Встреча министров обороны России и Бразилии

5 февраля в Москве состоялась встреча министра обороны РФ Анатолия Сердюкова и министра обороны Бразилии Нельсона Жобима, находившегося с рабочим визитом в Российской Федерации.

Главы военных ведомств обсудили вопросы, связанные с состоянием и перспективами военного и военно-технического сотрудничества двух стран.

Во вступительном слове Анатолий Сердюков отметил, что российская сторона рассматривает Федеративную Республику Бразилия в качестве одного из своих важнейших партнеров в Латиноамериканском регионе и придает особое значение совершенствованию российско-бразильского взаимодействия в военно-технической области.

По мнению главы российского военного ведомства, существует несколько перспективных направлений сотрудничества в этой области, в том числе – подготовка бразильских военных кадров и технического персонала в учебных заведениях Министерства обороны РФ, поставка продукции военного назначения российского производства для оснащения вооруженных сил Бразилии, модернизация имеющегося вооружения и военной техники.

Анатолий Сердюков и Нельсон Жобим выразили удовлетворение итогами состоявшейся встречи.

В ходе визита Нельсон Жобим посетил Ленинградский военный округ, 27-ю отдельную мотострелковую бригаду (Московский военный округ), ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса России.

Российское военное обозрение, № 3 (50) март 2008

2006-2013 "История США в документах"