И «синица» в небе не пролетит

Юрий МУХИН

20 МАЯ ВОЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОЙСКОВОЙ ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ ВС РФ отмечает 15-летний юбилей. Сегодня это учебное заведение – своеобразный учебный и научный центр, где не только ведется обучение курсантов и слушателей, но и проходят различные испытания образцов вооружения и военной техники. Грядет значительное увеличение емкости учебного заведения, уже идет крупномасштабное укрепление его инфраструктуры, что будет способствовать повышению качества подготовки кадров для подразделений войсковых защитников неба. Накануне юбилея в академии побывал корреспондент «РВО».

История создания Академии войсковой ПВО неразрывно связана с развитием зенитной артиллерии как основного средства борьбы с авиацией противника в начальный период развития боевых действий. В конце 1915 года в России впервые были созданы четыре отдельные четырехорудийные легкие батареи для стрельбы по воздушному флоту противника. С этого времени берет свое начало войсковая ПВО.

В 1917 году в Евпатории была сформирована первая в России Зенитная артиллерийская командная школа, то есть началась подготовка специалистов для зенитной артиллерии. И это направление стало активно развиваться.

15 лет «предсмоленской» истории

Прародителем же Академии войсковой ПВО считается сформированный в 1939 году командный факультет зенитной артиллерии Военной артиллерийской академии имени Ф.Э. Дзержинского.

Достижения науки и техники в 1950-е годы и бурное развитие средств вооруженной борьбы, в том числе средств воздушного нападения, потребовали принятия дополнительных мер к обеспечению обороноспособности нашей страны. Одним из важных мероприятий явилось создание в августе 1958 года войск противовоздушной обороны Сухопутных войск, а в начале 1960-х годов Правительством СССР был принят ряд мер по их всестороннему развитию. В результате основными средствами поражения воздушного противника становятся разработанные на базе последних достижений науки и техники зенитные ракетные комплексы, усовершенствованная зенитная артиллерия. В войска начинают поступать новые радиолокационные системы и автоматизированные системы управления. Все это вызвало необходимость дальнейшего совершенствования системы подготовки кадров зенитчиков.

В этих целях было принято решение передислоцировать факультет зенитной артиллерии из Военной артиллерийской академии на базу Киевского высшего артиллерийского инженерного училища имени С.М. Кирова (с 1973 г. – Киевское высшее зенитное ракетное инженерное училище, а затем – филиал ПВО Сухопутных войск Военной артиллерийской академии имени М.И. Калинина). Знаменательным для войсковой ПВО стал день 20 июня 1977 г., когда это высшее учебное заведение (вуз) было преобразовано в Военную академию противовоздушной обороны Сухопутных войск. В июне 1992 года, в связи с переходом академии под юрисдикцию Украины, Военная академия ПВО Сухопутных войск провела 100-й (последний) выпуск слушателей и прекратила свое существование.

В мае 1992 года в целях подготовки кадров для войсковой ПВО на базе Смоленского высшего инженерного училища радиоэлектроники войсковой ПВО Сухопутных войск была сформирована Военная академия ПВО СВ РФ, которая в 1998 году была преобразована в Военный университет войсковой ПВО ВС РФ с филиалом в г. Оренбурге. В 2004 году распоряжением Правительства РФ Военный университет был переименован в Военную академию войсковой ПВО ВС РФ, а Оренбургское высшее зенитное ракетное училище (военный институт) получило самостоятельный статус.

Вуз увеличится в два раза

Сегодня в структуру академии входят пять факультетов, 17 кафедр, более 30 отделов, служб и лабораторий.

Все кафедры ведут научные исследования в академии, а обобщает и аккумулирует эту деятельность научно-исследовательский центр, в составе которого есть все необходимое для эффективной научной работы. Научные исследования ведутся по всем вопросам, которые касаются деятельности войсковой ПВО: по боевому применению соединений и частей, их техническому обеспечению, а также по иным видам обеспечения. Вуз выполняет около 100 научно-исследовательских разработок в год.

На базе академии проводятся заводские и государственные испытания образцов вооружения и военной техники, опытно-конструкторские разработки головок самонаведения, ракет, систем управления, огневых комплексов. Здесь есть все необходимое для проведения таких испытаний: и подготовленный личный состав, и научный потенциал, и материальная база. За последние три года с помощью академии на вооружение было принято пять образцов военной техники.

