«Два плюс два»

18 марта в Москве прошли российско-американские консультации в формате «два плюс два». С российской стороны в них приняли участие министр обороны РФ Анатолий Сердюков и глава Министерства иностранных дел (МИД) РФ Сергей Лавров, с американской – госсекретарь Кондолиза Райс и глава военного ведомства США Роберт Гейтс. Участники переговоров обсудили вопросы обеспечения стратегической стабильности, в частности, противоракетной обороны, а также рассмотрели состояние российско-американского сотрудничества в сфере безопасности.

По словам Сергея Лаврова, по большинству тем отмечен устойчивый прогресс, прежде всего в том, что касается реализации инициатив двух президентов (России и США) в сфере борьбы с актами ядерного терроризма, в сфере предотвращения распространения оружия массового уничтожения и укрепления режимов нераспространения, в сфере развития мирной ядерной энергетики на безопасной и устойчивой основе.

– Мы также обсудили дальнейшие усилия по развитию нашего экономического, торгового и, особенно, инвестиционного сотрудничества и обменялись мнениями о создании новых и укреплении существующих механизмов в этой сфере, – подчеркнул глава МИД РФ.

– Разумеется, мы обсудили и те вопросы, по которым у нас пока не достигнуто согласия. Я имею в виду, прежде всего, противоракетную оборону и будущее режима ограничения стратегических наступательных вооружений (СНВ) после истечения действия Договора СНВ-1 в декабре следующего года. Что касается противоракетной обороны, и Россия, и Соединенные Штаты заинтересованы в том, чтобы решать возникающие в этой сфере проблемы на кооперативной основе, на основе равноправной, прежде всего, в рамках взаимодействия наших стран и Европы, – сказал Сергей Лавров.

Российское военное обозрение, № 4 (51) апрель 2008

2006-2013 "История США в документах"