27 марта – 6 апреля

На территориях России и Таджикистана проводилось совместное командно-штабное учение стран – участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Рубеж-2007».

Тема учения – Применение сил и средств системы коллективной безопасности в контртеррористической операции в Центрально-Азиатском регионе.

КШУ проводилось в три этапа. В ходе первого этапа, проводимого в Москве, отработаны вопросы практического взаимодействия оперативного состава Объединенного штаба ОДКБ и оперативных групп секретариата ОДКБ, вооруженных сил государств – членов ОДКБ по подготовке предложений стабилизации сложившейся условной обстановки и применению сил и средств системы коллективной безопасности государств – членов ОДКБ в обозначенных районах.

Второй и третий этапы учения прошли на учебном полигоне 201-й военной базы МО РФ «Ляур» в Таджикистане. В активной фазе учения приняли участие около 500 военнослужащих коллективных сил, было задействовано 50 единиц бронетехники, звено самолетов Су-25 и боевые вертолеты Ми-24. Впервые в совместном учении приняла участие оперативная группа вооруженных сил Узбекистана.

Российское военное обозрение, № 5 (40) май 2007

2006-2013 "История США в документах"