«Горные бригады надежно прикроют госграницу от Каспия до Черного моря…»

ВО ИСПОЛНЕНИЕ УКАЗАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ Правительством РФ и Министерством обороны было принято решение о формировании в Северо-Кавказском военном округе двух отдельных мотострелковых (горных) бригад. О предназначении горных бригад, ходе их формирования, обустройстве и оснащении личного состава, особенностях боевой подготовки рассказывает Герой России, командующий войсками СКВО генерал армии Александр БАРАНОВ.

Баранов Александр Иванович родился 13 мая 1946 г. в пос. Кегейли Узбекской ССР. В 1967 г. окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище. Командовал разведывательной группой, взводом, ротой, батальоном в войсках Закавказского военного округа. После окончания в 1977 г. Военной академии имени М.В. Фрунзе с отличием служил в Группе советских войск в Германии. Был начальником штаба – заместителем командира полка, командиром полка, начальником штаба – заместителем командира дивизии. В 1983–1989 гг. – командир дивизии, затем первый заместитель командующего армией в Прикарпатском военном округе. В 1991 г., после окончания с золотой медалью Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, – начальник штаба – первый заместитель командующего армией в МВО. С июля 1994 г. – командующий армией в Приволжском военном округе. С декабря 1996 г. – начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Приволжского, а затем (1999 г.) – Северо-Кавказского военных округов. С марта 2000 г. – командующий войсками Уральского военного округа.
В мае 2000 г. Указом Президента РФ присвоено звание Героя России. С июля 2001 г. командовал войсками вновь образованного Приволжско-Уральского военного округа. Командующим войсками СКВО назначен Указом Президента РФ 19 июля 2004 г.

– Товарищ генерал армии, чем все-таки вызвано решение о формировании двух горных бригад?

– Прежде всего, той ситуацией в регионе, которая всем хорошо известна. Более того, приобретенный нами опыт ведения боевых действий в ходе проведения контртеррористической операции на территории Северного Кавказа показал, насколько важно иметь в составе Вооруженных Сил подразделения с горной, если хотите егерской, подготовкой.

В принципе, мы ничего нового не изобретаем. Еще в годы Великой Отечественной войны в горах успешно действовали наши специальные формирования – горнострелковые корпуса и дивизии (боевые действия на Кавказе, Карпатская операция). В Афганистане, при проведении специальных операций, наряду с войсками обычной структуры и боевого состава также были задействованы и спецподразделения с горной подготовкой.

Командиров для этих подразделений готовил ряд высших военных учебных заведений во Владикавказе, Тбилиси и Баку. Практически все «горники» имели разряды по альпинистскому спорту. Конечно же, сегодня эта категория специалистов весьма дефицитна и востребованна, особенно если принимать во внимание поставленную перед нами задачу: сформировать в СевероКавказском военном округе две мотострелковые (горные) бригады.

– Безусловно, задача сложная. В связи с этим интересно знать, каким образом будут комплектоваться новые соединения?

– В комплектовании горных бригад примут активное участие несколько военных округов. Отбор личного состава будет проводиться как в воинских соединениях и частях, так и по линии военных комиссариатов. К нам в округ станут прибывать уже готовые подразделения, со своими командирами и личным составом.

Стоит отметить, что со всеми без исключения военнослужащими горных бригад будет заключен контракт. Условия оформления документов при заключении контракта – стандартные, и их можно найти в любом военкомате, в каждой воинской части. В нашем случае приоритет будет иметь тот кандидат, который имеет необходимый уровень образования, успешно прошел испытания по профессиональной и физической подготовке.

– В каких условиях предстоит жить и нести службу военнослужащим горных бригад?

– Замечу, что время, когда только что сформированные соединения начинали обживаться в чистом поле, прошло. Сегодня изначально создается вся инфраструктура, и лишь затем туда приходят войска. Руководство страны и Вооруженных Сил поставило перед строителями задачу – возвести для личного состава горных бригад военные городки, как эталон, по которому в дальнейшем будут сооружаться подобные объекты. И военные строители, подрядчики стараются изо всех сил, чтобы оправдать оказанное им доверие.

Жилая зона военного городка в Ботлихе

Строительство идет полным ходом. По некоторым показателям даже с опережением графика на 20–30 дней. Фасады зданий покрываются спецсоставом. На каждом оконном проеме – ев-ропакеты. Внутренняя отделка также на уровне евростандартов.

