Пятнадцатилетний рубеж ОДКБ

Роман СТРЕШНЕВ

В АПРЕЛЕ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) прошло совместное военное учение под кодовым названием «Рубеж-2007». Оно в очередной раз продемонстрировало, что ОДКБ обладает мощным военным потенциалом, который способен быть непреодолимой преградой для непрошенных гостей. Конечно, помимо подобного рода маневров, проводимых в Центрально-Азиатском регионе (ЦАР) ежегодно ведется и другая разноплановая работы в рамках ОДКБ. 15 мая этот военно-политический союз семи государств Содружества отметит свой пятнадцатилетний юбилей.

Рождение новой военно-политической структуры на постсоветском пространстве, направленной на обеспечение общей безопасности, произошло через пять месяцев после образования Содружества Независимых Государств – 15 мая 1992 года, когда был подписан Договор о коллективной безопасности (ДКБ). Его ключевой статьей стала четвертая, гласящая, что «если одно из государств-участников подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия против всех государств-участников» и «все остальные государства-участники предоставят ему необходимую помощь, включая военную».

Истоки интеграции

На первом этапе Договор рассматривали как своего рода военно-политическое ответвление Содружества – без собственной организационной структуры и военной составляющей. Однако свертывание политических, военных и военно-технических связей, усиление расхождений в подходах ряда государств Содружества к ключевым проблемам международной и региональной безопасности, потребовало изменения такого подхода.

С конца 1990-х годов началась адаптация Договора к новым геополитическим условиям, в том числе требующим коллективных действий по отражению нетрадиционных угроз, в первую очередь со стороны сил международного терроризма и экстремизма.

Начиная с сессии Совета коллективной безопасности (СКБ), состоявшейся в Минске в 2000 году, все последующие заседания органов Договора проводились как самостоятельные мероприятия, в отдельном от органов СНГ режиме.

Время потребовало преобразования ДКБ в полноценную международную организацию. Поэтому 7 октября 2002 г. в Кишиневе президенты государств-участников подписали Устав Организации Договора о коллективной безопасности и Соглашение о ее правовом статусе. 2 декабря 2004 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о предоставлении Организации статуса наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН.

Тем самым из военно-политического союза, каковым фактически Организация являлась на момент создания, произошла ее реорганизация в международную многофункциональную структуру универсального характера, отвечающую за безопасность в широком ее понимании.

Напомним, что в доктринальном плане ОДКБ выражает сугубо оборонительную направленность, а военная политика государств – членов Организации строится на основе приоритета политических средств по предотвращению и ликвидации военных конфликтов. При этом Организация остается открытой для присоединения к ней других стран, разделяющих ее цели и принципы.

В настоящее время в ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Отдельным государствам или международным организациям предоставляется статус наблюдателя.

Главным руководящим органом ОДКБ является Совет коллективной безопасности, в который входят главы государств – членов Организации. В период между сессиями СКБ вопросами координации и взаимодействия занимается Постоянный совет полномочных представителей, которые назначаются от каждого государства. А в конце 2006 года была создана Парламентская ассамблея ОДКБ.

Консультативно-исполнительными органами ОДКБ являются: Совет министров иностранных дел (СМИД), Совет министров обороны (СМО), Комитет секретарей советов безопасности (КССБ). Постоянно действующими органами являются Секретариат, который осуществляет организационное, информационно-аналитическое и консультационное обеспечение деятельности Организации, а также Объединенный штаб ОДКБ.

28 апреля 2003 г. на сессии СКБ генеральным секретарем ОДКБ назначен Николай Бордюжа.

Основными направлениями работы Организации являются: политическое сотрудничество, взаимодействие по военной линии, а также совместные шаги по противодействию вызовам и угрозам. Соответственно построена структура Секретариата ОДКБ.

Так, управление политического сотрудничества занимается, прежде всего, вопросами согласования внешнеполитических позиций, координацией в области международной деятельности, в том числе вырабатывает соответствующие позиции, заявления и т.д.

Управление военного сотрудничества развивает военную компоненту и, в частности, занимается вопросами военно-технического сотрудничества, интеграционных систем – ПВО, связи, разведки.

