Братство «Бореев»

Роман НИКОЛАЕВ, фото Леонида ЯКУТИНА

СЕРЕДИНА МИНУВШЕГО МЕСЯЦА ОТМЕЧЕНА без преувеличения знаковым, историческим событием для подводного флота России и в целом всей судостроительной отечественной отрасли: 15 апреля в Северодвинске состоялся спуск на воду новейшего ракетного стратегического атомного подводного крейсера «Юрий Долгорукий».

В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, глава Росатома Сергей Кириенко, главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Масорин, мэр Москвы Юрий Лужков и другие высокопоставленные руководители.

Докладывая 16 апреля Президенту РФ – Верховному Главнокомандующему Владимиру Путину об этом торжественном мероприятии, Сергей Иванов отметил, что подобная лодка построена впервые за 17 лет. Со своей стороны Владимир Путин назвал спуск на воду атомной подводной лодки (АПЛ) «заметным и приятным событием» и поручил правительству подготовить предложения о поощрении всех, кто работал над созданием крейсера нового поколения.

Трудное начало

Начиналась летопись этого ныне приятного события очень даже нерадостно. Строительство субмарины велось в труднейший период, когда оборонно-промышленный комплекс переживал сильнейший кризис.

- Это были тяжелые годы, - не преминул заметить Сергей Иванов. - Но конструкторы, строители и все, кто создавал эту АПЛ сделали великое дело, доказав, что наша судостроительная промышленность развивается, что России по плечу делать такие уникальные комплексы вооружения. Само название этой АПЛ символично. Как князь Юрий Долгорукий собирал московские земли, так и эта лодка объединила тысячи высокотехнологичных предприятий России, которые работали на конечный результат – строительство подводной лодки «Юрий Долгорукий». Это праздник для российской промышленности, флота, Вооруженных Сил всей страны.

Новая страница в летописи ВМФ России

– Сегодняшняя победа начиналась в ужасный период, – говорил в свою очередь на торжественном митинге Юрий Лужков. – Я хочу сказать о беспримерном мужестве севмашевцев. Мы вместе пытались найти решения, которые позволили бы начать строительство, и мы нашли их. В настоящее время экономическая ситуация в государстве улучшилась. Все мы и тогда, и сейчас настроены продолжать процесс развития реального сектора экономики и оборонного потенциала, который должен идти без остановки. И это – главное.

Приоритет развития ВМФ – МСЯС

Как неоднократно отмечал главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Масорин, сегодня приоритетом в развитии флота являются морские стратегические ядерные силы (МСЯС). Лодка «Юрий Долгорукий» как раз и представляет собой, по его словам, ключевое звено в этой цепи.

– Пополнение стратегических сил ВМФ новой атомной подводной лодкой «Юрий Долгорукий» полностью подтверждает тот факт, что морские стратегические ядерные силы остаются и будут оставаться главным инструментом в реализации задач флота и системе национальной безопасности России, – подчеркнул в своей речи Владимир Масорин. – Именно МСЯС позволяют выполнять ВМФ важнейшую функцию сдерживания от применения военной силы или угрозы ее применения в отношении Российской Федерации. Наличие современных стратегических подводных лодок в составе флота говорит о том, что ВМФ по-прежнему остается главной составляющей и основой морского потенциала российского государства.

По словам главкома, обновление подводных сил, которое происходит в последние годы, позволяет сделать выводы, что ВМФ будет эффективно выполнять свои задачи в сфере обеспечения интересов РФ в Мировом океане. Одна из этих задач – поддержание военно-политической стабильности в прилегающих морях и безопасности в морских и океанских направлениях.

В ходе церемонии по спуску на воду «Юрия Долгорукого» были развеяны все домыслы вокруг, якобы, неудачных испытаний ракетного комплекса «Булава».

– Испытания ракетного комплекса морского базирования «Булава» продолжаются, и в июне состоится очередной пуск ракеты с борта стратегической подводной лодки «Дмитрий Донской», – сообщил Владимир Масорин. – Действительно, у нас были определенные проблемы. Однако специалисты Московского института теплотехники выявили недостатки технологического порядка. Мы знаем, где были «больные места» у ракеты, и надеемся, что мы их «вылечили».

Баллистическая ракета «Булава» должна стать главным оружием новейших стратегических подводных ракетоносцев проекта 955 «Борей».

Всего же в боевой состав ВМФ России до 2017 года войдут восемь таких подлодок. Уже в 2009 году будет построена вторая атомная подводная лодка этого проекта «Александр Невский», а спустя еще два года третий «собрат» «Долгорукого» – «Владимир Мономах». В настоящее время, готовность этих субмарин составляет 54 и 12% соответственно.

Пока же на морских просторах осваивает водную стихию старший из «Бореев» – «Юрий Долгорукий». Ближайший год уйдет на его техническое дооборудование и различные комплексные испытания.

Наша справка

По данным, приведенным в СМИ, основные тактико-технические характеристики подлодок этого класса следующие: длина корпуса – 170 м, ширина – 13,5 м, осадка на миделе – 10,0 м, водоизмещение – 14 720 куб. м, водоизмещение подводное полное – около 17 000 куб. м, максимальная глубина погружения – около 450 м, рабочая глубина погружения – до 380 м, экипаж – 107 человек, автономность – 100 суток.

Российское военное обозрение, № 5 (40) май 2007

2006-2013 "История США в документах"