ГЛОБАЛЬНЫЙ «НАБЛЮДАТЕЛЬ» НА ЗЕМНОМ ШАРЕ

Полковник Сергей МЕЖУЕВ

29 АВГУСТА 1949 г. в обстановке строжайшей секретности в Советском Союзе на Семипалатинском испытательном полигоне было проведено испытание первого отечественного ядерного устройства под условным наименованием РДС-1. Таким образом было покончено с монополией Соединенных Штатов Америки на обладание ядерным оружием. Спустя несколько суток средства массовой информации США официально заявили, что в Советском Союзе было проведено успешное испытание ядерного оружия большой мощности.

Для высшего руководства СССР и руководителей атомного проекта такое заявление было крайне неожиданным, так как в процесс разработки ядерного оружия был посвящен очень ограниченный круг людей.

В связи с этим И.В. Сталин дал поручение наркому внутренних дел Л.П. Берии разобраться – почему о работах, которые проходили в обстановке крайней секретности, стало известно другому государству, где и на каком этапе произошла утечка совершенно секретной информации?

Спустя непродолжительное время руководству страны был представлен доклад: в результате проведенных мероприятий было установлено, что в первых числах сентября 1949 года датчик, находящийся на борту американского самолета RB-29, выполнявшего регулярные разведывательные полеты между Аляской и Японией, зафиксировал в верхних слоях атмосферы повышенный уровень радиации. А поскольку в 1949 году американская сторона испытания ядерного оружия не проводила, то разведуправление США сделало вывод, что причиной этого явления могли стать только радиоактивные продукты от советского атомного взрыва.

Также стало известно, что самолет принадлежит созданной 16 сентября 1947 г. системе обнаружения ядерной энергии, принципы построения и технические характеристики которой США строго охраняли.

Руководством Советского Союза было принято решение о создании подобной системы дальнего обнаружения ядерных взрывов в нашей стране. Началась кропотливая и тяжелая работа по ее созданию с присущим тому времени размахом.

В 1999 году благодаря рассекреченным материалам в прессе было опубликовано Приложение к Протоколу заседания Специального комитета при Совете Министров СССР от 20 июля 1949 г. по Программе физических измерений, в котором, в частности, написано:

«В целях получения дополнительных данных о возможностях дальней инструментальной разведки места взрыва считать необходимым:

а) наблюдение радиопомех, производимых взрывом, на приемных станциях городов Новосибирска, Омска и Алма-Аты;

б) наблюдение сейсмических колебаний, вызванных взрывом, на сейсмических станциях городов Семипалатинска и Алма-Аты».

Исследования по проблеме обнаружения радиоактивных продуктов ядерного взрыва возглавил руководитель атомного проекта директор Лаборатории измерительных приборов № 2 Академии наук (АН) СССР академик И.В. Курчатов. Работами по регистрации сейсмических волн от ядерного взрыва руководил директор Геофизического института АН СССР академик Г.А. Гамбурцев, имевший непосредственное отношение к атомному проекту в качестве главы Геофизической комплексной экспедиции АН СССР.

В результате многолетних исследований и экспериментов к середине 1950-х годов были созданы технические средства, позволяющие регистрировать геофизические сигналы от ядерных взрывов, что позволило руководителям атомного проекта спланировать широкомасштабную программу регистрации американских ядерных взрывов большой мощности, имевшую важное значение для слежения за предпринимаемыми США попытками совершенствования термоядерного оружия.

По инициативе ученных 24 февраля 1954 г. в Министерстве обороны (МО) СССР было проведено специальное совещание по вопросу экспериментальной проверки возможности обнаружения ядерных взрывов с помощью разработанных технических средств контроля. В это же время США интенсивно готовились к проведению ядерных испытаний на атоллах Эниветок и Бикини.

На основании рекомендаций совещания, проведенного министром обороны СССР 4 марта 1954 г., было принято решение о создании в Главном разведывательном управлении Генерального штаба (ГРУ ГШ) Службы специального наблюдения за испытаниями ядерного оружия за рубежом.

Во исполнение этого решения Директивой начальника Генерального штаба 18 марта 1954 г. для руководства пунктами наблюдения и разработкой способов и технических средств регистрации, решения организационных вопросов в штат отдела радиоразведки ГРУ ГШ было введено «отделение специального наблюдения», а на базе расформированного отдельного радиобатальона особого назначения (ОСНАЗ) на Дальнем Востоке созданы четыре отряда ОСНАЗ: центральный отряд в г. Ворошилове-Уссурийске, отдельные отряды в городах Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском, Дальнем.

Приказом министра обороны СССР от 18 марта 1957 г. Служба специального наблюдения ГРУ ГШ была переподчинена 6 Управлению Министерства обороны СССР. Во исполнение приказа и на основании Директивы Генерального штаба от 7 июня 1957 г. четыре отряда ОСНАЗ были переданы 6 управлению МО СССР и получили новый статус «воинские части - лаборатории».