В управлении по противодействию вызовам и угрозам работают специалисты в сфере борьбы с терроризмом, наркобизнесом, транснациональной преступностью. Их задача – вырабатывать предложения по конкретным совместным шагам государств – членов ОДКБ для противодействия новым вызовам и угрозам, а также координировать действия специальных сил. Все три управления формируются на квотной основе в зависимости от долевого участия в финансировании деятельности Организации.

На пути к общей цели

За сравнительно небольшой период своей деятельности Организация достигла многого. Например, продвигается сотрудничество по созданию региональных войсковых группировок, взаимодействию силовых структур, существенно улучшилась координация внешнеполитической деятельности.

ОДКБ обретает все больший авторитет на международной арене. В немалой степени этому способствует то, что спектр решаемых Организацией задач постоянно расширяется, наращивается нормативно-правовая база, а принятые в рамках ОДКБ решения носят не консультативный, а обязательный, характер.

По аналогии с другими международными организациями в ОДКБ планируют создать Антитеррористический комитет в составе руководителей министерств внутренних дел, органов безопасности, разведок и пограничных служб, а также Коллективные региональные антитеррористические силы оперативного реагирования.

В рамках Организации созданы две региональные группировки войск (сил) – российско-белорусская на Восточно-Европейском направлении и российско-армянская на Кавказском, в рамках которых регулярно проводятся учения и тренировки.

Вместе с тем особое внимание в плане обеспечения безопасности ОДКБ уделяет Центрально-Азиатскому направлению. Главными угрозами для Центральной Азии стали активизация деятельности международных террористов, усиление экстремистских и сепаратистских настроений, подрывная деятельность различных организаций радикального толка и наркобизнес. Обстановку усложняет социальная и межэтническая напряженность.

Поэтому в этом регионе планируется в ближайшем будущем создать объединенную группировку войск в Центральной Азии численностью до 10 тыс. человек. Основой для создания этой группировки должны стать Коллективные силы быстрого развертывания (КСБР), которые являются штатной силой, способной оперативно противостоять возникающим угрозам на южных рубежах.

КСБР Центрально-Азиатского региона созданы 25 мая 2001 г. по решению глав четырех стран – участниц ОДКБ – России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана в связи с усложнившейся в регионе ситуацией. Основные задачи КСБР – отражение внешней военной агрессии и проведение совместных контртеррористических операций. Командующим КСБР ЦАР является генерал-майор Сергей Черномордин. В настоящее время общая численность сил составляет около 5 тыс. человек. В интересах подразделений КСБР действуют российская военная авиабаза в г. Канте (Киргизия) и авиагруппа, приданная 201-й российской военной базе (Таджикистан).

Создание объединенной группировки ЦАР позволит существенно увеличить силовую компоненту. Планируется, что в мирное время части группировки будут находиться в подчинении национального командования каждой из стран-участниц. В случае же возникновения внешней опасности группировка будет переведена под единое командование. Помимо этого в планах ОДКБ стоит создание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям и Коллективных сил чрезвычайного реагирования для противодействия техногенным катастрофам и стихийным бедствиям, а также Коллективных миротворческих сил ОДКБ, для создания которых практически готова нормативно-правовая база.

Именно поэтому все больше государств проявляют интерес к ОДКБ, а авторитет Организации на международной арене неуклонно растет. Происходит постепенное сближение ОДКБ с ЕврАзЭС и ШОС, а также со структурами, действующими в сфере безопасности: КТК СБ ООН, ОБСЕ, Международной организации по миграции.

В интересах повышения эффективности контртеррористической деятельности создается банк информационных потребностей антитеррористических подразделений государств – членов ОДКБ, определяется порядок информационного обмена, ведется согласование оценок деятельности экстремистских и других радикальных организаций в зоне ответственности Организации. Решается задача формирования Единого списка террористических и экстремистских организаций, представляющих угрозу членам ОДКБ.

Активизируются усилия и в деле борьбы с нелегальной миграцией. В 2007 году национальными миграционными и правоохранительными органами государств – членов ОДКБ была осуществлена первая совместная операция, в рамках которой проведены оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление и перекрытие каналов нелегальной миграции, пресечение деятельности транснациональных организованных преступных групп.

В борьбе с дурманом

Особое внимание в ОДКБ придают антинаркотической тематике. Для противодействия наркоугрозе налажено тесное взаимодействие правоохранительных органов. О том, что совместная работа приносит свои плоды, наглядно говорят результаты ежегодно проводимой в рамках ОДКБ межгосударственной антинаркотической операции под кодовым названием «Канал».

