Воевать с солдатскими памятниками – варварство!

Алексей ДРОЖЖИН, фото Владимира СТУДЕНЕЦКОГО

НА ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ В ЭСТОНИИ ПОБЕДИЛИ националистические партии. Закономерное развитие событий, если учесть, что весомая часть эстонского электората толерантно относится к их идеям. Установка памятников ветеранам СС, вызвавшая массовые протесты не только в Эстонии, но и далеко за ее пределами, и их последующий демонтаж болезненно отозвались в сердцах «истинных» патриотов. Организованные ими митинги и другие акции не принесли ожидаемых результатов. Поэтому последователи коричневых сил решили: «Не даете ставить героям фашизма – уничтожим памятники советским воинам».

Не ангажированная история не признает сослагательного наклонения, она опирается на факты. Зато некоторые политические фокусники трактуют исторические факты соразмерно своим конъюнктурным интересам. На Нюрнбергском процессе фашизм как политическое движение и идеология был признан преступным, а участие во Второй мировой войне на стороне фашистского режима – преступлением.

Карточные манипуляции

Это исторический факт, и отрицать его не берутся даже самые твердолобые ультраправые националисты. Но для иных нынешних эстонских политиков нацисты из Эстонского легиона – «герои-освободители», «борцы против советского ига». Тем самым, играя на националистических чувствах граждан, эти политики примешивают к светлому чувству патриотизма коричневые краски фашизма.

При этом ряд эстонских парламентариев использует технологию карточных фокусников. Как известно, манипулируя картами: то черная масть, то красная, фокусник искусно прячет от зазевавшегося зрителя все тузы из колоды. А парламентарии пытаются реанимировать идеи национал-социализма, одновременно всячески открещиваясь от всякой с ним связи.

Отвлечение внимания аудитории и конкретного человека от внутренних проблем путем акцентирования его внимания на внешних событиях – достаточно известный прием некоторых современных политиков и наемных медийщиков. Исторические факты удобны для очернения избранной темы прошлого. И действительно, кто сегодня станет искать правду в архивах? Так готовится благодатное поле для взращивания конъюнктурной лжи.

В очередной раз под удар фокусников от политики попала правда о Великой Отечественной и Второй мировой войнах. Влиятельные силы в прибалтийских государствах с нарастающей неприязнью пытаются смешать с грязью все, что связано с Советским Союзом, его Вооруженными Силами, выстраивать взаимоотношения с нынешней Россией на принципах отрицания прошлого, без мыслей об общем будущем.

После неуклюжих популистских попыток перекроить историю прибалтийских республик путем демонстративного вырывания страниц из учебников истории и маршей престарелых ветеранов СС по улицам прибалтийских городов, закончившихся осуждением со стороны как России, так и ряда европейских стран, прибалтийские политтехнологи перешли к более наглым и провокационным акциям. Их целью стала всяческая демонстрация того, что обида на Россию велика и «позорное прошлое» должно быть вырвано с мясом.

Скандал вокруг памятника советскому воину-освободителю в Таллинне начался после того, как представители правительства Эстонии призвали демонтировать монумент. Свое мнение они аргументировали тем, что советские войска в 1944 году не освобождали Эстонию, а лишь заново оккупировали ее. Памятник несколько раз подвергался надругательствам со стороны вандалов. Различные политические силы Эстонии стали устраивать возле монумента пикеты, требуя снести его. В парламенте рассмотрены и приняты законы, направленные на то, чтобы этот памятник был снесен и уничтожен.

Двойные стандарты

Случаи осквернения святынь, связанных с советским прошлым, в республике не единичны. Сносятся надгробные памятники и оскверняются братские могилы советских военнослужащих. Как правило, вандалов не находят, да и наказание для них ограничивается лишь штрафом. И это при том, что для 200 тыс. живущих в Эстонии русских места захоронения советских воинов действительно святы.

В то же время в Эстонии открыто возводятся мемориалы военнослужащим подразделений Waffen SS. Тем, кто несет ответственность за геноцид евреев в белорусском городе Новогрудок (36-й эстонский полицейский батальон), в польских городах Лодзь, Пшемысл, Ржешов, Тарнополь (286-й и 288-й эстонские полицейские батальоны), за уничтожение евреев в эстонском концлагере Клоога (287-й полицейский батальон).

В ответ на это и в надежде образумить Эстонию и Латвию еще в конце прошлого года Россия вынесла на обсуждение проект резолюции ООН «Недопустимость действий, способствующих разжиганию современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», принятие которой должно было остановить эскалацию национализма, а по сути, и неофашизма в Европе. Представитель РФ в Генеральной Ассамблее ООН Андрей Никифоров ранее заявлял, что особенную озабоченность России вызывает поддержка, оказываемая властями Эстонии нацистским организациям, таким как Waffen SS, демонтаж памятников советским воинам и установка монументов воевавшим во Второй мировой войне на стороне Германии. Однако, как подчеркнул российский дипломат, в проекте резолюции не указывается, о какой стране идет речь.

