ЛенВО: Cлужить здесь престижно и интересно!

Войсковая часть специального назначения (г. Псков)

Войсковая часть специального назначения сформирована 1 декабря 1962 г., а уже в феврале 1963 года личный состав части успешно провел десятисуточное зимнее учение. 16 апреля 1963 г. постановлением Президиума Верховного Совета СССР войсковой части вручено Боевое Знамя.

В 1966 и 1967 гг. за достигнутые успехи в боевой подготовке и примерную воинскую дисциплину часть награждалась переходящим Красным знаменем Военного совета Ленинградского военного округа. Личный состав части принимал участие в учениях "Океан-70", "Горизонт-74" и ряде других.

В 1977 году войсковая часть была награждена Вымпелом министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть».

>

Военнослужащим этой войсковой части выпала честь первыми из родственных частей в Вооруженных Силах выполнить программу по воздушно-десантной подготовке - совершить прыжки из военно-транспортного самолета Ил-76 в ходе учения «Дозор-86». Все поставленные перед ними задачи были выполнены на «отлично».

Подлежат замещению военнослужащими-контрактниками должности: заместитель командира взвода, командир отделения, старший разведчик, старший разведчик-гранатометчик, старший разведчик-минер, старший разведчик-оператор, старший радиотелеграфист, старший радист, механик-водитель, оператор, разведчик, разведчик-радиоминер, разведчик-минер, разведчик-огнеметчик, разведчик-оператор, разведчик-сапер, сапер, снайпер-разведчик, санинструктор и другие.

Особенности военной службы

Особенности прохождения военной службы по контракту в части специального назначения обусловлены спецификой выполняемых задач. Личный состав части проходит программы горной и парашютной подготовок, изучает минно-взрывное дело. При условии выполнения нормы прыжков с парашютом военнослужащим выплачивается денежная надбавка. Кроме того, выслуга лет исчисляется из расчета год за полтора.

Условия проживания и социального обеспечения

Войсковая часть дислоцируется в г. Пскове – одном из древнейших исторических и культурных центров России, областном центре на северо-западе европейской части страны с населением более 200 тыс. человек и хорошо развитой социальной инфраструктурой. Псковская область граничит с Латвией и Эстонией.

На территории военного городка имеются клуб, библиотека, комната Боевой славы, учебные классы, столовая, солдатская чайная, спортзал.

Планируется также строительство семейного общежития, стадиона, нового спортзала, бассейна, стрелкового тира, новых клуба и библиотеки, бани.

Размещение

Проживание военнослужащих-контрактников предусмотрено в трех общежитиях ячеечного типа. Каждая жилая ячейка включает в себя прихожую, две комнаты для трех человек каждая, обставленные современной мебелью, а также туалет, умывальник, душевую, сушилку. На этажах общежития – бытовые комнаты, помещения для чистки обуви, комнаты досуга и места для спортивных занятий.

Питание военнослужащих-контрактников организовано в столовой поточной системы обслуживания.

По желанию семейные военнослужащие-контрактники могут снимать жилье в аренду в городских условиях, по месту прохождения военной службы. В этом случае им выплачивается компенсация в размере 1200 рублей в месяц.

Российское военное обозрение, № 6 (41) июнь 2007

2006-2013 "История США в документах"