Сержант Российской армии – 20 лет спустя

Полковник запаса Анатолий ЦЫГАНОК, руководитель Центра военного прогнозирования, член-корреспондент Академии военных наук, член Общественного совета при Министерстве обороны РФ

ГОВОРЯ О СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ СЕРЖАНТЕ, следует признать, что его профессиональная подготовка не достаточна и не отвечает требованиям современности.

Для современных войн и войн будущего нужны оружие и вооружение, имеющие собственный интеллект, нужен и сержант, который эту технику должен профессионально знать, уметь ее настраивать и применять. Современная боевая техника, предусматривающая поражение противника насмерть, не годится для «боя или столкновения», в котором ставится задача – контролировать и управлять информационно-боевым полем, поразить сознание противника и нейтрализовать его. В боевых операциях через 20 лет (к 2027 году) будет требоваться оружие смертельного и несмертельного действия, или оружие нелетального действия, или так называемое гуманное оружие, действующее в атмосфере или информационном поле.

Для управления таким оружием нужны кадры, способные им управлять. Вероятно, в Российской армии необходимо кардинально, а не косметически изменить принципы и подходы к подбору, обучению и формированию своей основы – сержанта будущего.

Пока же российские сержанты готовятся по привычным лекалам прошлых веков. Основа их подготовки – разовые учебные курсы, окружные учебные центры по подготовке младших специалистов, учебные центры и школы, входящие в виды и рода войск ВС, учебные центры и школы, не входящие в виды Вооруженных Сил и рода войск, межвидовые (региональные) учебные центры. При этом образование сержанту дается раз и навсегда.

Для армии будущего этот принцип не верен в основе. За шесть месяцев невозможно подготовить специалиста-сержанта, которому можно доверить современную технику и обучение экипажа, из 18-летнего паренька, поскольку он физически и психологически не способен в течение полугода изучить устройство боевой техники и ее эксплуатацию, а также способы диагностики для выявления неисправностей и ремонта. За это время он не овладеет боевым применением и использованием в основных видах боя сложной новейшей техники, напичканной электроникой, навигационной аппаратурой и средствами связи. Не выучит за шесть месяцев и топографию, не овладеет приемами и способами стрельбы из всего вооружения взвода днем и ночью, не освоит основы одиночной подготовки солдата.

Для такой подготовки, получения знаний и выполнения перечисленных навыков, приемов и способов необходимо учиться много лет. Например, в США на подготовку профессионального военнослужащего-сержанта уходит пять-шесть лет.

Эксперты считают, что вооружение и оружие можно разделить на несколько принципиально новых типов: информационно-боевое, информационно-психологическое, конциентальное (оружие, поражающее сознание), психотронное оружие (вызывающее панический страх, галлюцинации). Возможно также применение геомагнитного, электромагнитного, акустического, СВЧ-оружия, оружия графитового и термического, инфразвукового оружия, ослепляющих лазеров.

В арсенале будущего – управляемые программные вирусы, биологическое оружие, поедающее предметы на основе нефтепродуктов. Химическое оружие – в виде останавливающих аэрозолей, клеящих гелей и акриловых пенных составов, ингибиторов сгорания и подавления топлива, сверхскользких составов, зловонных боеприпасов, антистатиков и снотворных веществ. В этом же ряду – высокоточные снаряды и мины, снаряженные резиновыми шариками. Это оружие XXI века уже входит в набор инструментов современной и будущей войны.

По экспертным оценкам, США затратили на разработку останавливающего, отравляющего, психохимического, звукового, электрического, биологического оружия около 16 млрд долл.

К сожалению, многолетняя методика подготовки и переподготовки российского сержанта отсутствует. Поэтому у большей части офицерского и генеральского корпуса язык не поворачивается называть такого мальчика – сержантом-профессионалом. В результате основные обязанности таких сержантов-недоучек вынуждены исполнять офицеры. Именно они сегодня пересчитывают солдат на вечерней поверке, организуют парко-хозяйственные мероприятия, загружают технику на платформы и разгружают ее, производят пристрелку личного стрелкового вооружения каждого члена экипажа и выверку танковых прицелов.

Ни в одной армии мира офицеры не занимаются одиночной подготовкой солдат и не ночуют в казармах, это прямые и непосредственные обязанности сержантов. Именно поэтому наша Российская армия в этом плане не является образцом для подражания, как армии наших коллег по антитеррористической борьбе – армия США или соседей – армия Казахстана.

Методика подготовки сержантов в Вооруженных Силах нашей страны не изменилась со времен Второй мировой войны. Как известно, тогда военная ситуация вынуждала в месячные сроки готовить сержантов – танкистов, связистов, артиллеристов, летчиков. Поэтому в первое десятилетие после войны, имея массу сержантов-фронтовиков, воевавших два-три года, руководство Вооруженных Сил СССР не было обеспокоено подготовкой младших специалистов. В середине 1950-х годов танковые, артиллерийские, инженерные полки Группы советских войск в Германии были на 50% укомплектованы сверхсрочниками – командирами танков и механиками-водителями танков.