Например, в Ботлихе военный городок занимает территорию площадью 60 га. Всего здесь планируется построить общежития для контрактников на 300 человек каждое, двенадцать 36-квартирных домов с одно- и двухкомнатными квартирами для офицеров и прапорщиков. Сегодня уже готовы общежития с жилыми ячейками для контрактников на 300 мест, два офицерских общежития на 90 мест каждое и пять 36-квартирных домов, столовая на 800 посадочных мест, две трансформаторные подстанции, обеспечивающие устойчивое электроснабжение не только военного городка, но и Ахвахского, Ботлихского и Цумадинского районов Дагестана. Для обеспечения водой пробурены четыре скважины, построены комбинат бытового обслуживания, канализационно-насосная станция. И все это за каких-то два года.

Более того, в казарменной зоне построены: котельная (она же обеспечивает городок горячей и холодной водой), пекарня, баня, чайная, столовая со складом. Здесь же будут располагаться узел связи, штабы бригады и батальонов, спортзал, учебный корпус, школа на 110 учащихся, детский сад на 60 детей, офицерское кафе, культурно-досуговый центр.

Учения на горном полигоне Дарьял

В зоне КЭЧ построены служебные здания, КПП, трансформаторный пункт и пункт технического осмотра, склады мебели, хозимущества и стройматериалов, войсковые мастерские, открытый склад дров на 2500 кубометров. Далее – складская зона. Здесь располагаются склад печного топлива, фруктохранилище, продовольственный склад с овощехранилищем, холодильная камера и даже пункт для квашения на 100 тонн!

Проектом также предусмотрены склады РАВ для хранения оружия и боеприпасов, ГСМ, объекты общего назначения – полевое учреждение Центрального банка РФ, пожарное депо, караульное помещение, кинологический городок и многое другое.

За пределами городка возводятся очистные сооружения бытовых стоков и дождевых вод, завод по переработке твердых бытовых отходов. Уже оборудован водозабор, в том числе в интересах населения Ботлиха. Впервые за многие столетия в Ботлихе появилась чистая питьевая вода.

Свой вклад в обустройство горных бригад вносит и «Газпром». В соответствии с Федеральной целевой программой в ближайшее время Ботлихский район будет газифицирован, осталось пройти 90 километров от населенного пункта Буртунай. РАО «ЕЭС России» ведет работы для подачи большого объема электроэнергии. Минтранс пробил горный тоннель, что позволило сократить дорогу до Махачкалы и ускорить темпы строительства.

Аналогичные объекты возводятся и в районе станицы Зеленчукской. Правда, здесь строителям повезло больше – местом расположения нового соединения стал бывший городок Космических войск. По признанию специалистов, высокогорье очень неудобно с точки зрения обеспечения необходимыми материалами. Лишь немногое из местных ресурсов годится для строительства. Не спасает и высокая концентрация в близлежащих районах предприятий строительного комплекса. Предлагаемая ими продукция не всегда отвечает необходимым требованиям. Стройматериалы приходится возить за десятки и даже сотни километров.

Должен отметить – обе стройки находятся на постоянном контроле у Правительства РФ, министра обороны РФ и начальника Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ. Поэтому у нас не возникает вопросов по финансированию, материалам, технике. Все проблемы решаются своевременно. Всего в этих гарнизонах будет построено более 310 объектов.

Что немаловажно – к моменту начала формирования бригад в городках должна быть полностью готова и вся социальная инфраструктура. Каждый офицер по прибытии к новому месту службы сразу же получит ключи от служебной квартиры.

Отмечу, что служебное жилье полностью меблируется. Офицерам теперь нет необходимости заказывать контейнер – достаточно приехать только с чемоданами.

В квартирах будет все необходимое: в зале – диван, два кресла, застекленный шкаф, журнальный стол, тумбочка под телевизор, картина, стулья, шторы, занавески. В спальне – двуспальная кровать, шкаф трехстворчатый с антресолью, две подушки, два одеяла, постельное белье, шторы, гардины. В детской комнате: две кровати, шкаф, картина, два одеяла, две подушки, два комплекта постельных принадлежностей. На кухне: стол обеденный, стол кухонный, четыре табурета, часы, гардины, занавески. Помимо всего, в прихожей – зеркало-трюмо, вешалка. В ванной – зеркало, полка для туалетных принадлежностей, вешалка для полотенец.

