СОЛДАТЫ СТАЛЬНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ является одним из основных элементов инфраструктуры Российской Федерации, который непосредственно влияет на обеспечение стратегического развёртывания Вооружённых Сил, других войск и воинских формирований. О том, каких результатов военные железнодорожники достигли в прошедшем учебном году и о приоритетных задачах нового учебного года рассказывает заместитель командующего ЖДВ генерал-лейтенант Александр СОБОЛЕВ.

Александр Анатольевич Соболев в Вооруженных Силах с 1979 года. Проходил срочную службу в войсках ПВО, в 1984 году по специальности инженер-механик закончил Ленинградское Высшее Краснознаменное училище Железнодорожных войск и военных сообщений имени М.В. Фрунзе. Занимал различные командные должности в разных регионах страны от командира взвода до начальника Испытательного центра Железнодорожных войск. В 2001 году был назначен командиром железнодорожного корпуса.

Указом президента РФ от 19.11.07 № 1530 и приказом МО РФ от 20.11.07 назначен заместителем командующего Железнодорожными войсками ВС РФ Награжден Орденом «Почета», медалью «Суворова», именным огнестрельным и холодным оружием.

– Сегодня Железнодорожные войска участвуют в строительстве инфраструктуры железнодорожного транспорта Российской Федерации общего пользования, повышении её живучести и пропускной способности – рассказывает генерал-лейтенант Александр Соболев. Наша основная задача на этом направлении – обеспечить высокую живучесть железных дорог и непрерывность движения железнодорожных поездов по сети в любой оперативно-тактической обстановке. Для этого продолжается совершенствование совместной работы с Министерством транспорта России, ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Корпорация Трансстрой» по подготовке железнодорожного транспорта страны к работе в военное время и в чрезвычайных ситуациях.

Особое внимание уделяется организации и проведению подготовительных работ по техническому прикрытию и восстановлению наиболее важных объектов железных дорог Российской Федерации, накоплению, размещению, хранению и своевременной замене вооружения, военной и специальной техники, других материальных средств в случае развертывания войск на военное время. Также решаются задачи по обучению и подготовке военнослужащих и гражданского персонала соответствующих специальностей на объектах транспортного строительства, в первую очередь на объектах оборонного значения.

Отмечу, что сегодня качественный уровень технической оснащённости современными видами вооружения и восстановительной техники войск, профессиональная выучка личного состава может обеспечить бесперебойную работу железнодорожного транспорта в любой, самой сложной обстановке.

– Каким образом достигается высокая профессиональная выучка у воинов-железнодорожников?

– Боевое мастерство и профессиональная выучка личного состава в прошедшем учебном году совершенствовалась в ходе командно-штабных учений и тренировок, а также на тактико-специальных учениях. Наиболее значимыми мероприятиями являются командно-штабные и стратегические учения с военными округами.

Офицеры Командования Железнодорожных войск, управлений железнодорожных корпусов участвовали в мероприятиях, проводимых под руководством начальника Генерального штаба ВС РФ – первого заместителя Министра обороны РФ, Главнокомандующего Сухопутных войск, командующих войсками Военных округов.

В 2007 году кульминацией боевой учебы стало командно-штабное учение по управлению Железнодорожными войсками на Западном стратегическом направлении, проведенное под руководством начальника Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации – заместителя Министра обороны Российской Федерации. На учение было привлечено около 3 тыс. военнослужащих и 200 человек гражданского персонала, 420 единиц специальной техники Железнодорожных войск, 2 поезда ОАО «РЖД» (пожарный и восстановительный), двадцать третий поезд комплексного тылового обеспечения, призвано из запаса более 300 граждан. В ходе учения последовательно отработан весь цикл планирования и применения Железнодорожных войск. Тактические эпизоды практических действий подразделений были разыграны так, что прослеживался весь цикл выполнения производственных задач подразделений Железнодорожных войск от восстановления верхнего строения пути до наведения наплавного моста из имущества НЖМ-56, строительства мостового перехода из инвентарных конструкций, восстановления линий связи и водоснабжения. С учетом объема выполняемых задач, специфики работ и сложности специальной техники Железнодорожных войск, заместителем Министра обороны Российской Федерации – начальником Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации отмечен высокий профессионализм в действиях командного и личного состава войскового звена. Подготовка и практические навыки личного состава Железнодорожных войск были оценены на «хорошо».

