От контактов к контрактам

Александр ПИЛИПЧУК

С 5 ПО 9 ИЮНЯ В г. ОМСКЕ СОСТОИТСЯ VII Международная выставка военной техники, технологий и вооружения Сухопутных войск «ВТТВ-Омск-2007».

Омичи принимают гостей на этой выставке уже в седьмой раз. Выбор места ее проведения не случаен. Омск известен во всем мире как производитель одного из надежнейших танков «Т-80УК». Здесь налажено производство ракетоносителей «Космос», освоено производство самолетов «Ан-3» и «Ан-74».

Омск стал также крупнейшим полигоном для производства продукции двойного и гражданского назначения на базе высоких технологий. Сегодня они успешно реализуются в рамках нескольких областных целевых проектов. Начало было положено реализацией программы «СибВПКнефтегаз» – масштабным производством импортозамещающего оборудования для нефте-и газодобытчиков и переработчиков нефти. В последнее время программа получила свое дальнейшее развитие выпуском техники для горнорудных работ, а также приборов и систем для топливно-энергетического комплекса и получила новое название – «СибВПКнефтегазТЭК».

Организаторы выставки прогнозируют, что в этом году экспозиционную площадь более 9000 кв. м посетит не только большая аудитория специалистов, но и десятки тысяч посетителей. Они смогут ознакомиться с современной продукцией целого ряда российских оборонных предприятий. Только местные предприятия продемонстрируют более 60 новых образцов специальной техники. В частности, Омское конструкторское бюро транспортного машиностроения покажет 16 новых образцов специальной техники, ФГУП «Иртыш» продемонстрирует 50 образцов.

Заявки на участие в выставке на конец апреля подали представители 12 стран: Бельгия, Бурунди, Индия, Иордания, Ирак, Казахстан, Кувейт, Ливия, Нигерия, Пакистан, Республика Корея, США.

Профессиональный интерес к выставке вызван и тем, что в последние годы сибирская «оборонка» выходит на новый уровень. В этом немаловажную роль играют грамотная политика руководства региона и возрастающая конкуренция, условия для которой успешно создают омские выставки, организуемые Международным выставочным центром «Интерсиб».

В рамках выставки пройдут показательные выступления подразделений Воздушно-десантных войск. В частности, планируется десантирование личного состава, специальной техники и грузов на полигоне 242-го Учебного центра ВДВ. К началу выставки на этом полигоне построен единственный за Уралом вододром для тяжелой техники с бассейном в 30 тыс. куб. м.

История «ВТТВ-Омск», ведущая свое начало с 1996 года, свидетельствует, что участие в выставках оборонной промышленности и высоких технологий обоюдополезен. Для производителей это – наилучший способ показать свой научно-технический потенциал, подписать контракты на поставки своей продукции, а для потенциальных потребителей – вживую, без посредников, ознакомиться с последними новинками и получить гарантию их приобретения.

Российское военное обозрение, № 5 (40) май 2007

2006-2013 "История США в документах"