Стоит отметить, что по этим же нормативам теперь будет оборудоваться и остальное служебное жилье в нашем округе.

Что же касается личного состава горных бригад, то контрактники получат в свое распоряжение новые общежития гостиничного типа с так называемыми комнатами-ячейками, рассчитанными на три человека. В них предусмотрены душевые, индивидуальные шкафы на каждого военнослужащего для хранения военной формы и гражданской одежды, обуви и другого имущества.

Безусловно, государство гарантирует для солдат и сержантов трехразовое горячее питание в соответствии с установленными нормами довольствия. Все военнослужащие будут обеспечены вещевым и специальным имуществом на весь период военной службы. После заключения повторного контракта о прохождении военной службы им в соответствии с законом предоставляется право участия в накопительно-ипотечной системе. Иными словами – покупка жилья на выделенные государством деньги в выбранном ими регионе. В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения доступности среднего профессионального образования и высшего профессионального образования для военнослужащих (граждан), проходящих (проходивших) военную службу по контракту», подписанным Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 6 января 2007 года, гражданам, отслужившим по контракту в Вооруженных Силах не менее трех лет на должностях рядового и сержантского состава, предоставляются льготы. В частности, право на обучение на подготовительных курсах за счет бюджетных средств и поступление в средние и высшие учебные заведения при условии получения положительных результатов на вступительных экзаменах. Также предоставляется право обучения в вузах за счет бюджетных средств и получения повышенной стипендии, надбавка которой будет составлять не менее чем 50% от стипендии, установленной в данном вузе.

– Как же будет оплачиваться ратный труд военнослужащих этих соединений? Ведь Дагестан и Карачаево-Черкесия не самые спокойные регионы Российской Федерации.

– Скажу сразу, что для военнослужащих горных бригад предусмотрены дополнительные выплаты и надбавки за особые условия боевой подготовки и так называемые полевые деньги в полуторном размере от установленной нормы. Словом, получать они будут вполне приличный для нашего региона заработок.

В среднем ежемесячное денежное довольствие военнослужащего горной бригады составит: для стрелка в воинском звании «рядовой» – 12,7 тыс. рублей, командира отделения «сержант» – 13,5 тыс. рублей, а командира роты в воинском звании «капитан» – 17,4 тыс. рублей.

Кроме этого, за образцовое выполнение воинского долга предусмотрена ежеквартальная премия. Плюс, по итогам года будет выплачиваться военнослужащим единовременное денежное вознаграждение за добросовестное исполнение должностных обязанностей в размере трех окладов по воинскому званию и воинской должности, для рядового – 5353 рубля, кроме того, ежегодно причитается материальная помощь в размере двух окладов по воинскому званию и воинской должности – для рядового это составляет 3829 рублей, и денежная компенсация за санаторно-курортное лечение в размере 600 рублей на военнослужащего и 300 рублей на каждого члена семьи. Оплачивается проезд военнослужащих и членов их семей к месту проведения отпуска и обратно. При заключении первого контракта выплачивается единовременное пособие в размере одного оклада денежного содержания. На сегодняшний день для рядового по контракту сумма пособия составляет 2051 рубль, для сержанта – 2289 рублей.

Простой математический подсчет даст реальную цифру, которую получит военнослужащий за год, квартал, месяц. Поверьте, за такие деньги даже профессионалу в российской глубинке придется вкалывать 24 часа в сутки. А ведь кроме вышеперечисленных выплат существует целая система льгот и компенсаций…

– С вопросами материально-бытового характера все ясно. В самый раз коснуться системы подготовки военных специалистов бригад. Известно, что после развала СССР она была разрушена…

– Вы не правы, система подготовки была всего лишь свернута, но не разрушена. Общими усилиями с различными министерствами и ведомствами сегодня мы ее реанимируем, причем успешно. Большинство подразделений 58-й армии и в целом округа уже не один год в обязательном порядке в ходе плановых занятий, полевых выходов и учений отрабатывают вопросы ведения боевых действий в горно-лесистой местности.

