Над Ираном сгущаются тучи

Роман СТРЕШНЕВ

НАЧАЛО НОВОМУ ВИТКУ НАПРЯЖЕННОСТИ ВОКРУГ ИРАНА положило невыполнение Тегераном резолюции 1737 Совбеза ООН о прекращении работ по обогащению урана. В связи с этим США начали в Персидском заливе новую массированную акцию устрашения. Как показывает практика, вслед за этим Вашингтон обычно применяет силу. Однако начало антииранской операции грозит Америке большими проблемами.

В официальных сообщениях из Вашингтона утверждается, что США не намерены проводить против Тегерана силовых акций. «У нас нет никаких планов вторжения в Иран», - подчеркнул пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу. Ему вторил глава Объединенного комитета начальников штабов армии США Питер Пэйс, который опроверг информацию о том, что Вашингтон занимается подготовкой авиаударов по Ирану.

Акция устрашения

В то же время Белый дом всем своим видом пытается показать Тегерану обратное: мол, наша дубина для вас уже готова, так что будьте посговорчивее.

Первыми, кто транслировал эту страшилку, стали журналисты. Пока в Лондоне «шестерка» посредников по урегулированию проблемы иранской ядерной энергетической программы (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция плюс Германия) ведет переговоры касательно новой резолюции СБ ООН по Ирану, американские СМИ вовсю затрубили о скором начале против Ирана военных действий. Как по команде, что, впрочем, неудивительно, в руки журналистов попали якобы секретные сведения о грядущем начале силовой операции, а некоторые высокопоставленные американские политики как бы невзначай заявили о 24-часовой готовности США к нанесению ударов по Ирану.

По данным СМИ, в операции планируется задействовать и наземные силы, которые начнут свои действия из Ирака и Афганистана. Более того, в Пентагоне якобы уже готовы планы бомбардировок с конкретными (порядка 10 тыс.) целями. Как живописуют «утечки» из Белого дома, удар будет нанесен до апреля сего года. Сообщается также, что военную операцию американцев намерен поддержать Израиль.

Вместе с тем, чтобы мысли, озвученные СМИ, звучали максимально правдоподобно, Белый дом для должного эффекта перебрасывает в Персидский залив подкрепления. Ныне там находятся авианосцы «Дуайт Эйзенхауэр» и «Джон Стеннис», к которым вскоре могут присоединиться «Гарри Трумэн», «Теодор Рузвельт», «Нимиц», а также 18 вспомогательных кораблей и танкеров.

Очевидно, что США проводят в отношении Ирана очередную информационную акцию устрашения.

На этом фоне на переговорах «шестерки» американцы настаивают на принятии жестких санкций в отношении Тегерана - вплоть до установления международной изоляции, и не исключают применения силы против Ирана. Правда, диалог проходит в рамках статьи 41 главы 7 Устава ООН, исключающей силовое принуждение. Ситуацию осложняет тот факт, что в стане переговорщиков нет единого мнения о том, как вести диалог с Ираном.

Видимо, поэтому для подстраховки Вашингтон пытается игрой своих мускулов заставить Тегеран пойти на уступки. Ведь это намного дешевле и безопаснее, чем начало войсковой операции.

Ответная реакция

Однако руководство Ирана сдаваться не намерено и твердо стоит на своих позициях. Примечательно, что и Иран подобно США пытается действовать в устрашающем ключе. С этой целью Тегеран провел несколько масштабных военных учений и даже попытался ввести мир в заблуждение относительно того, что Иран запустил первую космическую ракету. Однако речь шла лишь о суборбитальной ракете, которая способна подняться на высоту 150 км и затем спуститься на землю на парашюте. Ранее сообщалось, что Иран готовится запустить свой первый искусственный спутник Земли, для чего намерен использовать свою модифицированную баллистическую ракету «Шахаб-3».

Хватит ли сил?

Главный вопрос для США заключается в том, а готовы ли подопечные Пентагона к проведению широкомасштабной силовой операции против Ирана? Вряд ли. Как известно, моральное состояние американских военнослужащих в настоящее время находится на крайне низком уровне, ощущается значительный некомплект в частях сухопутных сил, нехватка новой техники.

Недавно ряд высших чинов Пентагона пригрозили немедленно подать в отставку, если последует приказ атаковать Иран. По мнению этих военачальников, США не обладают на данный момент необходимой военной мощью для победы над Ираном. По словам специалистов, они ощущают острый недостаток информации, необходимой для успешных авиаударов. На карты нанесено максимум 80% целей, причем даже они обозначены приблизительно. А экс-командующий войсками США на Ближнем Востоке генерал Джон Абизаид предупредил, что удары по Ирану могут нанести ущерб нефтяным месторождениям, породить армию «суррогатных» террористов и вызвать ракетные обстрелы союзников Америки в регионе.

Да и американская общественность вряд ли поддержит иранскую кампанию. Примером служит соседний Ирак. Согласно опросу, проведенному фирмой Rasmussen Reports, больше половины американцев считают, что война в Ираке в долгосрочной перспективе обернется для США и ее союзников поражением. Почти столько же респондентов охарактеризовали политику президента США Джорджа Буша в Ираке как неэффективную. Более того, в американских экспертных кругах бытует мнение о том, что Вашингтону необходимо наладить диалог с Тегераном хотя бы для того, чтобы Иран способствовал перемирию в Ираке.

«Разбомбим, а там посмотрим»

Тем не менее вряд ли стоит полностью исключать возможность нанесения точечных воздушных ударов по иранским объектам. Несмотря даже на то, что нет подтверждения американским обвинениям Ирана в том, что он якобы активно помогает иракским боевикам. Аргументы, которые приводятся против Тегерана, очень похожи на подготовленные самими же американцами фальшивки (достаточно вспомнить иракское досье). Тем более, что значительная часть информации об иранских ядерных объектах, предоставленной американскими спецслужбами инспекторам ООН, на деле не подтвердилась.

Поэтому с большой долей вероятности можно утверждать, что если силовая операция и будет проведена, то она ограничится лишь нанесением воздушных ракетно-бомбовых ударов по намеченным объектам и усилением режима изоляции на границах Ирана с Афганистаном, Ираком и Турцией.

Как свидетельствует новейшая история, когда речь заходит о глобальных интересах США, Вашингтон не особенно-то считается с мнением мирового сообщества и поступает так, как хочется ему. Учитывая, что с Ираком у США, мягко говоря, ничего толкового не получается, то в преддверии президентских выборов неплохо было бы найти «крайнего» в своих неудачах. На эту роль Иран, по мнению Белого дома, подходит как нельзя кстати.

А уж насколько эффективны будут удары по Ирану и чем они могут обернуться – это, кажется, Белый дом мало волнует. Похоже, сторонники такой тактики считают: «Разбомбим, а там посмотрим». А зря. Удары с воздуха чреваты экологической катастрофой и огромными потерями среди мирного населения, что лишь способствовало бы росту антиамериканских настроений и активизации терроризма. К тому же ситуация в Ираке вообще может выйти из-под контроля.

Российское военное обозрение, № 4 (39) апрель 2007

2006-2013 "История США в документах"