ПРЕМЬЕРА СЕЗОНА: БМД-4М

В КОНЦЕ МАРТА НА ИСПЫТАТЕЛЬНОМ ПОЛИГОНЕ ОАО «КУРГАНМАШЗАВОД», одного из ведущих предприятий департамента военной техники Концерна «Тракторные заводы», состоялась премьерная демонстрация модернизированной боевой машины десантной (БМД) БМД-4М. В церемонии приняли участие командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Валерий Евтухович и начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Николай Ершов. По мнению многих экспертов, подобной боевой машины нет ни у одной страны мира.

Как известно, совсем недавно на вооружение Воздушно-десантных войск (ВДВ) была принята БМД-4. Однако, по мнению руководства Минобороны России и отечественных производителей вооружения и военной техники, принятие на вооружение и серийный выпуск БМД-4 явилось лишь одним из этапов запланированного перевооружения Вооруженных Сил РФ. Учитывая, что на вооружении ВС РФ находится хорошо зарекомендовавшая себя боевая машина пехоты (БМП) БМП-3, ОАО «Курганмашзавод» и ОАО «Специальное конструкторское бюро машиностроения», по заданию ВДВ и Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ, была проработана возможность создания унифицированной с ней новой модернизированной БМД-4М. Министерством обороны РФ также было принято решение о модернизации существующей БМД.

Основу модернизации составила доработка шасси с максимально возможным использованием узлов моторно-трансмиссионной установки (МТУ) и конструктивных элементов БМП-3: силового блока; систем, обслуживающих силовой блок; приводов управления; водооткачивающих средств; водометов; корпуса. В целом унификация узлов, агрегатов и систем управления шасси модернизированной БМД-4М с агрегатами и системами БМП-3 составила около 80% при сохранении прежней массы машины, соответствующей легкой категории, что позволило значительно снизить производственные затраты и эксплуатационные расходы.

Как и ее предшественница, модернизированная БМД-4М приспособлена к десантированию из самолетов военно-транспортной авиации парашютным способом вместе с экипажем, а также к передвижению на плаву и по суше.

Унифицированные МТУ, ходовая часть и система управления шасси с агрегатами и системами БМП-3 позволили повысить следующие функциональные характеристики модернизированной машины:

  • подвижность за счет повышения средней скорости движения (мощность двигателя на 50 л.с. больше);
  • проходимость (путем снижения удельной нагрузки на грунт за счет увеличения длины опорной поверхности гусениц);
  • надежность узлов моторно-трансмиссионного отделения (МТО) и ходовой части (опорные катки, гусеничные ленты);
  • вместимость (за счет большей компактности МТО в обитаемом отделении увеличен боевой расчет до восьми человек вместо семи);
  • управляемость машины (за счет использования цифровой информационно-управляющей системы шасси);
  • огневую мощь (за счет установки на машину боевого отделения с усовершенствованным комплексом управления огнем, цифровой системой управления, спутниковой навигацией);
  • плавучесть (выполнение кормовой части корпуса машины без проема над силовым блоком увеличивает внутренний объем корпуса и запас плавучести машины (до 41,5%), дифферент на плаву не более 2…3°).

Боевой модуль, установленный на новой машине, уже хорошо зарекомендовал себя в войсках. Подобные модули используются на БМП-3 и БМД-4. Он эффективен для ведения боевых действий мотопехотными подразделениями в наступлении и обороне без поддержки танков и артиллерии. Боевое отделение стабилизировано в двух плоскостях, что позволяет вести точный огонь в движении по пересеченной местности. Вооружение состоит из 100-мм орудия -пусковой установки 2A70, 30-мм автоматической пушки 2A72 и 7,62-мм пулемета ПКТ.

- Сегодня открывается новая страница современной истории Воздушно-десантных войск, - сказал командующий ВДВ генерал-лейтенант Валерий Евтухович на презентации БМД. - Модернизированная БМД-4М существенно, в разы, превосходит предыдущие поколения боевой техники этого класса. Уникален комплекс тем, что в нем сосредоточены все самые передовые технологические и конструкторские решения. Он позволит на ближайшие десятилетия обеспечить превосходство ВДВ России над нашими конкурентами в вопросах боевой мощи, скорости, маневренности, возможности десантирования парашютным способом. Огромное спасибо руководству Вооруженных Сил РФ, Концерна «Тракторные заводы», всему коллективу ОАО «Курганмашзавод». Надеемся, что новая БМД уже в следующем году появится в различных частях ВДВ.

По словам командующего ВДВ, у машины, несомненно, - высокий потенциал, уже подтвержденный войсковыми испытаниями, практической эксплуатацией боевого модуля на других шасси, которые проводились на различных полигонах. Подтверждены все индивидуальные возможности модернизированной БМД-4М, реализованы новые концептуальные подходы к вопросам ее тактического применения.

В 2008 году планируется провести комплексные испытания модернизированной БМД-4М по программе, согласованной с ГАБТУ МО РФ и ВДВ. По результатам испытаний будет приниматься решение о серийном производстве, которое может начаться уже в следующем году.

Российское военное обозрение, № 4 (51) апрель 2008

2006-2013 "История США в документах"