5–6 апреля

Министр обороны Республики Казахстан Даниал Ахметов посетил Москву с официальным визитом. Он встретился с министром обороны России Анатолием Сердюковым. В ходе переговоров главы военных ведомств обсудили перспективные и текущие вопросы военного и военно-технического сотрудничества.

В частности, министр обороны Республики Казахстан Даниал Ахметов заявил, что Республика Казахстан намерена закупить у России современное вооружение и боевую технику. Даниал Ахметов также отметил, что в российских военных вузах продолжат обучение военнослужащие Республики Казахстан.

В свою очередь, министр обороны РФ Анатолий Сердюков выразил уверенность, что сотрудничество России и Республики Казахстан в военной и военно-технической сферах будет расширяться.

– Мы нашли взаимопонимание по обсуждаемым вопросам и надеемся, что наше сотрудничество будет поднято на более высокий уровень, – заявил Анатолий Сердюков.

По словам Анатолия Сердюкова, развитие российско-казахстанского военно-технического сотрудничества является одним из приоритетных направлений взаимодействия двух стран.

Российское военное обозрение, № 5 (40) май 2007

2006-2013 "История США в документах"