От полка до университета

К 40-летию Военно-технического университета Спецстроя России

Павел ОВЕЧКИН, старший преподаватель Военно-технического университета,
Николай МИРКИСКИН, курсант Военно-технического университета

СЕГОДНЯ ВЫПУСКНИКИ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА Спецстроя России способны выполнить профессиональную задачу любой степени сложности в любой точке страны и земного шара. Но была исходная точка отсчета…

Училище гражданской обороны…

В апреле 1967 года на основании приказа министра обороны СССР в подмосковном городе Балашиха на базе 147-го отдельного механизированного полка Гражданской обороны (ГО) и центральных курсов частей ГО было сформировано Московское военное училище гражданской обороны СССР. Оно начало подготовку офицерских кадров для частей и учреждений гражданской обороны со сроком обучения 3 года.

Комплектование училища осуществлялось быстрыми темпами под непосредственным руководством дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза начальника ГО СССР В.И. Чуйкова.

В училище предусматривалось иметь семь циклов: социально-экономических дисциплин; тактической и тактико-специальной подготовки; военно-инженерной подготовки; инженерных машин и оборудования; связи; противорадиационной и противохимической защиты; общеобразовательных дисциплин.

В лекционной аудитории Университета

Занятия начались в установленное время – 3 мая 1967 г. Эта дата и стала днем образования училища.

Так как подобных учебных заведений не существовало, все приходилось проектировать и создавать впервые. Преподаватели и курсанты училища проделали огромную работу по оборудованию специальных комплексов и мастерских, созданию необходимой учебно-материальной базы. Ежедневно работы и занятия проводились по 10 часов, в основном в полевых условиях. Это позволило завершить все организационные мероприятия к ноябрю 1967 года. 17 декабря 1967 г. на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР Маршал Советского Союза В.И. Чуйков вручил училищу грамоту и боевое знамя.

В июне 1969 года при училище был создан экстернат. И уже 5 сентября состоялся первый выпуск офицеров, которым были вручены нагрудные знаки и дипломы общесоюзного образца по обучаемым специальностям. Подобное нововведение позволило в кратчайшие сроки укомплектовать специальные подразделения ГО профессиональными офицерскими кадрами на наиболее важных направлениях радиационной и химической защиты. В это же время было принято решение Правительства СССР о подготовке на базе училища специалистов гражданской обороны для Монгольской Народной Республики.

В конце 1960-х годов училище начало оснащаться новой специальной техникой. Одновременно шла переработка учебных программ и планов боевой подготовки с учетом существующих на то время военно-политической обстановки в мире и отношений между СССР и США.

Особое внимание уделялось практической подготовке курсантов и привитию им профессиональных и командных навыков. Начались выезды курсантов всех специальностей в Челябинскую область на полигон «Маяк», где отрабатывались способы действий на реально загрязненной радиоактивными веществами местности; велись радиационная разведка и дозиметрический контроль; брались пробы загрязненного грунта и воды; преодолевалась загрязненная местность на машинах; проводились дезактивация техники и санитарная обработка людей и т.д. Навыки, полученные курсантами на «Маяке», потом пригодились офицерам ГО при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Для курсантов-химиков большое значение имела полигонная практика, проводившаяся в учебном центре Костромского высшего военно-командного училища химической защиты. На выпускном курсе начали проводить тактико-полковые учения, на которых все курсанты действовали в роли командиров взводов по своим специальностям. В результате, по отзывам командиров, в войска ГО, а чуть позже и в механизированные подразделения строительных войск стали поступать хорошо подготовленные молодые офицеры.

Профессионал должен уметь многое...

С 1968 по 1974 год в училище было разработано более 200 различных технических предложений и изобретений, многие из которых внедрялись не только в учебный процесс, но и в практическую деятельность войск. Некоторые разработки училища по методике обучения и воспитания курсантов были одобрены Академией педагогических наук СССР. В 1972 году личный состав училища участвовал в ликвидации пожаров в Подмосковье, за что 28 офицеров и курсантов были награждены медалями «За отвагу на пожаре».

Московское высшее командное…

Изменения, произошедшие в военном деле, техническое перевооружение войск, повышение требований к командным кадрам явились основными причинами преобразования среднего военного училища в высшее с приданием ему новых функций и задач.

