Общественный совет выходит в регионы

Виталий ЧЕРГИН, фото автора

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ (ОС) ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РФ наращивает содержание, методы и темпы своей работы. За последние несколько месяцев не только руководство, но и члены входящих в ОС шести комиссий неоднократно собирались для координации своей деятельности. В ходе заседаний были сформулированы и одобрены рекомендации по разрешению целого ряда насущных проблем армии, определены первые конкретные шаги по их реализации. Так, членам Комиссии по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины дано поручение определить соединение или воинскую часть для проведения выездного пленарного заседания Общественного совета, посвященного вопросам воинской дисциплины. Заседание запланировано на май текущего года.

На Калужской земле

Местом для первой «рекогносцировки» регионов была выбрана Калужская область. Здесь члены Общественного совета, главы муниципальных образований региона, матери военнослужащих, проходящих службу по призыву, ознакомились с тем, как обстоят дела с решением задач, тесно связанных с военно-патриотическим воспитанием жителей Калужской земли.

Открыл заседание председатель Законодательного собрания Калужской области Павел Каменский. Он поблагодарил собравшихся за неравнодушное отношение к проблемам армии и флота, военно-патриотического воспитания. Особую благодарность выразил матерям военнослужащих, проходящих службу по призыву, матерям и вдовам военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, ветеранам войны и военной службы.

По словам П. Каменского, в регионе немало делается в сфере военно-патриотического воспитания. Накануне этому вопросу было посвящено заседание консультативного совета глав муниципальных образований. Представители органов местной власти обменялись опытом, активно прореагировали на выступление военного комиссара Калужской области генерал-майора Олега Легкого. Генерал рассказал о работе призывных комиссий региона, результатах осеннего призыва и проблемах военно-патриотического воспитания.

В контексте работы с подрастающим поколением на встрече обсуждались также проблемы становления и развития кадетского движения в регионе. Отмечалась, что за последнее время областными законодателями принят ряд законов, посвященных молодежи и государственной молодежной политике в Калужской области, государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений. Утверждена областная комплексная целевая программа системы образования субъекта на 2007-2010 годы.

На заседании выступил председатель Комиссии по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины Общественного совета при Министерстве обороны РФ Александр Каньшин. Он призвал собравшихся ценить тех, кто вырастил, воспитал и отдал на служение Отечеству своих детей. В рамках деятельности комиссии, заверил собравшихся Александр Каньшин, этот вопрос не останется без внимания.

Много слов было сказано на встрече и о проблемах, сопутствующих призыву молодых людей на военную службу. По мнению собравшихся, проблема подготовки граждан к службе по призыву должна быть решена в ближайшее время. Для этого необходимы общественная поддержка и волевые решения со стороны высших органов государственной власти, руководства Министерства обороны РФ, в том числе с учетом рекомендаций Общественного совета.

Представители комитетов солдатских матерей в своих выступлениях обращались больше к «локальным» проблемам. Женщины рассказывали о том, как готовили сыновей в армию, как провожали их, как они служат и с какими проблемами им пришлось столкнуться в ходе службы. Одна из присутствующих женщин была наиболее взволнована: ее сын, проходящий службу по призыву во 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии, находился здесь же, в зале. Для того чтобы военнослужащий смог принять участие во встрече, командование соединения предоставило ему несколько дней отпуска…

На заседании обсуждалась и проблема отсутствия в государственной системе среднего образования обязательного предмета начальной военной подготовки. Об этом, в частности, говорил генерал-майор Олег Легкий.

Встреча с сержантским составом

Отечественные СМИ продолжают обращаться к теме неуставных взаимоотношений в Вооруженных Силах, других силовых структурах. При этом проявления дедовщины в подразделениях, как правило, связываются исключительно с недоработкой и халатностью офицеров. А роль сержантского состава в разрешении проблемы неуставных взаимоотношений зачастую даже не рассматривается, сам же сержант представляется лишь как негативный элемент воинского коллектива.

Чтобы разобраться в наболевших проблемах младших командиров, 16 марта высокопоставленные представители Минобороны России и председатель Комиссии по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины Общественного совета при Министерстве обороны РФ Александр Каньшин провели встречу с сержантским составом Окружного учебного центра МВО.

В ходе встречи они ознакомились с опытом подготовки младших командиров, установили, с какими проблемами чаще всего сталкивается российский сержант Российской армии во время военной службы и какая ему требуется помощь в их разрешении.

Начальник Окружного учебного центра гвардии генерал-майор Геннадий Омельченко подробно рассказал о подготовке военных специалистов по 32 специальностям, в том числе младших командиров.

Подготовке сержантского состава в учебном соединении уделяется особое внимание. После проверок и тестирования на пункте приема молодого пополнения отбираются наиболее подготовленные для работы с людьми кандидаты. Приоритет отдается призывникам возрастом постарше, пользующимся авторитетом в воинском коллективе. В ходе курса обучения каждый курсант проходит 10-дневную стажировку в должности командира отделения. И только тот, кто получает высокую оценку, остается на должности младшего командира. По завершении программы обучения в Центре такой военнослужащий попадает в подразделения округа, как правило, на командную должность.

Александр Каньшин свое выступление начал со слов благодарности всем присутствующим военнослужащим. Он отметил, что как бы ни была тяжела военная служба, как бы ни критиковали человека в погонах, все равно здоровая часть общества относится и будет относиться к защитнику Отечества с уважением и заботой.

Что касается дедовщины, то проявления этого позорного явления в армии должны быть изжиты. И приложить к этому максимум усилий должен именно сержантский состав. По мнению участников встречи, современному сержанту не хватает не столько прав, сколько образования, профессиональной подготовки и опыта. Каждый сержант должен быть достойным примером для солдата. Для этого, по мнению большинства собравшихся, сержантский состав Российской армии должен комплектоваться исключительно по контракту и из числа наиболее подготовленных к данной работе граждан.

Вместе с тем эта категория военнослужащих должна обладать широкими правами и пользоваться большим уважением со стороны старших командиров и начальников. В подтверждение этого присутствующий на встрече генерал-полковник в отставке Юрий Бу-креев привел пример того, как относятся к сержанту в ряде армий ведущих стран мира. Там, по его словам, данная категория военнослужащих играет одну из ключевых ролей в управлении войсковыми подразделениями. В некоторых государствах существует должность главного сержанта вплоть до армейского звена. Обычно это высокообразованный специалист, хорошо подготовленный физически, мастерски владеющий рядом военных специальностей и обладающий хорошими организаторскими способностями…

Первые итоги

За последнее время Комиссия по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины выезжала в регионы неоднократно. В ходе этих рабочих поездок собран полезный материал, апробирован алгоритм работы членов Совета на местах.

Возглавляемая Александром Каньшиным Национальная Ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) оказала практическую помощь становлению Комиссии, разрешению ряда практических вопросов. Оказана, в частности, материальная помощь солдатским матерям, вдовам военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга.
Одним словом, Общественный совет выходит в субъекты Российской Федерации.

Калуга – Ковров – Москва
Российское военное обозрение, № 4 (39) апрель 2007

2006-2013 "История США в документах"