Президент России Владимир Путин принял участие в заседании Совета Россия – НАТО

4 апреля глава Российского государства принял участие в заседании Совета Россия – НАТО в рамках проходящего в Бухаресте саммита Североатлантического альянса. Выступая на заседании, Владимир Путин упрекнул НАТО в пренебрежении интересами России, заявив, что альянс предлагает Москве лишь понаблюдать за его расширением. В ответ на расширение НАТО Россия вынуждена будет принимать меры по защите своей безопасности, заявил Президент РФ.

Россия предпринимала многочисленные шаги по укреплению доверия и рассчитывала на взаимность, но ее не последовало, подчеркнул он. Отстаивая свои позиции, Россия всегда открыта для взаимодействия на условиях равноправия и доверия друг другу.

Затронув проблему развертывания в Европе системы противоракетной обороны США, В. Путин заявил, что НАТО не может обеспечивать свою безопасность в ущерб безопасности других стран, в том числе России.

Владимир Путин сообщил, что Россия готова возобновить действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе, но только вместе с другими его участниками. Президент России призвал Североатлантический альянс сотрудничать с Организацией Договора о коллективной безопасности, что позволило бы, в частности, более эффективно содействовать процессу стабилизации в Афганистане.

Кроме того, Владимир Путин предложил облегчить доступ российским компаниям, производящим военную технику, на рынки стран – членов альянса для улучшения оперативной совместимости вооруженных сил России и НАТО.

Владимир Путин вновь подчеркнул необходимость сохранять систему международного права. В числе примеров вопиющего нарушения международного права он назвал ситуацию вокруг Косово.

В Бухаресте Президент России также встретился с Генеральным секретарем НАТО Яапом де Хоопом Схеффером. В присутствии главы Российского государства министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер подписали обменные письма по вопросам наземного транзита через территорию России для нужд Международных сил содействия безопасности в Афганистане.

В письме с российской стороны определены согласованные с НАТО маршруты перевозок грузов в Афганистан через пограничные станции России.

В ответном письме НАТО подтверждает готовность стран – членов альянса и государств, участвующих в миссии в Афганистане, соблюдать установленный Россией порядок транзита.

Российское военное обозрение, № 4 (51) апрель 2008

2006-2013 "История США в документах"