«Голубые каски» из Cолнечногорска

Генерал-лейтенант Виктор БАРТОВ, начальник управления командирования специалистов в зарубежные страны и обучения иностранных военнослужащих Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ

Бартов Виктор Анатольевич родился 16 июля 1950 г. в с. Матвеевка Ульяновской области.
Окончил Казанское суворовское училище (1968 г.), Киевское высшее общевойсковое командное училище (1972 г.), Военную академию имени М.В. Фрунзе (1979 г.).
Служил на различных командных должностях в войсках, а затем начальником отдела, заместителем начальника Управления кадров Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. С ноября 1993 г. проходил службу в Главном управлении международного военного сотрудничества МО РФ в должности начальника управления. Кандидат технических наук.

НАЧИНАЯ С 1948 ГОДА ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ осуществляет операции по поддержанию мира (ОПМ ООН). За это время более 750 тыс. военнослужащих и полицейских, а также тысячи гражданских сотрудников принимали участие в ОПМ ООН в разных частях планеты. Свыше 1450 человек погибли, осуществляя наблюдение за выполнением мирных соглашений, контролируя соблюдение соглашений о прекращении огня, патрулируя демилитаризованные зоны, создавая «буферные зоны» между противоборствующими сторонами и содействуя тем самым ослаблению и урегулированию локальных конфликтов. В 1988 году миротворческие силы ООН за свою деятельность удостоены Нобелевской премии мира.

После спада напряженности периода «холодной войны», миру вновь угрожают вспыхивающие во многих регионах этнические, религиозные и межнациональные конфликты. Поэтому за последние годы число ОПМ ООН резко возросло. Возросла и сложность стоящих перед миротворцами задач. В то время как за первые 40 лет существования ООН было проведено всего 13 ОПМБ, то с 1988 года инициировано 28 новых операций. Максимальная общая численность военного и гражданского персонала ООН, задействованного в ОПМ ООН, в 1995 году достигла более 70 тыс. человек, представлявших 77 стран.

В настоящее время в 19 операциях ООН по поддержанию мира принимают участие более 80 тыс. военнослужащих и офицеров гражданской полиции из 114 стран, в том числе около 300 человек – из России. Около 100 российский военных наблюдателей в настоящее время участвуют в 10 операциях ООН по поддержанию мира, в том числе: на Ближнем Востоке, в Грузии, Демократической Республике Конго, Западной Сахаре, Косово, Кот-д Ивуар, Либерии, Судане, Сьерра-Леоне, Эфиопии. В апреле планируется направление российский военных наблюдателей в состав миссии ООН в Королевстве Непал.

По количеству военных наблюдателей, участвующих в операциях ООН по поддержанию мира, Россия занимает третье место (после Индии и Пакистана) среди стран-поставщиков военного персонала по линии ООН.

Миротворцы из России

Известно, что отношение Советского Союза к ОПМ ООН не всегда было однозначным. Первоначально оно было скептическим, а порою и резко негативным. Со временем это отношение претерпело определенную трансформацию. С 1987 года отмечается полная поддержка Советским Союзом, а затем и Россией операций ООН по поддержанию мира. Можно смело предположить, что, несмотря на внутренние экономические, политические и иные проблемы, участие России в ОПМ ООН будет и дальше продолжаться и активизироваться. Первая группа советских военных наблюдателей ООН, состоявшая из 36 офицеров, была направлена на Ближний Восток после окончания арабо-израильской войны 1973 года (война Египта и Сирии против Израиля, продолжавшаяся с 6 по 25 октября 1973 года. – Ред.). Эти офицеры не имели специальной подготовки для осуществления возложенных на них задач. Новые навыки и умения им пришлось приобретать на месте. При этом они оказались в водовороте острых, а порою и драматических военно-политических событий…

Трудно сказать, как долго бы «врастали» в обстановку новоиспеченные военные наблюдатели, не приди им на помощь умудренные опытом коллеги из Австрии, Ирландии, Финляндии, Швеции и других стран. Нельзя не отметить, что многие годы сотрудничество советских военных наблюдателей с представителями других стран сдерживалось, а порою намеренно ограничивалось идеологическими и политическими факторами. Сейчас эти барьеры в основном сняты, что, несомненно, благоприятствует деятельности российских военных наблюдателей ООН.

Исходя из положительных и негативных моментов первого опыта участия советских военнослужащих в ОПМ ООН, руководство страны в 1974 году приняло решение о целенаправленной подготовке военных наблюдателей ООН на Первых высших офицерских курсах (ВОК) «Выстрел».

Выбор именно этих Курсов в качестве базы для подготовки военных наблюдателей ООН не был случайным. «Выстрел» – старейшее в Советской (Российской) армии военно-учебное заведение курсовского типа, в котором сложились и поддерживались лучшие традиции дореволюционной российской военной школы. Значительная часть преподавателей владела знанием специфики регионов действий военных наблюдателей ООН. При этом Курсы располагали необходимой полевой и классно-лабораторной базой для соответствующей подготовки.

С 1974 года подготовку по специальности военного наблюдателя ООН уже прошли более 1000 советских и российских офицеров.

4 мая 1994 года министром обороны РФ было принято решение о приеме иностранных военнослужащих для совместного обучения с российскими офицерами по указанной специальности. С 20 февраля 1996 года по настоящее время курс совместного обучения прошли более 300 российских офицеров и 160 иностранных военнослужащих.

Кто и как обучается?

Особенности службы военных наблюдателей ООН определяют и особый порядок отбора и подготовки офицеров. По рекомендации Департамента операций по поддержанию мира в составе Секретариата штаб-квартиры ООН офицер – кандидат в военные наблюдатели ООН должен соответствовать следующим требованиям: офицер в звании капитан/майор с не менее чем 6-летним стажем службы на командно-штабных должностях, который:

  • свободно владеет английским языком, включая навыки устного и письменного перевода;
  • имеет не менее чем 2-летний опыт практического вождения автотранспортных средств категории «В» с ручной КПП;
  • умеет работать со средствами радиосвязи (УКВ и КВ);
  • умеет собирать и обрабатывать информацию с применением персонального компьютера и других средств офисной оргтехники;
  • умеет работать с топокартами и средствами спутниковой навигации типа GPS;
  • физически здоров, вынослив, способен к выполнению служебных обязанностей в экстремальных и стрессовых ситуациях и крайне неблагоприятных климатических условиях.

Отбор российских офицеров-кандидатов проводится Главным управлением кадров МО РФ.

Российские офицеры при поступлении на Курсы проходят обязательное тестирование по английскому языку, знанию правил дорожного движения и практическим навыкам управления автомобилем типа «Нива».

Иностранные военнослужащие принимаются на обучение согласно подписанным протоколам без предварительного тестирования.

Преподавание всех учебных дисциплин по разделу специальной подготовки ведется на английском языке инструкторами, имеющими опыт службы на командных и штабных должностях в ОПМ ООН и преподавательской работы.

Занятия по военно-технической и общевоенной подготовке ведутся на русском языке преподавателями соответствующих циклов Учебного центра с переводом на английский язык силами российских слушателей курса, участвующих в совместном обучении.

Слушателям, успешно усвоившим программу подготовки и положительно сдавшим зачеты и выпускной экзамен, выдаются свидетельства о присвоении квалификации «военный наблюдатель ООН».

Российское военное обозрение, № 4 (39) апрель 2007

2006-2013 "История США в документах"