После проведения тщательного анализа результатов работы службы обнаружения 13 мая 1958 г. было подписано Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в котором говорилось: «…В связи с настоятельной необходимостью расширить и усовершенствовать в кратчайшие сроки систему дальнего обнаружения ядерных взрывов, обязать Министерство обороны (т. Неделин) создать в течение 1958-1959 годов постоянно действующую службу контроля за испытаниями ядерного оружия, включив в ее состав существующие подразделения специального наблюдения».

С этого времени и по настоящее время функционирует служба дальнего обнаружения, получившая в 1959 году название Службы специального контроля (ССК) Министерства обороны.

За прошедшие 50 лет Служба специального контроля прошла большой и сложный путь. Главным итогом ее деятельности является успешная регистрация нескольких сотен ядерных испытаний, проведенных США, Великобританией, Францией, Китаем, Индией, Пакистаном и, в последнее время, Корейской Народно-Демократической Республикой.

Большой вклад внесен представителями ССК в подготовку переговоров различного уровня по контролю за ограничениями и всеобщим запрещением испытаний ядерного оружия, начавшихся 1 июля 1959 г. и закончившихся 24 сентября 1996 г. подписанием Россией Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

В соответствии с этим договором в настоящее время на территориях более 100 государств создается Международная система мониторинга (МСМ), в состав которой будет входить 321 станция (сейсмические, инфразвуковые, гидроакустические и радионуклидные). На территории России будут расположены 19 сейсмических, четыре инфразвуковые, восемь радионуклидных станций и радиону-клидная лаборатория.

Однако США до сих пор не ратифицировали ДВЗЯИ, что дает повод сомневаться в судьбе этого договора.

В России контроль за выполнением ДВЗЯИ возложен на Министерство обороны РФ, а руководство работами по созданию и обеспечению функционирования российских станций МСМ возложено на Службу специального контроля МО РФ, входящую в состав 12 Главного управления МО РФ.

Следует отметить, что российская подсистема глобальной системы связи МСМ создается по независимому типу на базе отечественной сети спутниковой связи. Она предназначена для передачи непрерывной геофизической информации и радионуклидных данных от российских станций МСМ, расположенных на объектах Службы специального контроля и Российской академии наук, в Национальный центр данных (г. Дубна) и ретрансляции в Международный центр данных организации по ДВЗЯИ (г. Вена, Австрия). Несмотря на то, что в связи с развалом СССР Россия лишилась части эффективных лабораторий, расположенных на территориях Украины, Казахстана, Киргизии и Грузии, ей удалось сохранить научно-технический и кадровый потенциалы Службы.

Имея в своем составе разветвленную сеть наблюдения, информационно-аналитический центр, центр сбора и обработки информации, в настоящее время ССК продолжает успешно выполнять поставленные задачи:

  • осуществлять контроль за проведением ядерных испытаний на иностранных испытательных полигонах;
  • проводить мониторинг сейсмической обстановки на Земном шаре;
  • контролировать соблюдение Международных договоров в области ограничения и запрещения испытаний ядерного оружия.

Именно благодаря мастерству и профессионализму личного состава ССК удалось зарегистрировать ядерное испытание, проведенное КНДР в 2006 году. Оперативные дежурные смены информационно-аналитического центра и лабораторий спецконтроля действовали при этом уверенно и грамотно, доклады прошли оперативно и полно. Уже через два часа после взрыва министр обороны РФ доложил Президенту РФ, что 9 октября 2006 г. КНДР провела испытание ядерного устройства.

Кроме того, по запросам вышестоящего командования и научных организаций России специалистами ССК проводится анализ информации и представляются данные по локализации, идентификации и параметрам различных геофизических явлений. Так, о разрушительном землетрясении 26 декабря 2005 г. в Индонезии и возможном появлении цунами в Генеральный штаб ВС РФ и Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий было доложено всего через 12 мин после события.

Научно-методическое сопровождение функционирования ССК осуществляется Научно-исследовательским центром спецконтроля 12 Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны РФ (НИЦ СК 12 ЦНИИ МО РФ).

В настоящее время специалисты ССК и НИЦ СК 12 ЦНИИ МО РФ работают над завершением модерниза ции программно-вычислительных средств информационно-аналитического центра, внедрением передовых цифровых технологий, современного алгоритмического и программно-математического обеспечения в практику регистрации, сбора и обработки данных, непрерывно поступающих от пунктов наблюдения Службы, в целях дальнейшего повышения эффективности отечественной системы обнаружения ядерных взрывов.

Российское военное обозрение, № 4 (51) апрель 2008

2006-2013 "История США в документах"