Призыв-2008: особенности и нововведения

31 марта в Министерстве обороны РФ состоялась пресс-конференция начальника Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) ГШ ВС РФ – заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковника Василия Смирнова, в ходе которой он рассказал об особенностях комплектования Вооруженных Сил и других воинских формирований в ходе весеннего призыва.

Генерал-полковник Василий Смирнов вкратце подвел итоги осеннего призыва 2007 года и детально рассказал о предстоящей призывной кампании.

– Работа по призыву граждан на военную службу идет в соответствии с утвержденными планами, – отметил генерал-полковник В. Смирнов. – Полагаю, что нет оснований опасаться, что будут какие-то нерешенные вопросы, а также невыполнения поставленных задач. Думаю, что мы организованно проведем весенний призыв в соответствии с нормами российского законодательства.

Начиная с 1 апреля 2008 г. планируется призвать около 133 тыс. чел., это примерно на 1000 чел. больше, чем осенью прошлого года. По словам начальника ГОМУ, пока нет необходимости призывать молодых людей в большем количестве, однако уже с осени 2008 года количество призывного контингента, который будет поступать в ряды Вооруженных Сил и других войск, будет увеличен. Планируется призывать порядка 200 тыс. чел.

– Особенностью весеннего призыва-2008 будет то, что мы перешли к призыву граждан на один год службы. И возврата, уверяю вас, не будет, – подчеркнул генерал-полковник В. Смирнов.

В связи с этим изменятся и сроки проведения призывной кампании. Начнется она, как и раньше 1 апреля, а завершится не 30 июня, как это было в прошлые годы, а 15 июля. Как пояснил начальник ГОМУ, это сделано для того, чтобы молодые ребята могли закончить обучение в учебных заведениях.

Также с начала 2008 года уменьшено количество оснований для предоставления отсрочек гражданам от прохождения военной службы. Из 25 оснований осталось 21. Это дает возможность увеличить призывной контингент еще на 100 тыс. чел.

– То есть проблем с тем, где взять призывные ресурсы с учетом повышения количества призываемых граждан на военную службу осенью этого года, у нас не будет, – отметил генерал-полковник Василий Смирнов.

Российское военное обозрение, № 4 (51) апрель 2008

2006-2013 "История США в документах"