Иссык-Куль встречает друзей

Анатолий МИХАЙЛОВ, Роман НИКОЛАЕВ

О КРИЗИСЕ СИСТЕМЫ ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ в последние годы говорится много. В принципе, ничего особенного в этом нет – тема поиска оптимальной модели взаимоотношений старшего и младшего поколений была и будет актуальной во все времена. В то же время данная проблема как никогда остро встала именно сейчас: на переломе эпох, веков, идеологий.

В последние годы в России и ряде других государств - бывших республик СССР изменилась вся система работы с детьми. Стали платными детские спортивные секции и кружки Дворцов школьников и Домов творчества юных. Молодежь увлеклась возможностями Интернета и компьютерными играми, нередко внедряющими в ее сознание и души далеко не гуманные идеалы и ценности. Не могут не беспокоить рост детской преступности и с каждым годом все молодеющая наркомания. Пускать проблему детского воспитания и образования на самотек больше нельзя.

К счастью, во многих регионах уже осуществляется целый ряд практических мер по исправлению ситуации. Так, например, по словам Татьяны Васильевой - председателя Комитета по общественным связям города Москвы, сегодня в столице - около 600 детских организаций. Ведущее место среди них занимают организации патриотической направленности. Их более 90. Это радует и вселяет оптимизм. Особенно с учетом того, что многие акции и мероприятия патриотической направленности инициируются еще и общественными организациями.

В этом отношении заслуживает внимания и поддержки новая патриотическая акция. В конце июня наши коллеги из журнала «Солдаты России» совместно с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Региональным общественным движением «Доблесть Отечества» и Межрегиональной федерацией воинского многоборья «Русь» организуют 1-й Международный сбор молодежных военно-спортивных организаций стран – участниц ОДКБ «Союз-2007». Сбор пройдет в Киргизии с 26 июня по 6 июля 2007 г. на озере Иссык-Куль, где соберутся команды юношей и девушек в возрасте 13-16 лет из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. Каждая команда будет состоять из 10 человек.

Участников сбора примет база отдыха «Спутник» Государственного комитета национальной безопасности Киргизской Республики. Сам международный сбор пройдет в стиле военно-спортивной игры.

База отдыха «Спутник» ждет участников сбора «Союз-2007»

На территории базы и в ее окрестностях молодые люди смогут не только состязаться и обмениваться опытом, но и прикоснуться к национальным традициям местного населения, его культуре, вволю накупаться в чистейшем горном озере.

Ждет участников сбора и горно-полевой выход в ущелье Чон Кой-Суу, по дну которого протекает одноименная горная речка с талой ледниковой водой.

Планируются также «круглые столы» с участием лидеров молодежных движений стран – участниц ОДКБ, где пройдет обсуждение вопросов взаимодействия и возможных путей сотрудничества на постсоветском пространстве. Есть большая вероятность, что военно-спортивная игра «Союз-2007» станет традиционной. Скорее всего, будет меняться география ее проведения. Возможно, расширится список стран-участниц, но неизменными останутся ее цели и задачи, которые ставят перед собой организаторы «Союза».

Главное – это содействие культурному и социально-экономическому сотрудничеству между странами в интересах обеспечения и укрепления национальной, региональной и международной безопасности. Ну и, само собой разумеется, – воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, уважения к идеалам и ценностям наших народов.

Российское военное обозрение, № 6 (41) июнь 2007

2006-2013 "История США в документах"