В июле 1974 года по приказу министра обороны СССР училище было преобразовано в Московское высшее командное училище дорожных и инженерных войск и стало готовить офицеров с высшим военно-специальным образованием для дорожных войск и войск ГО.

Тренировка защиты объекта

Переход к подготовке кадров с высшим военно-специальным образованием вызвал необходимость решения многих организационных вопросов, перестройки систем обучения и воспитания личного состава, наличия соответствующего профессорско-преподавательского состава. Одновременно с составлением научно обоснованных планов, обеспечением логической последовательности в изучении дисциплин, определением соотношения между теоретической и практической подготовкой курсантов, сбором новых учебно-методических материалов создавались общенаучные и специальные кафедры, приобреталось и устанавливалось оборудование, расширялся казарменно-жилищный фонд, учебные и служебные помещения. Все мероприятия проводились без прекращения учебного процесса.

Профессорско-преподавательский состав училища формировался из опытных преподавателей среднего училища, преподавателей Каменец-Подольского (Украина) инженерного училища и офицеров, имеющих практический стаж работы в дорожных войсках и войсках ГО. К 1978 году профессорско-преподавательский состав был полностью укомплектован. Главной заботой командования и вновь сформированных кафедр стало обеспечение четкой организации учебного процесса.

В этот переходный период умелыми организаторами обучения и воспитания показали себя многие офицеры.

Добрым словом вспоминают сегодня таких ветеранов, как Карунский М.И., Радецкий В.В., Маглатов А.М., Коллегов В.В., Плугин Б.А., Сафин З.Г., Паршиков С.В., Молоток В.В., Грачев В.И., Тезин К.И., Агафонов А.Д., Бабадей С.И., Синицин А.А., Сергеев И.Н., Затиев А.М., Кровяков М.И., Стребежев А.И., Романишин И.Н., Фролов А.И. и другие. К сожалению, некоторые из них не дожили до 40-летнего юбилея.

Памятным для личного состава был день 24 июня 1978 г., когда в присутствии многочисленных гостей состоялось торжественное вручение выпускникам дипломов о высшем военно-специальном образовании и нагрудных знаков об окончании училища. Выпускник того года Иванов Сергей Владимирович впоследствии окончил Академию тыла и транспорта, занимал должность командира дорожного корпуса и получил звание генерал-лейтенанта.

В 1979 году начальником училища был назначен генерал-майор Обоянский Владимир Павлович. Начиналось новое десятилетие, которое внесло новую струю в жизнь военного вуза. В 1980 году в Москве проводились XXII олимпийские игры, в облуживании которых принимало участие и училище – как в подготовке олимпийских объектов, так и в показательных выступлениях при открытии и закрытии Олимпиады. За добросовестное выполнение задач по обслуживанию Олимпиады полковники Богатырёв и Щуров были награждены орденами «Знак Почета», а 28 курсантов и офицеров – памятными олимпийскими медалями.

Другим важным событием того года стало участие выпускников училища в боевых действиях в Афганистане. Здесь отличились офицеры Молдован В.А., Мочалов С.Г., Синицин А.И., Буланов С.И., Романов В.А., Казарин В.В., Опилович В.И., Сомов В.Н., а также прапорщики Киреев С.Н., Кострицкий И.П., Белов А.Н. и Хайлов Ю.О.

Выпускнику 1970 года майору Опарину А.Я. указом Президиума Верховного Совета СССР в 1982 году присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно), он зачислен навечно в списки курсантов училища. В его честь была создана «комната Героя». До сих пор она считается одной из лучших в Вооруженных Силах РФ.

В 1985 году начальником училища был назначен генерал-майор Иванов В.М. Под его руководством развернулась работа по реконструкции учебного центра – полигона для военной техники, мостового городка, жилой зоны. Был сооружен лучший спортивный тир в округе. Завершилось строительство стадиона, пристройки нового учебного корпуса, закончилась реконструкция автопарка. В том же году офицеры и курсанты училища приняли участие в параде, посвященном 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Офицеры и прапорщики училища участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Среди них: Глевич М.Н., Титов В.Н., Шутов Е.Д., Кукушкин Н.И., Кир-жайкин В.К., Гришаев А.В., Рубенов Э.Р., Силезнев И.И., Ясунас В.А., Горшков Н.В., Шевцов В.Ю., Морозов Ю.А., Сурнин А.А., Михайлов Ю.Б., Макеев В.И., Бабкин А.В., Аксенов А.В., Атаманюк В.Г. и другие.