В целях подготовки и слаживания подразделений в течение 2007 года проводились бригадные, батальонные и ротные тактико-специальных учения, в ходе которых подразделения получили навыки в выполнении задач по штатному предназначению. Кроме того, в ходе боевой учебы воины-железнодорожники совершенствовали практическую выучку на 25 объектах Министерства обороны Российской Федерации и 107 объектах железнодорожного транспорта страны по всему технологическому циклу работ, выполняемых в ходе строительства и восстановления железных дорог.

По результатам итоговой проверки соединения, воинские части и организации Железнодорожных войск оценены положительно. Уровень подготовки личного состава и подразделений войск позволяют сделать вывод, что войска способны выполнять задачи по своему штатному предназначению.

- Расскажите, какую роль играют Железнодорожные войска в бесперебойной работе железнодорожного транспорта в Северо-Кавказском регионе?

Задачи, стоящие перед военными железнодорожниками, в прошедшем году практически не изменились. Они, как и прежде, обеспечивают безопасность круглосуточного движения поездов в Чеченской республике, осуществляют техническое прикрытие железнодорожных объектов, занимаются разминированием и восстановлением путей, мостов и искусственных сооружений, сопровождают поезда с народохозяйственными и военными грузами. Главный акцент в боевой работе делается на обеспечение беспрепятственного пропуска эшелонов с военнослужащими и безопасности перевозок различных грузов для нужд Объединенной группировки войск. Только в текущем году сопровождено более 10,5 тысяч единиц подвижного состава, перевезено свыше 14 тысяч военнослужащих.

Завершается комплектование личного состава, проходящего военную службу по контракту, в двух отдельных восстановительных железнодорожных батальонах в Северо-Кавказском регионе. Для этих воинских частей в рамках выполнения ФЦП «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей в 2007 году» ведется строительство 2-х общежитий на 330 мест (с учебными классами и медпунктом), ввод общежитий планируется в первом квартале 2008 года.

- Существуют ли какие-то трудности в связи с переходом в 2008 году на одногодичный срок службы по призыву?

- В ходе подготовки к переходу на одногодичный срок службы перед войсками возникли определенные проблемы, а именно проблема приведения системы подготовки младших специалистов в учебной сети ЖДВ к новым требованиям. Все необходимые мероприятия в настоящее время выполнены. В штаты всех учебных частей войск внесены соответствующие изменения. Воинские части доукомплектованы личным составом и необходимым количеством учебной техники. Произведены прием и передача необходимой штатной численности с другими видами и родами ВС РФ.

Основная же тяжесть в решении вопроса перехода на 1 год службы ляжет «на плечи» должностных лиц управлений железнодорожных корпусов, бригад, воинских частей, которые должны приложить максимум усилий для того, чтобы должности младших специалистов, а также солдат и сержантов, связанных с работой на сложных машинах и механизмах, укомплектовывались военнослужащими по контракту.

Всего по войскам, для обеспечения полного и качественного комплектования должностей сержантов и солдат к началу осенней призывной компании 2008 года необходимо укомплектовать дополнительно около 1000 должностей военнослужащими по контракту.

- Какие основные задачи предстоит решать Железнодорожным войскам в наступившем году?

Главной целью развития Железнодорожных войск является выведение их на новый качественный уровень технической оснащенности и обеспечение постоянной боевой и мобилизационной готовности к выполнению задач по штатному предназначению. Для достижения этой цели перед войсками в 2008 году стоят следующие задачи:

- заблаговременная подготовка к выполнению задач по техническому прикрытию и восстановлению железнодорожных объектов;

- своевременное выполнение задач по строительству новых, повышение живучести и пропускной способности действующих железных дорог;

- создание необходимых условий и материально-технической базы для поддержания оперативного взаимодействия между штабами, объединениями, соединениями и воинскими частями Вооруженных Сил Российской Федерации и другими войсками при организации и в ходе выполнения задач в области обороны;

- приведение структуры и возможностей Железнодорожных войск в соответствие с их местом и ролью в военной организации Российской Федерации;

- обеспечение выполнения задач в соответствии с Договором о коллективной безопасности государств-участников СНГ и другими международными договорами Российской Федерации.

Эти задачи сложные. Но у меня нет никаких сомнений в том, что личный состав успешно справится с ними и добьется таких результатов, которые будут свидетельствовать о боеспособности и боеготовности наших частей и соединений, высоком профессионализме воинов-железнодорожников.

Вопросы задавал Александр ПИЛИПЧУК
Российское военное обозрение, № 4 (51) апрель 2008

2006-2013 "История США в документах"