Последствия очередного осквернения

По словам А. Никифорова, у России вызывает удивление позиция некоторых европейских стран, воздерживающихся от голосования по этому проекту. По мнению российской стороны, это ставит «под сомнение решения Нюрнбергского трибунала, цели и принципы ООН».

На этом фоне российские дипломаты на совещании ОБСЕ в Варшаве, посвященном защите прав нацменьшинств и борьбе с национализмом, отметили недопустимость бездействия ОБСЕ, Совета Европы и Евросоюза, закрывающих глаза на рост неонацистских настроений в ряде европейских государств. Прежде всего, речь шла о Латвии и Эстонии, которые целенаправленно ведут линию на пересмотр итогов Второй мировой войны и реабилитацию фашистских пособников. Однако в ответ на эти заявления представителей России европейские дипломаты, как обычно, промолчали.

4 марта с.г. в Эстонии фактически пришла к власти Реформистская партия нынешнего премьера Андруса Ансипа, набравшая 27,7% голосов избирателей, что позволяет ей получить 31 депутатское место. Та самая партия, являвшаяся одним из инициаторов принятия парламентом законов «О защите воинских захоронений» и «О сносе запрещенных сооружений», которые дают властям основание для перезахоронения останков павших советских воинов и демонтажа монументов в память о них. Открещиваясь от нападок и обвинений в предвзятом отношении к советским памятникам, парламентарии утверждали, что этот закон касается всех объектов, причиняющих «беспокойство общественности»… Не надо быть провидцем, чтобы понимать, что уничтожение российских памятников повлечет за собой еще большее недовольство и возмущение как в республике, так и далеко за ее пределами. Представители прибалтийских стран бьют себя в грудь, заявляя, что государства Балтии суверенны, а значит, вправе делать на своей территории все, что сочтут нужным.

Кровавый следы преступлений

Приверженцы правых идей наверняка забыли историю и не согласятся с обвинениями в варварстве. Что ж, напомним им некоторые исторические факты.

Пикет у дворца президента Эстонии

Обратимся к «Предложению имперского руководителя войск СС Генриха Гиммлера к генеральному плану «Ост» от 6 ноября 1941 года». Согласно его положениям, на Восток должны были быть выселены не только все неэстонцы (80 тыс. человек), но и 60% эстонцев, которые по стандартам арийской расы не могли быть признаны полноценными людьми.

Еще в 1989 году по инициативе одного из лидеров «Эстонской борьбы за независимость», а впоследствии президента страны Леннарта Мери была учреждена Международная комиссия по расследованию преступлений против человечности в Эстонии.

Исследователи, сотрудничающие с этой комиссией, изучали материалы послевоенных судебных процессов, которые проходили в СССР, а также выясняли, где размещались и действовали конкретные эстонские военные подразделения и полицейские батальоны в разные периоды ввойны.

На основании проведенных исследований были сделаны выводы, что Эстонский легион и несколько эстонских полицейских батальонов активно участвовали в облавах и расстрелах евреев, по крайней мере, в одном белорусском городе (Новогрудок), выполняли охранные функции, по крайней мере, в четырех польских городах (Лодзь, Пшемысл, Ржешов, Тарнополь), охраняли несколько лагерей в Эстонии, участвовали в отправке в Германию гражданских лиц из Польши и Белоруссии. По мнению исследователей, в 1941–1943 гг. помимо цыган и евреев эстонскими карателями было уничтожено более 6000 соотечественников.

Кроме того, было убито примерно 1000 человек с неустановленным гражданством, большинство из которых предположительно были русскими. Иногда проводились судебные заседания в той или иной форме, в других случаях не было никакой, даже видимой, законности.

Большинство из убитых были эстонцами по национальности и обвинялись в принадлежности к истребительным батальонам или в симпатиях к коммунистам. Имеются факты, что убивали и членов семьи осужденного.

Открытие памятника погибшим эсесовцам на слете ветеранов 20-й дивизии СС

С советскими военнопленными тоже разговор был коротким… Условия их содержания не соответствовали положениям международных конвенций. Смертность среди военнопленных достигала чудовищных масштабов. Так, из 30 тыс. военнопленных первую военную зиму пережили лишь половина советских военнослужащих. Сейчас уже невозможно установить, сколько военнопленных было расстреляно и умерло из-за невыносимых условий содержания и нечеловеческого обращения.