В 1988 году подразделения курсантов училища принимали непосредственное участие в ликвидации последствий разрушительного землетрясения в Армении, проводили спасательные и восстановительные работы в Спитаке и его окрестностях.

В 1991 году училище возглавил генерал-майор Цуканов А.А., имея огромный опыт строительства дорог в Забайкалье, возведения мостов в труднодоступной местности, сооружения военных объектов для различных видов и родов войск.

С распадом Советского Союза встал вопрос о строительстве новых транспортных артерий на территории Российского Нечерноземья, в отдаленных районах Архангельской, Вологодской, Костромской областей, в районах Сибири и Дальнего Востока. Были разработаны планы по строительству стратегической дороги на Севере с выходом на Чукотку. Предполагалось строительство автодороги на Китай. Но для этого необходимы были колоссальные силы и средства. А история доказала, что строить дороги в труднодоступных местах могут только военные.

Став начальником училища, Цуканов А.А. активно включился в перестройку вверенного ему военно-учебного заведения, этого большого и сложного механизма.

Московское высшее военное дорожное…

На основании Указа Президента РФ от 27 мая 1994 г. Московское высшее командное училище дорожных и инженерных войск МО РФ было передано в ведение Федерального дорожно-строи-тельного управления при Министерстве обороны РФ с содержанием его постоянного и переменного состава вне численности Вооруженных Сил РФ. Оно было переименовано в Московское высшее военное дорожное инженерное училище со сроком обучения 5 лет.

Изменения, произошедшие в организации и подходах к дорожному строительству, повысили требования к выпускникам училища, что повлекло пересмотр учебных программ и увеличение сроков практической подготовки военных специалистов. Возникло много неординарных вопросов, решение которых осложнялось многопрофильностью подготовки кадров, так как наряду с офицерами для дорожных частей училище продолжало готовить офицеров для Министерства по чрезвычайным ситуациям и ГО РФ.

Сама жизнь выявила немало пробелов в учебном процессе, создающих определенные трудности молодым офицерам после окончания училища. Требовались год-другой, чтобы вчерашний курсант крепко встал на ноги как инженер и руководитель. Поэтому командование приняло решение - научить курсантов работать и в качестве производственников, и в качестве менеджеров-плановиков, то есть стать всесторонне подготовленными специалистами как в теоретическом, так и практическом плане. Был избран единственно рациональный путь, а именно - разработана система комплексной подготовки будущих инженеров.

Так родилась идея ведения производственных занятий в форме тактико-специальных учений с отработкой необходимой документации и практических навыков. На различных этапах учений все курсанты исполняли обязанности и начальника участка, и бригадира, и дорожного рабочего и ряд других обязанностей по специальной программе.

Успех не заставил себя долго ждать. Из года в год государственная экзаменационная комиссия стала отмечать рост уровня знаний курсантов, а отзывы из войск на офицеров-выпускников свидетельствовали о том, что учебный процесс в училище получил верную направленность на конечный практический результат.

В последующие годы произошли изменения и в отборе кандидатов для поступления в училище. Значительная их часть отбиралась выездными комиссиями училища в районах Сибири и Дальнего Востока.

В 1995 году начальником училища был назначен генерал-лейтенант Кургузов Александр Васильевич. Хорошая практическая подготовка и большой опыт, приобретенный им за время службы в войсках, позволили ему со знанием дела продолжить совершенствование учебного процесса. С его приходом училище становится не только центром подготовки будущих офицеров, но и центром совершенствования профессионального мастерства руководящего и инженерного состава войск Федерального дорожно-строительного управления. Несмотря на известные трудности, все лаборатории и кабинеты училища оборудуются современными машинами, приборами, новейшими техническими средствами обучения. Это позволило широко использовать в учебном процессе последние научные достижения, улучшить его организацию, создать условия для постоянного повышения квалификации преподавателей, вооружить курсантов современными общенаучными и профессиональными знаниями.

