ГОРЯЧИЙ МАРТ «КРЫЛАТОЙ ПЕХОТЫ»

ТРЕТИЙ МЕСЯЦ С НАЧАЛА ГОДА ДЛЯ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК СТАЛ самым активным. Практически во всех гвардейских соединениях «крылатой пехоты» прошли крупные учения с десантированием личного состава и техники. 20 марта в ходе батальонного тактического учения одного из подразделений 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (ГвВДД) прошло десантирование 360 гвардейцев и трех единиц техники. 27 марта в Пскове в ходе полкового тактического учения совершили прыжки более тысячи военнослужащих 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии. Также было десантировано около 10 единиц боевой техники. Однако одним из самых значимых событий боевой подготовки ВДВ стало дивизионное командно-штабное учение с десантированием на местности с военнослужащими 98-й ГвВДД. На нем побывал корреспондент «РВО».

Учатся командиры и штабы

Учение проходило с 17 по 22 марта на территории трех областей: Ивановской, Костромской и Ярославской. К нему привлекался весь командный состав дивизии, а также подразделений и частей соединения.

Общее руководство учением осуществлял начальник штаба – первый заместитель командующего Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Николай Игнатов.

Командно-штабное учение как таковое не предусматривает участия большого количества войск и крупномасштабных маневров на полигонах. В ходе такого рода формы обучения в процессе боевой подготовки основная работа осуществляется органами управления подразделений и частей. Самая главная задача – наладить взаимодействие между всеми подразделениями дивизии, а также авиацией и другими родами войск, привлекаемыми к учению.

Такие крупномасштабные учения проводятся не часто. Они являются своего рода экзаменом в первую очередь для всех офицеров, которые демонстрируют, насколько грамотно они могут спланировать и осуществить применение подчиненных войск.

– Подготовка к учению проводилась согласно плану боевой подготовки дивизии на 2008 год, – рассказывает временно исполняющий обязанности командира 98&й ГвВДД гвардии полковник Дмитрий Саксеев. – С управлениями частей дивизии были проведены штабные и командно-штабные тренировки, тактико-строевые занятия с десантированием на местности.

Учение проходило в два этапа. На первом командиры и штабы частей и подразделений 98&й гв. вдд «работали на картах», то есть в заданных тактических условиях планировали применение подчиненных сил и средств. Причем в ходе работы офицерам поступали различные вводные от руководителей учения. В кратчайшие сроки они должны были реагировать на них и принимать решения исходя из сложившейся обстановки. А в дальнейшем подразделения, привлекаемые в качестве войск обозначения, приступили к выполнению поставленных задач.

С неба – в бой

Началась активная фаза, как и положено, внезапно: большая часть подразделений и частей дивизии поднималась по тревоге, выводилась в запасные районы, а затем осуществлялась подготовка техники и личного состава к десантированию. В кратчайшие сроки в аэродромных группах к выброске парашютным способом готовилось около 150 единиц боевой техники и грузов. Однако затем десантирована была лишь малая часть от этого количества. 11 самолетов Военно-транспортной авиации Ил-76 при поддержке трех пар истребителей Су-27, бомбардировщиков Су-24 и вертолетов огневой поддержки Ми-24 провели выброску парашютным способом шести единиц БМД-1, а следом за ними – более 800 человек личного состава.

За действиями гвардейцев в ходе десантирования, а также на площадке приземления наблюдали руководитель учения генерал&лейтенант Николай Игнатов, заместитель командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке генерал-майор Вячеслав Борисов, заместитель командующего Военно-транспортной авиацией генерал-майор Валерий Шемякин и первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по делам ветеранов Франц Клинцевич.

В соответствии с планом сначала десантировался передовой отряд, – рассказал руководитель учения генерал-лейтенант Николай Игнатов. – Он уничтожил условного противника на площадке приземления и затем через 20 минут десантировались главные силы дивизии. Погодные условия были сложные, особенно для второго захода самолетов, ветер был предельный – 8 метров в секунду, с порывами до 9 метров. Но грунт позволял совершать прыжки, так как снежный покров достигал 25-30 сантиметров. Площадка мягкая, поэтому мы приняли решение десантировать личный состав. Все прошло успешно, травм нет, все живы и здоровы.

Метеоусловия по настоящему проверили десантников на прочность. Практически каждого военнослужащего, кто приземлялся, сильный ветер, наполнив купол парашюта, несколько метров тащил по земле. Однако гвардейцы быстро гасили купола, потому как за плечами у них уже не один прыжок, в том числе и при подобной погоде. Те десантники, которые приземлялись первыми, быстро сворачивали свои парашюты и помогали остальным гвардейцам бороться с сильным ветром.

