27 февраля

В Москве на базе ОАО «Научно-производственное объединение «Алмаз» состоялось совещание членов Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ под руководством первого заместителя председателя Правительства РФ Сергея Иванова. В работе комиссии принял участие министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Рассмотрены вопросы создания современных зенитных ракетных комплексов противовоздушной обороны с использованием базовых и критических технологий в этой области. Затронуты, в частности, перспективы разработки единой системы зенитного ракетного оружия пятого поколения, на основе которой в дальнейшем должна быть создана система воздушно-космической обороны, объединяющая в себе информационные, огневые и управляющие средства противовоздушной, противоракетной и противокосмической обороны.

По словам Сергея Иванова, для выполнения задач по созданию систем обороны воздушного и космического пространства потребуются совместные усилия практически всех предприятий оборонно-промышленного комплекса. Он также подчеркнул, что вопросы создания национальной системы воздушно-космической обороны будут находиться на постоянном контроле ВПК при Правительстве РФ.

Российское военное обозрение, № 4 (39) апрель 2007

2006-2013 "История США в документах"