Бесспорно, основным показателем качества подготовки будущих офицеров является их служебная деятельность. Анализ отзывов на выпускников показал, что большинство из них умело эксплуатируют дорожную и инженерную технику, методически правильно проводят работу по обучению и воспитанию своих подчиненных.

В связи с принятием Государственного образовательного стандарта в училище началась разработка новых учебных планов и программ. Однако вскоре начался период сокращения военных учебных заведений. В это непростое время командование приложило максимум усилий в поиске средств и путей «выживания» училища.

Теперь – Военно-технический университет

Как известно, перестройка высшей школы в России затронула и военные вузы. Более 40 из них прекратили свое существование. Что касается училища, то в соответствии с постановлением Правительства РФ от 2 февраля 1998 г. оно было преобразовано в Военно-технический университет Росспецстроя. В октябре 1999 года университет вошел в состав Федеральной службы специального строительства Российской Федерации.

В сентябре 1999 года в университете был открыт инженерный факультет для обучения гражданской молодежи по программе высшего профессионального образования на платной основе. Впервые в России на базе военного вуза стала осуществляться подготовка гражданских специалистов.

Обучение студентов началось по трем специальностям: «Автомобильные дороги и аэродромы», «Мосты и транспортные тоннели», «Подъемно-транспортные машины и оборудование», а с 2000 года – еще по двум: «Промышленное и гражданское строительство» и «Социальная работа». Учитывая возросшее количество специальностей по подготовке гражданских студентов, факультет с октября 2001 года был преобразован в Институт промышленного, гражданского и транспортного строительства.

В 2000 году был образован факультет переподготовки и повышения квалификации, где занятия ведут опытные педагоги университета, как правило, отставные офицеры. Среди них – заслуженный работник высшей школы РФ доктор военных наук Мальцев Ю.А., доктор технических наук профессор Кантур О.В., кандидат технических наук профессор Третьяков О.А., кандидат технических наук Строганов В.Н., доценты Мясников И.П., Иванов В.М. и многие другие.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что университет соответствует современным требованиям для подготовки специалистов в области промышленного, гражданского и транспортного строительства, а также технического обеспечения воинских формирований Спецстроя России.

В июне 2004 года начальником университета был назначен генерал-майор Ивановский В.С. Молодой и энергичный начальник с энтузиазмом продолжил, в буквальном смысле слова, перестройку высшего учебного заведения. Личный состав университета стал принимать участие в параде на Красной площади, регулярно получая самые высокие оценки. К своему 40-летию Военно-технический университет подошел с неплохими результатами. Неузнаваемо изменился и продолжает меняться облик учебного заведения – стал краше, наряднее. В 2003 году была открыта Аллея славы военным строителям всех поколений. На его территории за короткие сроки возведен храм Николая Чудотворца, продолжается строительство общежития квартирного типа для офицеров. Одним словом, многое изменилось к лучшему.

В феврале 2006 года успешно прошла очередная аккредитация университета, что дает ему право продолжать готовить высококлассных специалистов строительного профиля не только для Российской армии и флота, но и для гражданских институтов.

В заключение отметим, что выпускники вуза разных лет служили и служат на высоких должностях в советских и российских Вооруженных Силах. Среди них генерал армии Исаков Владимир Ильич – начальник Тыла Вооруженных Сил – заместитель министра обороны РФ, генерал-полковник Кириллов Геннадий Николаевич, генерал-лейтенант Гавето Станислав Эдуардович, генерал-лейтенант Пантелеенко Валерий Григорьевич, генерал-лейтенант Панчук Борис Маркович, генерал-майор Башкирцев Владимир Иванович и многие другие.

Выпускники Военно-технического университета с гордостью и достоинством вспоминают тех, кто стоял у истоков создания училища, кто своей жизнью, ратным трудом и подвигами создавал историю и традиции учебного заведения, кто сегодня трудится в различных уголках необъятной России.

Российское военное обозрение, № 5 (40) май 2007

2006-2013 "История США в документах"