Закупки современной авиатехники будут увеличены

20 февраля Владимир Путин посетил Летно-исследовательский институт имени М.М. Громова (г. Жуковский, Московская обл.), где встретился с сотрудниками Объединенной авиастроительной корпорации.

Выступая перед собравшимися, Президент России отметил, что сегодня у г. Жуковского есть все возможности стать динамично развивающимся центром авиастроения России, да и не только России – Европы и всего мира.

– Здесь предстоит создать авиационный кластер, серьезный и большой: разместить институты и объединенный инженерный центр; развернуть подразделения основных фирм, работающих как в авиастроении, так и в смежных отраслях; построить современную промышленную, транспортную, инженерную и, конечно, социальную инфраструктуру. Здесь будет сформирована сеть научных венчурных предприятий. Дополнительные возможности должны быть предложены для малого бизнеса, для самостоятельных лабораторий, дизайнерских и научных центров, – сказал Владимир Путин.

Остановился Президент РФ и на проблемах Военно-воздушных сил.

– Считаю неприемлемой ситуацию, когда иностранные покупатели получают из России самые современные боевые самолеты, а отечественные ВВС в основном ограничиваются модернизацией машин, выпущенных много лет тому назад. Думаю, что надо провести корректировку государственной программы «Вооружение» и увеличить закупку современной авиатехники для нужд обороны страны, – отметил он.

Российское военное обозрение, № 3 (50) март 2008

2006-2013 "История США в документах"