Для эффективного и качественного обучения у нас в округе созданы все необходимые условия. В частности, интенсивно используются уникальный горный полигон Дарьял, учебный центр по подготовке подразделений специального назначения. В дальнейшем мы планируем организовать тесное сотрудничество и обучение наших специалистов на учебно-материальной базе МЧС. После постройки объектов полевой учебной материально-технической базы бригад, в том числе и горно-спортивных комплексов, будем привлекать к работе ведущих специалистов горной подготовки Северо-Осетинского, Дагестанского, Карачаево-Черкесского поисково-спасательных отрядов аварийно-спасательной службы.

Нельзя не принимать во внимание и энтузиастов - людей, влюбленных в горы. Ведь в Вооруженных Силах России их немало. К примеру, половина участников ежегодной «Эльбрусиады» - военнослужащие. Надеюсь, мы ощутим их помощь в формировании бригад, в подготовке высокопрофессиональных бойцов и командиров бригад.

Вполне заканомерен вопрос в отношении вооружения, экипировки личного состава бригад.

- Формируемые бригады будут укомплектованы новой техникой и вооружением. В соответствии с требованиями Генерального штаба ВС РФ, в целях оптимизации и приведения к единой базовой части вся техника будет иметь шасси либо на базе автомобиля «Урал», либо на базе многоцелевого транспортера легкого бронированного (МТ-ЛБ). Это позволит максимально упростить эксплуатацию, обслуживание и ремонт техники бригад. В настоящее время альпинистское снаряжение для «горных стрелков» закуплено, причем его некоторые атрибуты приобретены за границей. Существуют разные комплекты, стоимость некоторых колеблется от 35 до 140 тыс. рублей. Все они прошли испытания непосредственно в горах; замечания, высказанные специалистами, учтены Вещевой службой Министерства обороны РФ. В общем, как мне известно, проблем с вооружением и экипировкой личного состава бригад нет.

- Следовательно, после формирования горных бригад безопасность южных рубежей России станет еще выше?

- Разумеется. Иначе и быть не может. Скажу больше, Северный Кавказ по праву считается южным форпостом России. Площадь региона - свыше 250 тыс. кв. км. Тут проживают около 20 млн человек, представляющие более сотни национальностей. Здесь пересекаются геополитические интересы России и других государств. В связи с этим роль Северо-Кавказского военного округа как гаранта стабильности Юга Российской Федерации трудно переоценить. Спокойствие на Северном Кавказе во многом зависит от подготовленности и профессионализма военнослужащих СКВО.

Создание горных бригад - действительно важная и значимая в масштабах страны задача. Обладая высокой мобильностью, они смогут решать задачи не только по месту постоянной дислокации, но и там, где возникнет в этом необходимость. Кстати сказать, одна из главных функций этих специальных воинских частей - действия в сложных горных условиях во взаимодействии с пограничными войсками. Размещенные в предгорье бригады надежно прикроют участок, бывший до этого недостаточно контролируемым. Также отдельным мотострелковым бригадам предстоит обеспечивать безопасность населения, проживающего вдоль границ и во всем Северо-Кавказском регионе.

У меня как у командующего войсками Северо-Кавказского военного округа есть твердая уверенность в том, что горные бригады надежно прикроют госграницу от Каспия до Черного моря...

Беседовал подполковник Сергей БЕЛОГРУД

«Министерство обороны сейчас проводит плановые мероприятия по комплектованию и обустройству 33-й и 34-й отдельных мотострелковых бригад, завершение которого предусматривается нами к 1 декабря 2007 г. Комплектование должностей офицеров, сержантов, солдат указанных бригад осуществляется только военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Потребуется численность 4566 человек. На 26 марта уже отобрано 1156 военнослужащих. Комплектование мы планируем завершить до 1 октября 2007 г. Обеспечение вооружением и военной техникой мы предполагаем осуществлять с арсеналов, баз и складов, и часть будет закуплена. Всего на обеспечение потребуется порядка полутора тысяч единиц...
На 26 марта 33-я бригада обустроена на 30%, а 34-я – почти на 50%. Идет приемка Северо-Кавказским военным округом этих объектов».
Из доклада министра обороны РФ А.Э. СЕРДЮКОВА на совещании Президента РФ В.В. ПУТИНА с членами Правительства РФ 26 марта 2007 г.

Российское военное обозрение, № 4 (39) апрель 2007

2006-2013 "История США в документах"