20 февраля

Начальник Военно-геральдической службы ВС РФ полковник Олег Кузнецов, выступая в Санкт-Петербурге на конференции «Геральдика в современном пространстве», сообщил, что во исполнение Указа Президента РФ воинские части различных родов войск получат новые боевые знамена. По его словам, в течение трех лет красные флаги с изображением пятиконечной звезды в центре будут заменены новыми.

Следует отметить, что новая флаж-но-знаменная система Вооруженных Сил включает 19 флагов родов войск, столько же существует и эмблем. Эти символы лягут в основу новых знамен воинских частей, а общим элементом на них станет белый Георгиевский крест. По углам и в центре в медальонах располагаются эмблемы родов войск. Элементами знамен также могут быть гербы городов, названия которых используются в их почетных наименованиях.

По словам О. Кузнецова, судьба красного знамени с пятиконечной звездой также определена. Эти боевые знамена останутся в воинских частях как реликвии. Если какие-то воинские части будут не в состоянии обеспечить их хранение, то смогут передать знамена в штабы дивизий либо в Центральный музей Вооруженных Сил.

С момента вручения части нового знамени именно оно станет официальным символом и святыней этой воинской части.

Российское военное обозрение, № 4 (39) апрель 2007

2006-2013 "История США в документах"