Несмотря на то что эстонские легионеры были формально подчинены немецкой полиции, есть свидетельства, подтверждающие, что они пользовались значительной независимостью действий по аресту и допросу подозреваемых, вынесению и исполнению приговоров.

Комиссия рассмотрела также роль организации «Лесные братья» и их последователей («Омакайтсе») на ранних этапах немецкой оккупации. Члены «Омакайтсе» в первые два месяца германской оккупации проводили карательные рейды, убивая предполагаемых коммунистов. Подразделения «Омакайтсе» участвовали также в облавах на евреев. По некоторым сведениям, в этой организации состояли 30–40 тыс. активистов. Сравнение численности «Омакайтсе» на местах и количества обвинений в убийствах, совершенных на соответствующих территориях, позволяет предположить, что непосредственно в преступлениях участвовало относительно небольшое число членов этой организации (от 1000 до 1200 чел.).

Истинный эстонец

Комиссией были обнаружены свидетельства о преступлениях против человечности и актах геноцида, в которых участвовали 286, 287 и 288-й полицейские батальоны в разное время своего существования. Сюда относятся убийства заключенных в лагерях на территории Эстонии, участие в так называемых «рейдах» по деревням Польши, Белоруссии и Литвы. Во время дежурства 287-го батальона в лагере Клоога в сентябре 1944 года там были убиты последние заключенные, остававшиеся в живых. Пока не установлено, кто конкретно совершал убийства – немецкие охранники из СС, члены резервного полка эстонской СС или полицейские из 287-го батальона. Тем не менее, очевидно, что 287-й батальон активно участвовал в сборе заключенных, охране и сопровождении их к месту их гибели. Затем это подразделение увезли в Германию, а большинство его личного состава перевели в 20-ю эстонскую дивизию СС.

Свидетельства участия 36-го полицейского батальона в ликвидации гетто в г. Новогрудок намного полнее и убедительнее. Учитывая неоднократное использование для описания этих преступлений выражения «борьба с партизанами», Комиссия приходит к выводу, что, по крайней мере, часть действий эстонских полицейских батальонов составляли преступления против человечности или геноцид.

Комиссия констатировала также, что использование эстонских военных подразделений, в том числе Эстонского легиона и полицейских батальонов, для выполнения разных заданий в Белоруссии и Польше «означает, в лучшем случае, равнодушие их личного состава к бедам евреев, а в худшем – активное соучастие в геноциде».

Таким образом, картина «освободительной борьбы» весьма неприглядна. «Омакайтсе» ответственна за уничтожение 6 тыс. эстонцев. 36-й полицейский батальон несет прямую ответственность за расстрел евреев в белорусском городе Новогрудок. 287-й полицейский батальон ответственен за окончательную ликвидацию заключенных в концлагере Клоога в сентябре 1944 года.

Более того, 286-й и 288-й полицейские батальоны принимали участие в убийствах эстонцев и геноциде евреев в ряде городов Польши. Комиссия установила, что в Польше эстонские полицейские батальоны блокировали города, откуда в массовом порядке вывозили на уничтожение евреев и цыган.

Дальнейшее перечисление зверств и преступлений эстонских батальонов тянет на отдельную книгу. И этих «героев» эстонские власти увековечивают в камне и бронзе? Невозможно поверить, что эстонский народ забыл историю и вновь возвращается к формуле «С Гитлером против СССР». Скорее всего, причина в том, что на общей волне отрицания всего российского под горячую руку попали святыни, ставшие заложниками политиков, не желающих знать подлинную историю своей страны.

Почетный караул 23 февраля

Вместо послесловия…

Германия – страна, сполна испившая горькую чашу испытаний, вызванных преступным фашистским режимом. И сейчас невозможно даже представить себе, что в бундестаге обсуждают и принимают решение о реабилитации NSDAP, а в честь этого события на главной площади проходит факельное шествие. Разве кто-то из нынешних влиятельных германских политиков призывает пересмотреть итоги Второй мировой войны?

Конечно, нет. Напротив, памятники и могилы погибших советских солдат содержатся в исключительном порядке, а в берлинский Трептов-парк не так давно вернулся на свое место отреставрированный на немецкие же деньги памятник советскому воину-освободителю. А ведь не секрет, что сегодня в Германии проживает больше ветеранов СС, их детей и внуков, чем во всей Прибалтике…

На деньги местных бюджетов осуществляется уход за воинскими захоронениями в Чехии, Австрии и Болгарии. И ни у кого в цивилизованной Европе не поднимется рука осквернить память тех, кто проливал за них кровь.

Воевать с памятниками – варварство. И государство, в котором происходят эти бесчинства, именоваться цивилизованным и демократическим не может.

Российское военное обозрение, № 4 (39) апрель 2007

2006-2013 "История США в документах"