ВЕКТОР СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЛАНОМЕРНАЯ РАБОТА РУКОВОДСТВА СТРАНЫ И ВОЕННОГО ВЕДОМСТВА по повышению социального статуса военнослужащих стала неотъемлемой частью развития Вооруженных Сил РФ. Недавно в Минобороны России в дополнение к ранее принятым программам утверждена Стратегия социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года. Ее реализация на практике должна существенным образом повысить качество жизни военнослужащих, лиц гражданского персонала, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также привлекательность военной службы.

Об основных положениях этого документа корреспондент «РВО» беседует с советником министра обороны РФ Екатериной ПРИЕЗЖЕВОЙ.

– Екатерина Геннадьевна, каковы основные приоритеты Стратегии социального развития Вооруженных Сил РФ на период до 2020 года?

– В центре Стратегии – Человек и удовлетворение его потребностей в наиболее важных областях социального развития.

Среди них: культура и спорт; образование; медицина; безопасность прохождения воинской службы; жилищный вопрос; денежное довольствие, заработная плата и пенсии; в целом – социальная защита.

У руководства Минобороны России есть четкое понимание, чего оно хочет достигнуть по каждому из этих направлений, и каким образом это сделать.

Советник министра обороны РФ Екатерина ПРИЕЗЖЕВА.

– Как шла работа по разработке Стратегии?

– На системном уровне были изучены уже принятые национальные и отраслевые концепции и стратегии, федеральные целевые программы и национальные проекты, проанализирован опыт стратегического управления социальной сферой в оборонных ведомствах стран - членов НАТО, а также подготовленные за последние десять лет диссертации, связанные с социальным развитием Вооруженных Сил РФ.

По заказу Министерства обороны РФ проведено масштабное социологическое исследование, включавшее анкетирование военнослужащих, лиц гражданского персонала, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Это позволило комплексно оценить современное состояние военно-социальной сферы и определить ключевые направления ее реформирования.

На этапе разработки материалы Стратегии открыто обсуждались и нашли поддержку не только внутри Министерства обороны РФ, но и у большинства государственных и общественных организаций, отстаивающих интересы военнослужащих, лиц гражданского персонала, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. В том числе, в Комитете Совета Федерации по обороне и безопасности, Комитете Государственной Думы по обороне, Общественной палате РФ, Общественном совете при Министерстве обороны РФ, ветеранских организациях, Комитете солдатских матерей.

В Стратегии определены не только генеральная цель, задачи, ожидаемые результаты, но и принципы, этапы, комплекс основных мероприятий, необходимые условия, риски и механизм контроля реализации этого документа.

– Екатерина Геннадьевна, кто выиграет от реализации этой Стратегии?

– В Стратегии четко выделены основные категории, на которые нацелены социальные преобразования, – военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и по призыву, гражданский персонал, граждане, уволенные с военной службы, члены их семей, в том числе самые социально незащищенные категории – семьи, потерявшие кормильца, дети, ветераны.

Стратегия не только задает вектор социального развития Вооруженных Сил РФ, но и определяет, что конкретно получит каждая из этих категорий в наиболее важных областях социального развития.

Очень конкретно с учетом российского и зарубежного опыта определены критерии достижения генеральной цели и задач, а также оценочные показатели и алгоритм их расчета.
Они определялись на основе аналогичных целевых ориентиров ведущих иностранных оборонных ведомств (например, показатель «доля здоровых военнослужащих в 90% соответствует показателям армий стран – участниц НАТО), требований законодательства (например, показатель «обучение государственных гражданских служащих» – 30%), лучшей мировой практики (например, показатель «уровень удовлетворенности качеством социальных услуг» – 90%).

За каждым показателем стоит программа или комплекс программных мероприятий, обеспечивающих достижение указанных целевых значений.

– Эти программы разбиты на временные этапы?

– Совершенно верно. Реализовать Стратегию предполагается в три этапа, которые соответствуют этапам реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации: 2008-2012 годы; 2013-2017 годы; 2018-2020 годы.

– Екатерина Геннадьевна, каковы гарантии выполнения этих планов?

– Еще на стадии подготовки в проект документа был заложен принципиально важный компонент, от которого в значительной степени зависит успешность реализации разработанной стратегии, – четкий механизм контроля за ее реализацией.

В числе контрольных мероприятий предполагается организовать систему мониторингов, позволяющих отслеживать выполнение показателей, характеризующих достижение генеральной цели и решение задач Стратегии.

Также планируется создание специального рабочего органа – Комиссии по реализации Стратегии, куда войдут представители основных заинтересованных сторон, в том числе органов государственной власти Российской Федерации, общественных и научных организаций.

Гражданское общество впервые сможет принять участие в контроле за ходом выполнения мероприятий и программ, обеспечивающих реализацию Стратегии.

– Очевидно, что принятие данной Стратегии – это только начало большой и сложной работы по реализации на практике конкретных программ, направленных на достижение поставленных целей…

– Конечно. Уже сегодня Минобороны России приступило к формированию первой очереди ведомственных целевых программ, направленных на реализацию Стратегии. Эти программы в дальнейшем будут включены в Доклад о результатах работы по реализации мероприятий Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации в 2008 году и основных направлениях деятельности Министерства обороны РФ на 2009-2011 годы.

Руководство Министерства обороны РФ понимает, что еще многое предстоит сделать для того, чтобы вывести Вооруженные Силы РФ на принципиально новый уровень социального развития, отвечающий новым задачам, поставленным перед Минобороны России. Но мы готовы к такой масштабной работе. (Текст Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации см. на с. 40 – Ред.)

Беседовал Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ
Российское военное обозрение, № 5 (52) май 2008

2006-2013 "История США в документах"