«Союз-2008» выходит на старт!

Виталий СТРУГОВЕЦ

«У НАС СОМНЕНИЙ НЕ БЫЛО: да, мы должны провести молодежные соревнования». Эта фраза мэра г. Великие Луки Лидии Голубевой, произнесенная в Москве на заседании Организационного комитета по проведению 1-го Всероссийского отборочного Сбора молодежных военно-спортивных организаций «Союз-2008» в здании Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), не была встречена аплодисментами только, как говорят дипломаты, из-за «правил протокола»: не приняты в служебных помещениях международных организаций эмоции. Хотя по радостным лицам участников встречи легко было понять: в сердцах они аплодируют и лично Лидии Григорьевне, и всем Великим Лукам.

– Сегодня Великие Луки – это экономический центр Псковской области, – рассказывала мэр города Лидия Голубева после встречи с Генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей. – 40% промышленной продукции области производится именно в Великих Луках. У города достаточно опыта и в проведении различных мероприятий. Международную известность имеет Великолукский фестиваль аэростатов. В 2004 году город принимал Всероссийскую олимпиаду по физической культуре, в которой участвовали представители 41 региона страны.

Особое внимание в Великих Луках, по словам мэра, уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи, ее подготовке к защите Родины. В городе действует несколько специализированных классов, выпускники которых имеют привилегии при поступлении в местную школу милиции, с сентября прошлого года открыт городской кадетский корпус. – Авторитет корпуса сегодня таков, что мы уже вынуждены вести конкурс, так как число желающих в полтора раза превышает необходимое. С сентября 2008 года планируем создать в корпусе пятьдесят интернатских мест, чтобы обучаться здесь могли не только городские, но и сельские ребята, – сказала Лидия Голубева.

– Для Великих Лук принять Всероссийский отборочный Сбор молодежных военно-спортивных организаций – честь. И мы признательны инициаторам, что они выбрали наш город, – подчеркнула мэр города.

Как заявила Лидия Голубева, городская администрация готова взять на себя расходы по размещению и питанию всех участников мероприятия. А это – 400 чел. Разместить участников планируется в доме отдыха «Голубые озера», что в 50 км от Великих Лук. Современные корпуса, спортивные сооружения, отличная природа – все будет предоставлено детям.

Мэр города Великие Луки Лидия Голубева

По предварительным данным, уточняет член Оргкомитета Владимир Федорцов, в Сборе примут участие 23 команды из 14 регионов страны: две из них – хозяева соревнований, остальные – из Ярославля и Красноярска, Новороссийска и Москвы, Московский области и Новосибирска, Хабаровска и т.д.

К участию во Всероссийских отборочных соревнованиях допускаются юноши и девушки от 13 до 16 лет включительно, воспитанники военно-спортивных клубов (кадетских классов, школ-интернатов с военно-спортивным уклоном и др.), годные по состоянию здоровья для занятий военно-прикладными видами спорта. Состав команды – 14 человек (десять участников, тренер, медицинский работник, судья, руководитель команды).

Командные соревнования будут проведены по шести видам: пейнтбол; спортивное фехтование на штыках; стрельба из пневматического оружия (винтовка ИЖ-61); метание ножа, военизированная эстафета; общефизическая подготовка; ориентирование на местности и движение по азимуту…

Кроме того, предусмотрено проведение дней культуры регионов России. Каждая команда представит кухню своей малой родины, фольклор, национальную одежду, культивируемые виды состязаний, национальные игры…

Сбор начнется 30 апреля на Поклонной горе в Москве, откуда автоколонна с участниками проследует до Великих Лук с остановками на местах боевых действий и возложением цветов к могилам защитникам Родины и завершится 9 мая участием команд в параде в честь Дня Победы, традиционно проводимом в Великих Луках.

Во время обсуждения программы 1-го Всероссийского отборочного сбора

И несколько слов о призах.

Три лучшие команды будут представлять Россию на международном Сборе, проведение которого планируется в конце июня – начале июля 2008 года в Киргизии, на озере Иссык-Куль. А лучшим в индивидуальных соревнованиях будут вручены сертификаты на льготное поступление в вузы Министерства обороны РФ и Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Уже через несколько дней после заседания члены Оргкомитета выехали в Великие Луки для проведения, говоря военным языком, рекогносцировки на местности. Сразу скажем, к принятию Всероссийского отборочного Сбора молодежных военно-спортивных организаций в городе готовятся серьезно. С членами Оргкомитета встретились заместитель мэра, председатели городских комитетов по образованию и культуре, члены Законодательного собрания, руководители молодежных военно-патриотических объединений… Вопросы, уточнения, просьбы… Один из членов Оргкомитета председатель Федерации воинского многоборья «Русь» Владимир Федорцов провел инструкторское занятие по фехтованию на штыках – дисциплине, входящей в соревнования, но оказавшейся абсолютно новой для местных ребят из кадетских классов, на базе которых и будут формироваться две команды Великих Лук.

Особо хотелось бы сказать о намеченном месте проведения игр – пансионате «Голубые озера». Формулировка «хорошее», высказанное мэром Великих Лук Лидией Голубевой говорит только о скромности как самого мэра, так и всех великолучан. Мнение членов Оргкомитета иное: предложенный вариант не просто хорош – прекрасен. О большем и мечтать сложно. Двух-трехместные номера для всех участников, большая территория с сосновым бором, озеро, спортивные площадки, на которых можно провести практически любые соревнования, включая кросс и стрельбу. Рядом – местная школа, на спортивной площадке которой можно проводить военизированную эстафету. И самое главное – внимательное отношение персонала. Директор пансионата Николай Мухо не просто показывал свои «владения», а сразу уточнял, что нужно изменить и построить для проведения Сбора на высоком уровне.

В том, что это будет именно так, у членов Оргкомитета сомнений уже нет.

Российское военное обозрение, № 4 (51) апрель 2008

2006-2013 "История США в документах"