КОНТРМЕРЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МАСШТАБА

Без малого месяц на государственных полигонах Ашулук и Капустин Яр шли учения по управлению войсками противовоздушной обороны (ПВО) соединений и воинских частей Приволжско-Уральского военного округа и Уральского объединения ВВС и ПВО. В учебно-боевых мероприятиях в общей сложности принимало участие около 8 тыс. военнослужащих, было задействовано около 2 тыс. единиц вооружения и военной техники.

От тактического к стратегическому

Подобные учения проходили в армейских соединениях и в прошлом году. Тогда при подготовке соединений и частей войсковой ПВО была продолжена целенаправленная работа по переходу от системы отдельных командно-штабных учений органов управления войсками ПВО и тактических учений с боевой стрельбой соединений, воинских частей и подразделений ПВО к проведению учений в составе окружных (армейских) группировок войск ПВО.

В частности, в 2007 году на базе войск ПВО Северо-Кавказского и Дальневосточного военных округов были проведены совместные учения с боевой стрельбой группировок авиации и войск ПВО с привлечением соответствующих частей авиации и зенитных ракетных войск ВВС. На учениях войск ПВО фактически действовали войска обозначения из состава общевойсковых соединений, а для создания сложной оперативной и радиоэлектронной обстановки - воинские части и подразделения специальных войск (разведки, радиоэлектронной борьбы (РЭБ), радиационной, химической и биологической защиты, инженерных войск). Однако по масштабности и количеству привлекаемых сил средств прошлогодние учения значительно уступают нынешним.

Основной целью учения ПУрВО стало совершенствование слаженности органов военного управления при решении задач по управлению авиацией и войсками ПВО на Центрально-Азиатском стратегическом направлении. Такой подход к проведению учений в составе группировок войск ПВО позволил начать восстановление утраченных навыков командиров и начальников оперативного и оперативно-тактического уровней управления в организации боевых действий группировок войск ПВО фронта, армии и управлении ими при выполнении задач противовоздушной обороны в армейской операции.

В воздухе и на земле

Учение проводилось в два этапа. В ходе первого, помимо отработки штабами соединений и воинских частей учебно-боевых документов, были организованы 40-дневные сборы с привлечением более 1200 военнослужащих из запаса. Кроме этого, воинские формирования, принимавшие участие в учении, совершили марши в район полигонов для дальнейшей отработки практических действий войск. К местам проведения учения для доставки войск ПУрВО было отправлено более 50 эшелонов с техникой, вооружением и личным составом.

На втором этапе учения соединения и воинские части, авиация и ПВО отрабатывали нормативы боевого применения, а мотострелки и танкисты провели полковые тактические учения с боевой стрельбой в условиях, реально приближенных к боевым.

…На дальних рубежах средства воздушной разведки обнаруживают группу высотных целей. На их уничтожение направляется четверка истребителей-перехватчиков МиГ-31. Далее в бой вступают подразделения 28-й зенитной ракетной бригады, вооруженные зенитной ракетной системой С-300В. С выходом авиации «противника» в зону поражения средств ПВО дивизии в дело вступают еще и комплексы «Тор-М1».

Тем временем два мотострелковых полка 34-й мотострелковой дивизии ведут боевые действия на сковывающем направлении с передовыми частями «противника», нанося огневое поражение огнем артиллерии дивизии. Авиация противника уничтожается имеющимися на вооружении полков переносными зенитными ракетными комплексами «Игла», зенитными ракетными комплексами (ЗРК) «Стрела-10» и зенитными ракетными подвижными комплексами «Тунгуска»…

Пусковая установка ЗРС С-300В на позиции

…Воздушный удар противника отражен. Теперь уже наша фронтовая авиация наносит удар по аэродромным комплексам, средствам ПВО, выдвигающимся резервам противника и его командным пунктам…

…Танковый полк и мотострелковые подразделения выходят из района сосредоточения. Артиллерия продолжает огневое сопровождение. Пара вертолетов Ми-8 уничтожает батарею ЗРК на марше.

Танки ведут огонь прямой наводкой по выявленным огневым средствам противника, подразделения инженерных войск организуют проходы в минно-взрывных заграждениях неприятеля.

