время академию посещает минимум одна иностранная делегация в месяц. У нас также есть пять факультетов, где обучаются специалисты более чем из 14 стран мира.

– Игорь Юрьевич, последний вопрос. Как Вы прокомментируете информацию о возможном прекращении медицинского обслуживания в медучреждениях Минобороны России военных пенсионеров?

– Я понимаю тревогу наших ветеранов. Но могу их успокоить. Сергей Иванов, ныне первый заместитель председателя Правительства РФ, будучи министром обороны РФ – вице-премьером, по этому поводу сказал следующее: «Пока существует военная медицина, военные пенсионеры от нас никогда не уйдут».

Беседовал Алексей МУХИН

Российское военное обозрение, № 6 (41) июнь 2007

2006-2013 "История США в документах"