В академии работают 215 ученых, в том числе 19 докторов наук, функционирует докторско-диссертационный совет, в котором ежегодно защищаются одна-две докторские (в прошлом году - 4) и 25 кандидатских диссертаций (в год образования в академии работали один доктор наук и 20 кандидатов наук).

О том, что система подготовки кадров для войсковой ПВО здесь проводится на высоком уровне, свидетельствует растущий с каждым годом интерес к академии со стороны специалистов иностранных государств. В вузе уже побывали представители вооруженных сил из 51 страны мира. Здесь проходили обучение военнослужащие из Монголии, Лаоса, Китая, Иордании, Финляндии, Греции, Казахстана, Армении, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Белоруссии и других государств.

Согласно постановлению Правительства РФ Академия войсковой ПВО в ближайшее время будет расширяться за счет сокращения Оренбургского высшего зенитного ракетного училища. С нынешнего года там прекращается набор курсантов, и теперь командный и инженерный состав для комплексов С-300В будут готовить в Смоленске. 100 курсантов набора 2006 года уже учатся в академии по этим специальностям.

Согласно генеральному плану развития в академии ведется крупномасштабное строительство. Всего будет возведено более 10 объектов – учебный корпус, казармы, общежитие, несколько жилых домов. Планируется реконструкция котельной, заново будет строиться столовая. Вторая очередь строительства – физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном, который должен быть построен в 2009 году.

Все это позволит увеличить общую численность личного состава академии почти вдвое.

«Академия» для академии

Пословица гласит: «Поле – академия солдата». Эту «академию» также проходят будущие офицеры и слушатели Академии войсковой ПВО. Уже второй год подряд курсанты и слушатели выпускных курсов академии вместе с курсантами Оренбургского высшего зенитного ракетного училища участвуют в командно-штабных тактических учениях с боевой стрельбой, которые проходят на территории Государственного центрального межвидового полигона РФ «Капустин Яр». Для курсантов это мероприятие - завершающий этап войсковой стажировки: выпускники академии после трехнедельной работы в войсках прибывают на полигон, где размещаются в полевом лагере и на практике отрабатывают вопросы реального боевого применения вооружения и военной техники подразделений войсковой ПВО.

Как рассказал заместитель начальника академии генерал-майор Кирилл Макаров, в 2006-2007 годах в ходе учений курсанты и слушатели на едином оперативно-тактическом фоне выполняли задачи по управлению подразделениями и частями войсковой ПВО в ходе их подготовки и применения для прикрытия общевойсковых соединений и частей в армейской операции.

В этом году помощь в проведении учения вузам оказывали подразделения войсковой ПВО Дальневосточного, Московского и Северо-Кавказского военных округов. Их лагеря стояли бок о бок с курсантскими. Воспитанники вузов знакомились с боевой техникой, выполняли на ней различные нормативы, зачетные учебные стрельбы. Все это осуществлялось совместными экипажами и расчетами, которые включали в себя как представителей войск, так и курсантов. Офицеры-слушатели на учениях работали на командных должностях вместе с командирами реальных подразделений.

В Советском Союзе подобная практика была нормой подготовки любого офицера войсковой ПВО. В годы становления проводить такие учения у академии не было возможности. Лишь в прошлом году выпускные курсы академии впервые были вывезены на полигон. На учениях в этом году был учтен опыт прошлогодних стрельб и внесены некоторые коррективы в проведение учений. В частности, была применена новая форма проведения учения - первый этап проходил в пункте постоянной дислокации. Это дало возможность на полигоне уделить больше внимания именно практической работе с техникой. В целом, по оценкам руководителей учений, они прошли на уровне, который не уступает уровню тех учений, которые проходили в советский период.

Положительно были оценены боевые стрельбы курсантов. Из 16 запущенных мишеней, в том числе и «синиц», 11 были обстреляны и поражены. Но самое главное, что курсанты получили опыт реальной боевой работы и увидели, как она проводится в войсках.

Ведь совсем скоро все они, надев офицерские погоны, станут командирами боевых машин, начальниками расчетов подразделений и частей войсковой ПВО. И не исключено, что служба их может проходить в тех подразделениях, с которыми они участвовали в этих учениях.

Российское военное обозрение, № 5 (40) май 2007

2006-2013 "История США в документах"