Наткнувшись на активное сопротивление противника, командир танкового полка принимает решение нанести удар армейской авиацией. Звено ударных вертолетов Ми-24 и пара вертолетов Ми-8 поднимаются в воздух. Вражеские бронеобъекты уничтожаются с первого захода…

…По данным разведки, обнаружена диверсионная группа противника. Винтокрылые машины делают повторный заход…

Еще несколько атак и контрнаступление завершается полным разгромом условного противника.

За ходом маневров наблюдали начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Юрий Балуевский, начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов и заместитель главкома ВВС генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

Генерал армии Юрий Балуевский первым оценил результаты учения:

– Я не открою вам большой тайны, если скажу, что будущие войны – это войны, которые начнутся ударами воздушного и космического противника по войскам и объектам инфраструктуры. Поэтому цель нашего учения, в первую очередь, – отработать вопросы управления авиационными соединениями и частями войск ПВО, причем не только частями ПВО Сухопутных войск и ВВС отдельно, но именно системами авиации и ПВО в масштабе Вооруженных Сил. Это, наверное, первое столь масштабное учение в Российской армии. Подобных учений мы до настоящего времени не проводили.

Остался доволен результатами учения и его руководитель – командующий войсками ПУрВО генерал армии Владимир Болдырев:

– Вы сами видели, что на учении была создана разновидовая группировка войск. В деле участвовали авиация ВВС, ПВО, мотострелковые, танковые, артиллерийские, радиотехнические соединения и части РЭБ. Конечно, нужно еще раз сказать, что самое сложное в этом учении было создать систему, посредством которой можно было бы управлять этой группировкой по всей вертикали – от командного пункта командующего объединенной группировкой войск на стратегическом направлении вниз до роты и батареи включительно. Вы наблюдали действия войск в воздухе, штабов, всех остальных соединений и частей, которые были привлечены на это учение. Я должен сказать, что штабы управляли подразделениями твердо, а войска действовали уверенно. С задачей они справились, и, в целом, я доволен действиями подчиненных штабов и войск.

Воздушно-огневая конференция

В дни проведения активной фазы учения, на полигоне Ашулук прошла ежегодная воздушно-огневая конференция Военно-воздушных сил с привлечением широкого круга должностных лиц, непосредственно решающих вопросы организации и проведения тактической и летно-тактической подготовки соединений, частей и подразделений ВВС и ПВО. В конференции приняли участие более 800 представителей противовоздушной обороны, ВВС и ПВО флота, военно-учебных заведений и научно-исследовательских организаций ВВС, конструкторских бюро и предприятий оборонно-промышленного комплекса России.

Заместитель главнокомандующего ВВС генерал-полковник Анатолий Ноговицын так охарактеризовал проводимое мероприятие: «Из года в год итоговые мероприятия становятся все масштабнее. До 2002 года воздушно-огневая конференция проходила в формате обмена мнениями, краткого подведения итогов боевой подготовки за год, к которому приурочивалось небольшое, максимум полковое, учение. Сейчас же традиционными для нас стали учения по управлению авиацией и ПВО на стратегических направлениях. Масштаб возрастает, количество привлекаемых войск также растет. Но самое главное - мы каждый раз исследуем что-то новое. Здесь у нас собраны специалисты по противовоздушной обороне и авиации из всего Министерства обороны РФ, а также представители военного ведомства Республики Белоруссии. Именно благодаря воздушно-огневой конференции были разработаны свежие базовые документы - наставления и уставы. Приурочить часть своих показов и демонстраций к срокам этой конференции старается и промышленность. В этом году впервые на полигоне, принадлежащем ВВС и ПВО, мы становимся свидетелями стрельб танкистов. Кроме того, мы каждый год стараемся сделать мощный шаг вперед в обучении летчиков высокоманевренным воздушным боям».

- Конечно, - продолжил Анатолий Алексеевич, - иногда не все получается, но после учений появилась психологическая устойчивость и уверенность в том, что помехи, если к ним подходить квалифицированно, не так уж и страшны, что выполнять боевые задачи можно и должно в любых условиях. И сейчас, после ряда исследований, разработаны методики, рекомендации, которые дают возможность войскам выполнять поставленные перед ними задачи. Ведь цель всей боевой подготовки – максимально реализовать потенциал, заложенный в том или ином образце вооружения. А определенная неуверенность зародилась в тот период, когда боевая подготовка выглядела у нас блекло. Теперь же по привлечению авиации и ПВО мы превосходим уче ния времен Советского Союза.

Российское военное обозрение, № 5 (52) май 2008

2006-2013 "История США в документах"