Десантирование было лишь первой частью выполнения боевой задачи. Далее гвардейцы отработали этап боевой стрельбы в вечернее время, а затем еще в течение двух суток совершали маневры, захватывали рубежи, преодолевали водную преграду и удерживали плацдармы. Были отработаны действия парашютно-десантной роты в наступлении и парашютно-десантного батальона в обороне – все это с боевой стрельбой. Большое внимание уделялось вопросу взаимодействия с войсками, выдвигающемуся навстречу воздушному десанту.

Батальон действует самостоятельно

Одна из основных частей, принимающих участие в учении – 217-й гвардейский парашютно-десантный полк. Именно из его состава выделялся батальон в качестве войск обозначения.

– Основной упор на этих учениях был сделан на подготовку органов управления полка, – говорит командир 217-го гв. пдп гвардии полковник Валерий Солодчук. – Мы проверили слаженность работы штабов, реально оценили, что можем делать и в какие сроки. Штабы в реальном времени отработали все боевые документы, с особой тщательностью обращая внимание на качество их подготовки. Ведь одно дело отработать все документально на картах и в рабочих тетрадях, и совсем другое, когда знаешь, что за тобой стоит батальон и все те действия, которые ты предпринимаешь, они отразятся на солдате.

В плане обогащения личного опыта, я считаю, что любое учение это всегда повышение своих теоретических знаний, а самое главное – практических. А когда проводится такое масштабные мероприятие, тем более под руководством начальник штаба ВДВ, конечно тут получаешь более глубокие знания. Но также это все накладывает и дополнительную ответственность.

Второй батальон 217-го гв. пдп в начале марта завершил батальонное тактическое учение (БТУ). И через некоторое время он принял участие в таком ответственном для всей дивизии мероприятии. По сути дела в качестве войск обозначения он выполнял те же действия, что на БТУ, но с одним существенным отличием.

Когда командир полка проводит батальонное тактическое учение, он постоянно находится с командиром батальона и обучает его, – рассказывает начальник штаба 217-го гв. пдп гвардии подполковник Дмитрий Глушенков. – А на командно-штабном учении обучают органы управления, и поэтому командир батальона получает задачу в масштабах реального времени и работает самостоятельно. То есть раньше его действия контролировал вышестоящий начальник, а тут комбат сам хозяин. В этой ситуации ему, может быть, даже в чем-то легко, над ним никто не довлеет. И тут действительно проверяются его способности к выполнению поставленной задачи.

В этой связи работа органов управления и штабов должна быть очень четкой. Ведь после того, как они приняли решение, оно уходит в подчиненные подразделения, которые уже реально начинают готовиться к десантированию и бою. То есть проверяется, хорошо ли вышестоящий штаб подготовил документы, правильное ли решение принял. Если батальон успевает в установленные сроки выполнить поставленные задачи, значит все сделано грамотно.

В первую очередь начальник штаба является организатором работы офицеров управления полка. Командир задает основное направление, главную идею, а начальник штаба с помощью заместителей и начальников служб должен эту идею притворять в жизнь. Чем лучше вышестоящее командование организует подготовку к десантированию и бою, тем легче будет действовать войскам. Если штаб будем долго думать или же не будет владеть какой-то информацией, а командир батальона получит ее перед самым выполнением задачи, у него будет меньше времени для подготовки своего подразделения. То есть задача штаба в том, чтобы как можно быстрее воплотить в жизнь решения командира и довести их до войск.

- Для себя лично я получил опыт в плане организации работы штаба, - говорит гвардии подполковник Дмитрий Глушенков. - Также я оценил, каков уровень подготовки офицеров штаба и управления полка. То есть, кто способен самостоятельно работать на участке и значительно вникать в его работу не надо, а кого нужно контролировать, помогать, обучать. Потому что не все начальники служб заканчивали академию, некоторые офицеры лишь недавно назначены на свои должности, то есть необходимо им помогать.

В целом дивизионное командно-штабное учение 98-й ГвВДД командованием ВДВ было оценено положительно. Все командиры и подчиненные им штабы справились с поставленными задачами, что на практике подтвердили действия войск обозначения. Они в свою очередь получили большой опыт самостоятельного руководства подчиненными силами и средствами, еще раз подтвердив, что ВДВ готовы к выполнению любых задач.

Российское военное обозрение, № 4 (51) апрель 2008

2006-2013 "История США в документах"