Да и в 1960-е годы роль сверхсрочников, имевших выслугу по 15-20 лет, была значительна. Маршевые скорости, которые показали 18-19 августа 1968 г., например, войска Прибалтийского военного округа, когда 11-я армия в полном составе в течение двух суток совершила 1200-километровый марш из Калининграда до Рудных гор и Карловых Вар (Чехия), в котором пришлось участвовать автору статьи, стали возможны именно потому, что уставших водителей заменили сержанты-сверхсрочнослужащие и младшие офицеры. За последние 40 лет ни одна армия мира не смогла продемонстрировать такой выучки.

До 1968 года, когда срок службы в Сухопутных войсках был три года и четыре – на флоте, на должность сержантов отбирали наиболее подготовленных солдат, направляя в сержантские школы со сроком обучения один год. Уже сержантами они возвращались в свою часть, при этом не каждому из направляемых на учебу присваивалось воинское звание «сержант». Важным было и то, что каждая дивизия готовила сержантов для себя, и «отсев» до 40-50% в ходе сержантской учебы был нормой, поскольку критерием подготовки было качество.

Однако после сокращения в 1968 году сроков службы до двух лет в армии и трех лет на флоте этот принцип подготовки сержантов стал практически не применим, да и не нужен.

Конечно, эту проблему пытались решить. Так, в 1968 году было принято решение отказаться от института сверхсрочнослужащих и ввести институт прапорщиков. Однако жизнь показала, что это было неправильное решение. Новоиспеченные подофицеры заняли должности, в основном не связанные с подготовкой и воспитанием личного состава и эксплуатацией вооружения и военной техники.

Поэтому в нынешней Российской армии подготовку сержантов придется начинать сначала, с нуля, как это сделали наши коллеги в Республике Казахстан, где введена четкая иерархия сержантов от отделения до Министерства обороны. Отбросив ложную скромность, мы не должны стесняться взять лучшее, что имеется в других армиях мира.

Что положительное можно взять у армии США в этом плане? Думается, можно учесть три основных правила, записанных в документе «Кредо сержанта»:

«Я сержант – лидер солдат, являюсь членом корпуса, именуемым «становым хребтом армии». Я сделаю все, чтобы офицеры моей части имели максимум времени для выполнения своих офицерских обязанностей. Офицеры не должны брать на себя выполнение моих обязанностей».

В документе определены несколько основных функций, а именно:

  • воспитание и одиночная подготовка солдата во всех видах боя;
  • поддержание дисциплины в казарме и привитие армейских традиций (сержанты, учитывая агрессивность мужского коллектива, посменно находятся в казарме, особенно когда прибывают новобранцы);
  • отбор лидеров из солдат (после одного-двух лет службы) для учебы на сержанта. Отбор производится советами сержантов рот, батальонов, полков, бригад, баз, дивизий, командований.

Не военкоматы (как в российской действительности), которые в основном по анкетным данным определяют получится из новобранца сержант или нет, а именно советы сержантов – первая и последняя инстанция, принимающая окончательное решение по каждому кандидату персонально. Суть постоянного отбора лучшего в течение всей сержантской службы советами сержантов высшей структуры заключается в том, что перед назначением на высшую сержантскую должность – от взвода до корпуса морской пехоты – сержант проходит обучение для занятия высшей должности.

В результате сержант – майор пользуется непререкаемым авторитетом во всей сержантской иерархии. Поэтому в казарме наравне с портретом командующего висит портрет майор – сержанта сухопутных войск.

Шаги к изменению положения к лучшему Минобороны России уже делает: запланировало до 2008 года пересмотреть перечень сержантских должностей, исключить второстепенные, внести изменения в правовую базу. До 2010 года планируется укомплектовать сержантские должности военнослужащими-контрактниками.

Однако считаю ошибочным основную ставку делать на учебные центры и сержантские школы, как бы они ни были обустроены. Это – подход середины XX века. В XXI веке образование сержантов должно быть многоступенчатым. Учебные центры и школы должны давать «среднее сержантское военное образование». Профессию «сержант» для звена от взвода до полка необходимо готовить на сержантских факультетах военных училищ, а для звена от полка и выше и для службы в армейских, окружных, главных штабах – на сержантских факультетах военных академий.

Необходимо отказаться от многих догм, существующих ныне в российском обществе. Российское общество и Министерство обороны должны понять, что должностные обязанности офицера и сержанта равно важны, поэтому социальная база, должностные оклады сержантов должны быть сравнимы с должностными окладами офицеров соответствующего звена.
В обсуждаемой новой Российской военной доктрине эксперты Общественного совета при Министерстве обороны будут рекомендовать в разделе угроз для национальной безопасности определить как угрозу – отсутствие профессиональной прослойки сержантов, а в разделе положений реализации военной доктрины – необходимость кадровой реформы Вооруженных Сил, начать которую следует с сержантов.

И начинать следует в переоценке архаичной системы подготовки сержантов. Вот тогда можно ожидать через 15-20 лет появления профессиональной сержантской прослойки в Российской армии и на флоте, а в Вооруженных Силах РФ образца 2027 года появятся специалисты-профессионалы, соответствующие самым перспективным требованиям.

Российское военное обозрение, № 6 (41) июнь 2007

2006-2013 "История США в документах"