Дорогами героев 65 лет спустя

6-9 ФЕВРАЛЯ с.г. В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛОСЬ командно-штабное учение 137-го гвардейского парашютно-десантного полка 106-й воздушно-десантной дивизии, приуроченное к 65-летию Вяземской воздушно-десантной операции, сыгравшей значительную роль в ходе контрнаступления под Москвой.

Десантники полка, дислоцирующегося в Рязани, выдвинулись с боевой техникой на загородный аэродром Дягилево, 8-го февраля загрузились в самолеты и, совершив почти 600-километровый перелет, десантировались под город Вязьму Смоленской области, на исторические площадки приземления, где в конце января - феврале 1942-го в тыл врага были сброшены части 4-го воздушно-десантного корпуса. Десантирование на эти ограниченные, поросшие кустарником площадки приземления стало уже традиционным. Пять лет назад таким же образом десантники отметили 60-летний юбилей начала операции.

В нынешнем году из самолетов военно-транспортной авиации было выброшено на многокупольных системах 9 единиц боевой техники, а вслед за ними на современных парашютах десантирован личный состав. Всего в командно-штабном учении было задействовано до тысячи десантников.

За годы войны Ставка Верховного Главнокомандования более 40 раз применяла десанты, но наиболее крупной воздушно-десантной операцией Великой Отечественной стала Вяземская, когда в тыл противника были cброшены более 10 тыс. советских десантников, а также тысячи единиц предназначенных для них грузов с вооружением, боеприпасами, продовольствием и другим имуществом.

Во взаимодействии с 1-м гвардейским кавалерийским корпусом генерала Павла Белова и партизанскими отрядами десантники 149 суток вели бои, пройдя по тылам противника до 600 км. Они отвлекли на себя с фронта и сковали решительными действиями 5 немецких дивизий, уничтожив в ходе операции до 15 тыс. вражеских солдат и офицеров, большое количество боевой и другой техники.

Ныне славу фронтовиков-десантников продолжили наши современные Воздушно-десантные войска и боевая авиация ВВС. 8 февраля 2007 года, незадолго до десантирования, в смоленском небе отработала истребительная и армейская авиация. Очистив небо и площадку приземления от условного противника, она обеспечила возможность выполнить свою миссию военно-транспортным самолетам.

Первыми десантировались разведчики. Вместе с ними - священник Московской патриархии отец Михаил, курирующий Воздушно-десантные войска. Его участие в мероприятиях боевой учебы давно стало привычным для десантников. Накануне отец Михаил освятил боевую технику и напутствовал «крылатых пехотинцев».

Через несколько минут была произведена выброска боевых машин десанта БМД-2. Вслед за техникой с неба в бой устремились основные силы десанта.

Одна из особенностей проведенного учения заключалась в том, что самолеты военно-транспортной авиации осуществляли выброску по-боевому - такой способ десантирования применяется, когда требуется за ограниченное время создать в районе применения десанта достаточную в количественном отношении группировку.

Как отметил главнокомандующий ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов, в ходе Вяземской операции в январе - феврале 1942 года было задействовано более 180 транспортных самолетов ПС-84, Ли-2 и ТБ-3; десантировано более 10 тыс. человек и более 2 тыс. упаковок с вооружением, боеприпасами, продовольствием и другим имуществом. Кроме того, было задействовано более 130 самолетов бомбардировочной и штурмовой авиации, свыше 100 истребителей прикрытия исходного района и района выброски десанта.

Главком отметил, что выброску усиленного парашютно-десантного батальона и боевой техники 8 февраля 2007 года под Вязьмой провели 12 экипажей из состава Новгородского и Оренбургского военно-транспортных авиационных полков…

Осуществив сбор на площадке приземления, высадившийся десант стремительно выдвинулся в направлении назначенного ему объекта и, атаковав с выгодного рубежа, с ходу им овладел. Противника имитировали гвардейцы дислоцирующегося в Туле 51-го парашютно-десантного полка 106 вдд.

Днем раньше, 7-го февраля, в Смоленской области прошли торжественные мероприятия, посвященные юбилею героического десанта Великой Отечественной, в которых приняли участие руководство и жители области, ветераны, а также военнослужащие ВДВ во главе с временно исполнявшим обязанности командующего ВДВ генерал-лейтенантом Валерием Евтуховичем. В городах Вязьма и Угра были возложены венки и цветы к памятникам, связанным с событиями 1942 года.

Центральное место в ряду этих памятников занимает монумент воинам 4-го воздушно-десантного корпуса. В тот же день в этих городах прошли зрелищные мероприятия - показательные выступления спортсменов-парашютистов, десантников, владеющих искусством рукопашного боя, состоялись концерты творческих коллективов - ансамбля «Голубые береты» и ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск.

Служба информации и общественных связей ВДВ.
Фото Алексея МУХИНА
Российское военное обозрение, № 4 (39) апрель 2007

2006-2013 "История США в документах"