Важно, что к таким мероприятиям привлекается все большее количество стран, не входящих в состав ОДКБ: Азербайджан, Иран, КНР, Монголия, Пакистан, Туркменистан, Украина. В качестве наблюдателей в операции «Канал-2006» приняли участие представители правоохранительных органов Латвии, Литвы, Польши, США, Финляндии и Эстонии. Из незаконного оборота было изъято более 24 т наркотиков и около 154 т прекурсоров.

В интересах борьбы с наркобизнесом налажены рабочие контакты Секретариата ОДКБ с Управлением по наркотикам и преступности ООН. Обеспечено и развивается взаимодействие с Региональным узлом связи по правоохранительной работе Всемирной таможенной организации по странам – участницам СНГ RILO-Москва, а также с Оперативным комитетом Совета государств Балтийского моря. Активизируется взаимовыгодное сотрудничество в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков с ОБСЕ, ведется диалог в формате процесса «Париж-2 – Москва-1».

Продолжает совершенствоваться система совместной подготовки кадров антинаркотических подразделений правоохранительных органов и специальных служб государств – членов ОДКБ. В 2006 году решением Минской сессии СКБ Всероссийскому институту повышения квалификации (ВИПК) МВД России придан статус базового учебного заведения государств – членов ОДКБ.

Ни для кого не секрет, что основной источник наркопоставок – это Афганистан. В связи с этим в рамках ОДКБ создана рабочая группа по содействию в постконфликтном обустройстве Афганистана, которая в первой половине марта с.г. посетила эту страну с рабочим визитом.

В состав делегации входили национальные координаторы государств – членов Организации и сотрудники секретариата ОДКБ. Представители ОДКБ заявили, что готовы оказать Афганистану военную и гуманитарную помощь. При этом они отметили, что в первую очередь необходимо уделить внимание решению социально-экономических проблем, так как именно это должно способствовать стабилизации обстановки на южных рубежах Содружества.

Мнимый конкурент

Задачи антитеррора заботят и НАТО, возглавляющей ныне антитеррористическую операцию в Афганистане. В этом плане выглядит целесообразным взаимодействие НАТО с ОДКБ. Однако взаимоотношения двух организаций, мягко говоря, не ладятся. Неоднократные инициативы секретариата ОДКБ по взаимовыгодному сотрудничеству с альянсом остались без ответа. Как отметил в этой связи Николай Бордюжа, «ситуация с сотрудничеством ОДКБ и НАТО находится в замороженном состоянии не по нашей вине».

Более того, деятельность Организации вызывает некоторое беспокойство стран – членов НАТО и, прежде всего, США. В западных СМИ все чаще характеризуют ОДКБ как некий стратегический противовес Североатлантическому альянсу, главной задачей которого, якобы, является противодействие интересам западных стран на постсоветском пространстве.

Такие утверждения явно некорректны, о чем свидетельствуют цифры. Военные расходы стран – членов НАТО в 2006 году составили около 800 млрд долл. США, в то время как затраты государств – членов ОДКБ – лишь около 30 млрд долл., то есть почти в 30 раз меньше.

Конечно же, ОДКБ будет развиваться и крепнуть, решая конечную цель – выход на новые уровни интеграции его членов. Пятнадцатилетний рубеж – наглядная тому порука.

Бордюжа Николай Николаевич родился 20 октября 1949 г. в г. Орле. В 1972 г. окончил Пермское командно-инженерное училище, после чего проходил службу в РВСН, а затем в КГБ СССР, Федеральном агентстве правительственной связи России. С 1992 по 1994 г. – заместитель командующего Пограничными войсками РФ. С 1994 по 1998 г. – заместитель директора Федеральной пограничной службы РФ, директор ФПС РФ. В сентябре 1998 г. назначен секретарем Совета безопасности России. С декабря 1998 г. – руководитель Администрации Президента РФ с сохранением поста секретаря СБ РФ. В 1999 г. – председатель Государственного таможенного комитета РФ. С декабря 1999 г. по апрель 2003 г. – Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Дания.
С апреля 2003 г. – генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности.

Российское военное обозрение, № 5 (40) май 2007

2006-2013 "История США в документах"