Проверка за зимний период обучения

1-27 апреля. В Сухопутных войсках проводилась проверка за зимний период обучения. Уровень боевой подготовки проверяли комиссии Главного командования Сухопутных войск (в Ленинградском военном округе), военных округов и объединений.

Проверка проводилась в два этапа, к ней привлекались соединения и воинские части, укомплектованные военнослужащими срочной службы. В соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных на контрактный способ комплектования, были проведены контрольные занятия (в связи с переходом на годичный цикл обучения в частях постоянной готовности раз в год будет проводиться итоговая проверка). В ходе контрольных занятий впервые проверялся уровень боевой подготовки мотострелковых бригад (горных), сформированных в Дагестане и Карачаево-Черкесии.

В 2008 году в соединениях и воинских частях Сухопутных войск будет проведено свыше 30 тактических учений дивизионного, бригадного и полкового масштаба (два дивизионных учения будут проведены в Северо-Кавказском и Приволжско-Уральском военных округах), более 1000 ротных и батальонных тактических учений с боевой стрельбой, около 500 командно-штабных учений различного уровня (в том числе с общевойсковой армией).

Российское военное обозрение, № 5 (52) май 2008

2006-2013 "История США в документах"