«Второе дыхание»

7 февраля в московском Доме кино состоялся премьерный показ фильма «Второе дыхание» – первой полнометражной художественной ленты, снятой за последние 20 лет по заказу Минобороны России.

На нем присутствовали начальник Генерального штаба ВС РФ – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Юрий Балуевский и статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков.

– Сегодня, по нашей оценке, происходит очень важное событие для людей в погонах. Впервые за большой промежуток времени создан художественный фильм по заказу Министерства обороны, – сказал генерал армии Н. Панков.

Режиссер фильма – заслуженный деятель искусств России, лауреат премии имени А. Довженко Михаил Туманишвили, оператор-постановщик – Борис Бондаренко.

Сценарий к фильму был написан Дмитрием Резаевым совместно с Юлием Малакянцем на основе идеи известного кинодраматурга Евгения Месяцева.

В главных ролях снялись молодые, но уже достаточно известные актеры – Петр Красилов, Екатерина Климова, Денис Никифоров, Максим Щеголев и Никита Емшанов. Одну из главных ролей исполняет народный артист России Всеволод Шиловский.

– «Второе дыхание» – это военно-приключенческая картина с детективным сюжетом и элементами «экшн», – охарактеризовал картину режиссер Михаил Туманишвили. – Недостатка в трюках и зрелищных сценах зрители не испытают. Но в то же время это и психологическая драма, показывающая становление личности героев, рассказывающая о зарождении и развитии светлого чувства.

После премьерного показа генерал армии Юрий Балуевский наградил медалями Министерства обороны РФ участников съемочной группы.

Российское военное обозрение, № 3 (50) март 2008

2006-2013 "История США в документах"